Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 14:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 15 » сходы граждан
04:16
сходы граждан

Старая Копь
  ОЧЕРЕДНОЙ сход граждан прошел в Старой Копи.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
  НА ТЕРРИТОРИИ сельсовета проживает 308 человек. За 2013 год родилось — 8, умерло — 6; прибыло — 5, выбыло — 4 гражданина. Население занимается разведением личного подсобного хозяйства. Так, крупного рогатого скота в селе 98 голов, из них коров — 35, свиней — 285, лошадей — 5, кроликов — 13, птиц — 295, пчелосемей — 120. Бюджет Старокопского сельсовета — 3 млн 966 тысяч рублей, собственные доходы — 116 тысяч 500 рублей. Приобретен автомобиль. В клубе и сельсовете положили линолеум.
   

   В СВОЕМ отчете глава Старокопского сельсовета Г.В. Русова не только подвела итоги ушедшего года, но и обозначила ряд актуальных на сегодняшний день проблем.
   В течение года территорию села облагораживали. Весной чистили кладбище. В планах – приобрести мусорные контейнеры и установить их возле  входа на кладбище. На улице Советской силами жителей починили мостик. Проведен ямочный ремонт поселенческих дорог. На сегодняшний день остается нерешенным вопрос с дорогой от Старой Копи до переправы. Она в плохом состоянии. Администрация села подала заявку на участие в программе «Жители за чистоту и благоустройство» на строительство детской площадки. Плохо обстоят дела со скотомогильником. Данное строение полностью пришло в негодность, что делать дальше, глава поселения не знает.
   В течение года проводятся противопаводковые и противопожарные мероприятия — беседуют с населением, раздают памятки, вокруг села производят отжиг сухой травы. Галина Васильевна отметила, что на случай пожара в сельсовете, кроме мотопомпы, ничего нет, и им необходима емкость для воды. Также она обратилась к жителям  с просьбой на своих подворьях установить 200-литровую емкость с водой, либо ящик с песком, согласно требованиям противопожарной безопасности, отремонтировать электропроводку. 
   На случай паводка в сельсовете имеется трактор для эвакуации людей и их вещей. Благодаря помощи районной администрации и индивидуального предпринимателя М.А. Саара в сельсовет приобретены лодка с мотором и пять спасательных жилетов. 
   Глава поселения отметила, что в прошлом году в марте, когда была закрыта ледовая переправа, по краевому телевидению прозвучала информация о том, что для жителей Старой Копи имеется объездная дорога до райцентра. По факту же такой дороги не существует. 
   В сельском центре культуры за год проведено 208 мероприятий, из них 47 — для детей. На базе центра работает восемь клубных формирований, из них три — детские. Услугами библиотеки за год воспользовались 240 читателей, книжный фонд составляет 5 тысяч 112 экземпляров. 
   В старокопской основной школе обучается 23 ребенка. Успеваемость 100 процентов. При школе работает дошкольная группа, которую посещают 16 детей. Очередь в детский сад из детей от 3 до 7 лет отсутствует. В системе дополнительного образования занято 100 процентов учащихся. В 2013 году в образовательном учреждении проведен косметический ремонт, заменена электропроводка, огнеопасные покрытия, установлены противопожарные двери, модульные туалеты. Приобретены мебель, оборудование, технические средства обучения.
   Здравоохранение и ветеринария – два больных вопроса для сельчан. Фельдшер и ветврач злоупотребляют алкоголем, что сказывается на качестве их работы. Г.В. Русова обратилась к представителям районной власти с просьбой помочь решить данную проблему.
   Затем с докладом об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 год выступил глава района К.А. Тюнин, после чего жители задавали представителям власти вопросы.
   Что касается трехкубовой емкости для воды, то Константин Алексеевич пообещал помочь в её приобретении. Главе поселения необходимо подготовить соответствующие документы.
   Главному специалисту отдела ГО, ЧС и ПБ администрации района А.Н. Цитовичу глава района поручил подготовить официальное уведомление в государственную инспекцию маломерных судов, что до Старой Копи в случае закрытия ледовой переправы объездной дороги нет.  
   Также глава района взял на контроль вопрос, касающийся дороги до паромной переправы. 
   И.о. начальника каратузского отдела ветеринарии Л. А. Файзулиной и заместителю главного врача каратузской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической службе А.В. Косиновой Константин Алексеевич поручил разобраться в сложившейся ситуации с ветврачом и фельдшером, принять соответствующие меры.
   Несмотря на проблемы с медицинским работником, население поинтересовалось, когда в Старой Копи построят новый фельдшерско-акушерский пункт. 
   — В 2014 году краевая программа по строительству ФАПов продолжит работать. Если Каратузскому району выделят денежные средства на строительство двух пунктов, то новые модульные ФАПы появятся в Таятах и Старой Копи, если — на один, то только в Таятах, а в Старой Копи — на следующий год, — пояснил К.А. Тюнин.
   Многих жителей уже давно волнует проблема низкого напряжения в электросети. Глава района посоветовал провести соответствующую экспертизу, чтобы доказать, что на самом деле в селе недостаточный уровень напряжения,  а уж потом обращаться в суд, ведь за некачественное предоставление данной услуги обслуживающей компании может грозить немалый штраф.
   Последний вопрос касался строительства железной дороги. Константин Алексеевич сказал, что работы в этом направлении ведутся, и строительство будет продолжено в 2014 году.
   Главный государственный инспектор Каратузского района по пожарному надзору В.В. Иванов доложил об обстановке с пожарами на территории района в 2013, январе-феврале 2014 годов, главный специалист-эксперт территориального пункта управления федеральной миграционной службы Е.А. Зейб ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве по регистрации и прописке в 2014 году, а начальник отделения полиции № 2 А.В. Бондарь рассказал жителям о криминогенной обстановке на территории Старокопского сельсовета. 
   Завершился сход приемом главы района по личным вопросам.
Подготовила
Татьяна ДУДНИКОВА.
  

 

Просмотров: 465 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz