Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 08:28
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Апрель » 7 » сходы граждан
11:31
сходы граждан

Качулька
   НА РЕШЕНИЕ вопросов местного значения в рамках законных полномочий в минувшем году в бюджет Качульского сельсовета было заложено 4977 тысяч рублей, из них собственных средств 243,389 рубля.  Израсходовано 4833 тысячи рублей. Остатки перешли на текущий год. При формировании бюджета в части собственных доходов проведены корректировки – пересмотрены ставка земельного и имущественного налогов, утверждены льготные категории граждан. Усилен контроль за расходованием средств. 
   ВСЕГО в Качульке проживают 648 человек. За год родилось восемь детей, умерло 11 жителей. 
   ПРОИЗВОДСТВО в селе представлено тремя крестьянско-фермерскими хозяйствами, которые занимаются выращиванием зерновых культур, производством и реализацией грубых кормов, разведением свиней, овец, крупного рогатого скота.  В целом по селу поголовье всех видов сельскохозяйственных животных несколько снизилось по сравнению с прошлым годом. 
   В своем докладе глава села Владимир Деев остановился на вопросах прошлогоднего схода. За отчетный период решен вопрос с подтоплением домов — сделали отвод для вешних вод, построили дамбу (на эти цели потрачено 996 тысяч рублей). Поток воды уменьшился. 
   Открыта вторая группа для малышей в детском саду. На территории детского учреждения построена игровая площадка. 
   Протяженность внутрипоселенческих дорог составляет 7,2 километра. В зимнее время очистку от снега производили своими силами. Летом занимались ремонтом дорожного полотна. Договор на проведение работ был заключен с ГПКК «Каратузское ДРСУ», но в минувшем году объемы не освоены по объективным причинам. Все предусмотренные в прошлом году работы и плановые на текущий будут выполнены. Договоры заключены. 
   Уличное освещение остается проблемой. В минувшем году за счет собственных средств провели замену лампочек, светильников, выключателей.   Проект, поданный в краевую и районную программы, не получил финансовой поддержки. В нынешнем году доработан и подготовлен еще один – установка приборов учета и модернизация всей системы освещения требуют немалых вложений, надежда на получение средств есть. 
   Вопросы пожарной безо­пасности в селе стоят на контроле – в порядке содержится пирс для заправки пожарного автомобиля. В зданиях сельского центра культуры и администрации села установлена пожарная сигнализация. В домах многодетных семей – оповещатели, кроме того проведена замена электоропроводки, в одном из домов переложена печь. Пожарный автомобиль, имеющийся в селе, в настоящее время нуждается в ремонте. Насос для подачи воды неисправен, проблема в том, что  механизмов настолько устаревшей модификации уже не найти. 
   В селе работает структурное подразделение каратузской ЦРБ. По графику ведет прием врач-терапевт. Санитарный автомобиль в настоящее время на ремонте. Вопрос с обеспечением транспортом — один из самых острых. Но, как заверили представители районной власти, в нынешнем году ожидается поступление новой машины скорой помощи в районную больницу, возможно, в Качульку будет выделен более современный автотранспорт для обслуживания населения двух сел, в том числе и Уджея. А пока, по заверениям главного врача, – отремонтируют имеющийся. 
   Глава села отметил успешную деятельность работников культуры. 23 массовых мероприятия за год прошли на «ура». А на традиционные крещенские купания, которые организовывают качуляне, приезжают не только гости из всего района, но и представители соседних территорий за опытом. 
   Спортивный клуб «Гладиатор» занимается тренировками на силовых тренажерах, проходят турниры по шашкам, шахматам, бильярду. Еще одна добрая спортивная традиция Качульки – хоккейные турниры. Есть свой именной  – на приз героя Социалистического труда Ивана Сафонова, где силами меряются не только районные команды, но и любители-хоккеисты из других районов. Все спортивно-массовые мероприятия организуются совместно со школой. 
   В прошлом году получен грант на строительство детской площадки — летом на территории центра культуры вырос детский городок. 
   Благоустройство – один из важных аспектов деятельности сельсовета. Чистка несанкционированных свалок, облагораживание территории кладбища, наведение порядка на улицах села, строительство. В минувшем году неоценимую помощь в этом оказали граждане, привлеченные по программе центра занятости на общественные работы. 
   ЗА ГОД проведено 17 заседаний административной комиссии. Рассмотрены протоколы о нарушениях законодательства, касающиеся беспривязного содержания собак, нарушений правил содержания сельскохозяйственных животных, предупреждения получили и нарушители тишины и покоя граждан. 
    Из нерешенных пока вопросов остается укрепление берега реки Амыла. Все необходимые документы подготовлены и направлены во всевозможные инстанции. Ситуация на личном контроле депутата Законодательного собрания края Сергея Зяблова. Планово финансирование на эти цели должно поступить в текущем году, но пока никаких гарантий нет. Вопрос постоянно поднимается на уровне краевых структур. 
   Накренившаяся труба школьной котельной стала еще одним злободневным вопросом. Как только отопительный сезон закончится, начнут ремонт. 
   — Критика была и будет всегда, — закончил свое выступление Деев, — главное, чтобы она была конструктивной. Мы всегда готовы к диалогу и сотрудничеству, наше село — общий дом, потому проблемы и радости у нас всегда будут общие. 
   ПОСЛЕ того, как селяне выслушали отчет главы района, состоялся эмоциональный диалог населения и власти. Первым встал вопрос о том, что лесосеки для заготовки дров отводят все дальше и дальше от села, что неудобно, особенно для пенсионеров. К тому же социальная норма неправдоподобно высока – 25 кубометров, это на взгляд качулян, слишком много, никаких лесов не хватит, чтобы обеспечить потребность. 
   В ответ было замечено, что отдаленность вполне закономерна — лес не успевает вырастать. Лесосеки выделяются в тех местах, где лесные массивы подошли по возрасту. Другое дело, что селяне потихоньку выпиливают рощу близ села, это уже вопрос к нарушителям. Что касаемо заготовки пенсионерами, то даже если пилить разрешат за огородом, престарелый человек не пойдет этим заниматься. Для обеспечения населения действуют специализированные предприятия, а компенсируются затраты по программе субсидирования. А что касается социальной нормы, то граждане села вправе обратиться в Законодательное собрание края с просьбой урезать ее. 
   Важным замечанием к местной власти было то, что объявления о сходе малочисленны и написаны на маленьких листках. Не всем видно, не все заметили. Замечание принято к сведению.
   Максимум споров вызвал вопрос о мусоре. Так и не было найдено понимание проблемы. Глава села остался при своем мнении – телегу для погрузки мусора никто не спрашивает, а тем, кто обращался, – предоставляли. Жительница села долго и громко доказывала, что на ее обращения никто не реагировал, хотя и незаметно для нее самой кучу мусора у дома сельсовет все же вывез. В дискуссию вмешался глава района, предложив всем собравшимся на сходе обсудить возможность принятия налога – самообложения – с каждого двора по сотне рублей – на благоустройство, и тогда не нужно будет спорить, кому и когда мусор вывозить. Сельсовет будет просто обязан это делать.  Как ни странно, предложение погасило споры, а идея самообложения не была подхвачена. 
   В продолжение темы возник вопрос по свалке, неподалеку от которой расположены жилые дома. Деев ответил, что свалку чистят регулярно, но жители валят мусор на край, а не туда, куда положено. Потому и не стоит ждать прекращения ее разрастания. Но вопрос на заметку взят. 
    Сказали и о разбитой дороге по одной из улиц села, которая стала следствием  деятельности строителей-железнодорожников. Это осталось на совести строителей, которые покинули территорию в спешке, но сегодня идёт речь о возобновлении работ. Если это случится, то первым требованием местной власти будет  восстановление дорожного полотна. 
   Вопрос об остановках по требованию рейсового автобуса в черте села вполне обоснован – протяженность велика. Но попытки его решить пока успехом не увенчались. Дело в том, что останавливаться в неразрешенных местах запрещено в целях безопасности пассажиров. По нормам, в селе не положены дополнительные остановки. 
   Вопрос на заметку взял глава района, в ближайшее время он будет поднят  — определить для начала, что является помехой – необходимость вносить изменения в маршрут, или отсутствие  специально оборудованных площадок. 
Елена ФИЛАТОВА.

 

Просмотров: 492 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz