Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 02:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 25 » дела и люди
07:48
дела и люди

И только музыка вечна
ДАВНО ли это было? Маленькая девочка,
которую едва видно из-за баяна, старательно 
и уверенно выводит мелодию песни «Полюшко-поле». Никакой улыбки на лице. Она выполняет первую
порученную ей работу и должна сделать это хорошо, чтобы не подвести преподавателя музыки,
маму с папой, которых она уговорила купить ей
инструмент, обещав учиться хорошо. И, конечно,
ей хочется, чтобы ее игра нравилась тем, кто сидит
в зале и слушает ее первый в жизни концерт.


   ПОМНЮ все это в мельчайших подробностях, потому что была в том зале детской музыкальной школы в числе зрителей. Кто же думал тогда, что скоро имя этой девочкибудут знать не только у нас в селе, но и  в России, и за рубежом, что она покорит со своими учениками избалованную петербургскую публику, восхитит французов, и те  посчитают за честь пригласить к себе этот удивительный  детский коллектив, чтобы насладиться волшебными звуками музыки.
   Татьяна Сомова (на снимке) всегда знала, что будет  петь. Она  с ранних лет слышала, как поет папа и, чуть повзрослев, стала подпевать ему. В детском саду, где музыкальную грамоту преподавала учитель  музыкальной школы Г.Г. Рыжкова, без Тани  не обходился ни один утренник. Именно тогда в ней и зародилась мечта научиться петь. Правда, в силу возраста в музыкальную школу ее не взяли  — по существующим тогда правилам  начинать учиться музыке можно было только с девяти лет.
   Как она ждала эти  два года, как с замирающим сердцем проходила мимо музыкальной школы, из окон которой неслись  волшебные звуки. И хоть на начало третьего класса девять лет ей еще не исполнилось, в школу Таню взяли.  Это было такое счастье!
   Через год учебы Галина Григорьевна Рыжкова предложила девочке перейти учиться по классу баяна, ведь  возможности этого инструмента гораздо шире – если у аккордеона две с половиной октавы, то у баяна их семь.  И Таня согласилась. Вообще, считает Татьяна Петровна, преподаватель музыки Г.Г. Рыжкова сыграла в ее жизни большую, если не решающую роль. Именно у нее она училась  музыкальной грамоте, умению вести уроки. Именно по  совету своего педагога продолжила учебу в абаканском музыкальном училище, а после его окончания как лучшая ученица, без вступительных экзаменов, поступила в институт искусств, на факультет «Музыкальное образование». 
   Четыре года пролетели быстро. Татьяна овладела множеством музыкальных инструментов. И начала учиться искусству вокала. Причем, не только народному пению, как было заложено в ней природой, но и академическому. И теперь Татьяна Сомова исполняет с одинаковым успехом как народные песни, так и произведения для академического пения. Но самое главное, она учит этому своих учеников.
   Для  нее не стоял вопрос, куда поехать работать после приобретения  профессии. Только домой, в Каратуз.  Ее приняли в детскую школу искусств преподавателем по классу баяна. После двух лет работы, видя, как некоторые ребята стремятся петь, предложила создать на базе   школы детский вокальный ансамбль.
   С него-то все и началось. Вскоре с хореографического отделения на занятия вокалом к Татьяне Петровне попросилась Маша Ковтун из Лебедевки, затем Денис Гречишкин из Каратуза. И тогда Татьяна предложила организовать класс вокала, которого в детской школе искусств никогда не было из-за отсутствия преподавателя.  Г.Г.Рыжкова, будучи директором ДШИ, идею поддержала, больше того, заручилась поддержкой районного отдела культуры и  Г. Л.Рукши, бывшего тогда министром культуры края.
   Сегодня первые ученики Т.П. Сомовой учатся в Красноярском колледже искусств  и  подают большие надежды. Оксана Савинцева, например, уже неоднократно становилась лауреатом международных конкурсов в России и за ее пределами. Денис Гречишкин, заканчивающий учебу, мечтает об академии искусств. С его творчеством знакомы все каратузцы, ибо, приезжая на малую родину, он принимает участие во всех культурных мероприятиях, радуя земляков своими великолепными вокальными данными, как и Маша Ковтун.
   За девять  лет существования класса вокала через него прошло более двух десятков  учеников. Профессию вокалиста избрали  трое.
   — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, что все наши ученики свяжут свою дальнейшую судьбу с искусством, — утверждает Татьяна Петровна. — Но годы, проведенные в школе, и прикосновение к высоким образцам музыки и вокала — для них не потерянное время. Потому что, я убеждена, такие дети не смогут ни убить, ни предать, у них другое мироощущение, другие ценности. Советую всем родителям – учите детей музыке. Думаете, в детском  ансамбле у всех ребят выдающиеся вокальные данные? Вовсе нет. Да, есть звездочки, обладающими красивыми голосами. Есть те, у кого замечательный музыкальный слух. Некоторые хорошо справляются с речитативом. А все вместе  они  составляют ансамбль, и вы не услышите фальшивой ноты, потому что моя задача научить всех  ребят встраиваться в хор, используя свои природные данные и знания, полученные в нашей школе. И еще я всегда  напоминаю:  всякий талант – это прежде всего большой труд. А наши дети удивительно работоспособны.
   А ведь детский ансамбль – это постоянно меняющаяся структура. Вырастая, ребята покидают  школу, уезжают учиться, и им на смену приходят другие, совсем маленькие. И снова их надо учить  азам музыкальной грамоты. Причем, работа эта индивидуальная, иначе не получится.
   Кстати, сама Татьяна Петровна тоже удивительно работоспособна и мобильна. Она  вместе с бессменным аккомпаниатором ансамбля преподавателем фортепиано Е.Д. Орловой  сопровождает детей  в поездках на конкурсы, фестивали и другие творческие мероприятия. Старается, чтобы каждая поездка стала познавательной.
   Сегодня детский  вокальный ансамбль «Конфетти», что значит многоцветье,  — любимое детище Т.П. Сомовой,  является обладателем всевозможных премий и наград в зональных,  краевых  и международных конкурсах. В 2012 году, например, ребята приняли участие в международном конкурсе вокальных коллективов «Поющий мир» в Санкт-Петербурге и заняли там первое место. Стоя аплодировали участники фестиваля  из России, Франции, Италии, Германии и других стран детям из сибирского села и  их педагогу и наставнику Татьяне Петровне Сомовой. А солист ансамбля Женя Гречишкин получил специальный приз жюри «Лучший солист конкурса». Это было настоящее признание, итог большой плодотворной работы педагога и ее учеников в течение восьми лет. 
   Вскоре ансамбль «Конфетти» отправится на музыкальный фестиваль во Францию, где будет  исполнять классические произведения русских и зарубежных авторов, народные песни в обработке.
   Татьяна Петровна старается привлекать в школу знаменитых артистов-инструментальщиков и вокалистов, чтобы ученики школы искусств  и жители Каратузского района смогли воочию услышать, как звучат музыкальные произведения в исполнении мастеров, увидеть, как они владеют инструментом, даже как одеваются и  выходят на аплодисменты – в искусстве нет мелочей, и лучше один раз  увидеть, чем сто раз услышать. 
   Сама Татьяна Петровна – украшение всех праздников в селе и районе. Ее дивный голос звучит и со сцены краевых форумов. Она  создатель и  участник вокального  ансамбля «Мечта» — лауреата множества фестивалей.
   В последние три года Татьяна Петровна возглавляет каратузскую детскую школу искусств. Не мешает ли административная работа  творчеству, поинтересовалась я.
   — Безусловно, управленческая работа требует большой мобилизации, занимает много сил и времени, но я  стараюсь выстроить свой рабочий день так, чтобы на творчество времени хватало, ведь это уже образ моей жизни, от которого не смогу отказаться, — отвечает Татьяна Петровна. 
   А еще ДШИ постоянно участвует в проектах на получение краевых грантов  правительства, и получает их, благодаря чему   материальная база  этого учреждения ежегодно  обновляется, в школу приобретают новые музыкальные инструменты.
   В прошлом году по результатам работы каратузская детская школа искусств стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры и образования в области культуры, находящимися на территории сельских поселений Красноярского края. В 2013 году Татьяна Петровна стала победителем конкурса и получила награду « За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края». 
   Руководитель районного отдела культуры Е.С. Гуркова  так характеризует Т.П. Сомову:
   — Она настоящий боец, умеет ставить перед собой высокие цели и находит пути их осуществления.
  
Э. ЛИТВИНЕНКО. 

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 432 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz