Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 07:59
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 25 » сходы граждан
07:40
сходы граждан

Лебедевка
   ГЛАВА сельсовета Тамара Сорокина начала свой отчет с обсуждения вопросов, заданных на прошлогоднем сходе.  Приоритетное направление деятельности власти муниципального образования – земля. На территории поселения большое количество невостребованных земельных участков, в большинстве своем — колхозные паи, угодья, не оформленные своевременно в собственность. В минувшем году проведена ревизия и сверка участков,  опубликован их список. Всего участков — 137, общая площадь — 1230 гектаров, необходимая для проведения работ сумма – 369 тысяч рублей. Экономически обоснован и направлен в администрацию района запрос на финансирование для проведения межевания земель. И уже получено подтверждение о том, что заявка включена в краевой перечень на получение денежных средств. 
   В ПРОШЛОМ году говорили о размещении ветеринарного пункта. Как пояснила глава территории, вопрос обсуждался с руководством отдела ветеринарии. Предложение приобрести и отремонтировать жилой дом для устройства в нем структурного подразделения было отвергнуто. Стоимость покупки и приведения помещения в соответствие с требованиями оказалась высока, и в бюджете учреждения таких сумм  не предусмотрено, тем более, что при минимальном количестве обслуживаемого поголовья  это не целесообразно. Потому пункт так и остается в помещении кинобудки. 
   Установка в селе нового модульного фельдшерско-акушерского пункта запланирована на 2014 -15 годы. В настоящее время пункт расположен в приспособленном помещении в здании центра культуры. Фельдшер находится в декретном отпуске, идут переговоры с медиками о возможности временного трудоустройства. Сейчас лебедевцы на обслуживании каратузской поликлиники. 
    Далее прозвучала статистика. На сегодняшний день на подведомственной территории проживают 292 человека, из них 53 – в деревне Ключи. Пенсионеров – 55, детей — 77. Из 159 граждан трудоспособного возраста 90 работают. Родилось шесть малышей, умерло четверо сельчан. Прибыло в поселение четверо граждан, уехали – восемь. В личных подсобных хозяйствах содержатся 131 голова крупного рогатого скота, из них коров – 66. Свиней – 207, овец и коз – 12, лошадей – 16, птицы – 312, пчелосемей – 67. Поголовье по всем видам сельскохозяйственных животных снижается. 
   Выстроено взаимодействие власти и населения, за истекший год отработаны все обращения граждан. Административные органы принимают активное участие в разработке и подготовке грантовых и программных проектов. Проведен ряд заседаний административной комиссии, рассмотрены протоколы о правонарушениях, в основном касающихся несоблюдения правил содержания животных, вынесены предупреждения, к троим жителям применены штрафные санкции. 
   Бюджет поселения на прошлый год составлял 3748 тысяч рублей, исполнен в полном объеме. В том числе привлечено собственных средств – 139 тысяч рублей. 
   На территории муниципального образования действуют основная школа, при которой организован детский сад, сельский центр культуры, ФАП, ветеринарный пункт,  работают два индивидуальных предпринимателя. 
   В минувшем году в школе обучалось 24 ребенка.  Шестеро воспитанников ежедневно привозят на занятия из Ключей. В здании школы установлены охранная и противопожарная сигнализации, действует пропускная система. Дети обеспечены горячим питанием. На высоком уровне поставлена учебная работа и внеурочная деятельность. Воспитанники — постоянные участники олимпиад и различных конкурсов. 
   В минувшем году в здании школы проведен серьезный ремонт – заменили оконные блоки (955 тыс руб), установили новый котел отопления (478 тыс руб). Школа получила грант на приобретение спортинвентаря и мебели. 
   В прошлом году в структуре сельского центра культуры находились два сельских клуба и две библиотеки. Ими проведено 238 мероприятий. Действуют восемь клубных формирований, в которых постоянно занимаются 64 человека, за год оказано платных услуг на сумму пять тысяч рублей. Работники культуры активно участвуют в различных мероприятиях, занимают призовые места. Представители села выступают не только на районных праздниках и конкурсах, их имена знают площадки Минусинска, выставочные залы Красноярска. 
   В 2013 году проведена аттестация шести рабочих мест, поставлены на кадастровый учет здание и земельный участок. В лебедевском доме культуры проведен ремонт с заменой окон и входной двери. Во всех структурных подразделениях сделаны текущие ремонты. В нынешнем году полномочия по оказанию библиотечных услуг переданы в районное ведомство. Как отметила глава сельсовета, материально-техническая база учреждений культуры поселения давно устарела, необходима модернизация. Также Тамара Васильевна заострила внимание на том, что нужно переходить от развлекательных мероприятий к более серьезным, несущим в себе познавательный компонент. 
   Успешным оказался проект «Непоседы», выигравший губернаторский грант на устройство игровой площадки для детей. Сертификат был получен, и в селе открылся маленький уютный городок детства, где теперь собирается вся малышня. 
   Предприниматели, работающие на территории, принимают активное участие в обеспечении его жизнедеятельности. Так Валентин Зайцев безвозмездно выделяет пиломатериал для ремонта учреждений бюджетной сферы, кроме того закрывает потребности населения в древесине, выделяет трактор для чистки свалки.  Николай Сорокин обеспечивает транспортом. 
   Успешно выстраиваются взаимоотношения и с районными структурами. Регулярно проводятся совместные рейды с сотрудниками социальной защиты населения, полиции и пожарного надзора.  В отчетном периоде во всех домах многодетных семей проведена электропроводка, установлены пожарные оповещатели.
   Утверждены правила благоустройства. Регулярно объявляются месячники по приведению территорий в порядок. К проведению работ активно привлекаются безработные, стоящие на учете в службе занятости, трудовые отряды старшеклассников. Но, к сожалению, не все жители готовы принимать участие в облагораживании внешнего вида собственного села, а без взаимопонимания и общего на всех желания содержать село в чистоте сложно. 
   Множество проблем возникает с заброшенными усадьбами и с зарослями травы на них. В минувшем году на территории сельсовета была проведена химическая обработка дикорастущей конопли, но тем не менее данный сорняк имеет свойство очень быстро распространяться. Приобретен распылитель, так что борьбу с травой продолжат, теперь уже точечно. 
   Практически четыре года идет работа по оформлению водопроводных сетей и водозаборных сооружений в муниципальную собственность. Пока решались вопросы оформления, сельсовет регулярно проводил все необходимые исследования питьевой воды. В  настоящее время техническая документация доделана. В апреле инженерные сети будут признаны бесхозными, после чего их оформят в собственность, а затем на конкурсной основе определится обслуживающая организация. 
   Проблемы остаются и по уличному освещению. Устаревшие линии, необходимы замена оборудования, установка приборов учета. Подготовлены документы для участия в целевой программе, остается надеяться на положительное решение. 
   Состояние внутрипоселенческих дорог также вызывает множество нареканий жителей. В настоящее время необходимо оформлять их в муниципальную собственность. На содержание средств выделяется немного. Дополнительные финансы удалось привлечь на территорию благодаря участию в краевых и районных программах. Так, в прошлом году основная часть выделенных средств пошла на оплату очистки полотна от снега, остаток суммы израсходовали на частичный ремонт дороги – отсыпку гравием и профилирование. На текущий год запланирована большая сумма – так что и возможностей осуществить планы больше. 
   Следующий вопрос касался уже полномочий районной власти – что будет с каратузской свалкой. Глава района Константин Тюнин пояснил, что в данный момент все документы на право собственности оформлены, и уже в который раз объявлен конкурс на право обслуживания объекта. Претендентов нет. Если их и не будет, то тогда вопросами обслуживания полигона будет заниматься собственник – администрация района. Но, как пообещал глава, порядок будет наведен и территория озеленена. 
   Вопрос об организации амбулаторного приема в каратузской поликлинике  — вызвал массу эмоций. Жители сел не могут попасть на прием к терапевту даже по предварительной записи, указанное в талонах время не играет никакой роли – просто не доходит очередь. Прозвучала фраза и о том, что доктора тратят слишком много времени на личные беседы, забывая порою даже о пациентах. Представителей от медицины в этот день на сходе не было, так что решение вопроса отложено.   
   И  в завершение дискуссий выступила и.о. начальника КГКУ «Каратузский отдел ветеринарии» Лариса Файзулина с вопросом о прекращении в селе свободного выгула свиней. Во-первых, это запрещено ветеринарно-санитарными правилами содержания, во-вторых, просто неэстетично – село в плане чистоты и благоустройства проигрывает. Ответ селян был однозначен – выпускали и будем выпускать. Видимо, безразличное отношение к облику собственного села сильно, но, возможно, задуматься заставит то, что сегодня вопросы нарушений правил благоустройства в части содержания сельскохозяйственных животных переданы в ведомство ветеринарного надзора, а инспекторы настроены отрабатывать свой хлеб в полной мере – штрафные санкции немалые. 
   Тамара Сорокина после всех вопросов определила еще раз главные направления деятельности – создание комфортных условий для проживания на территории, во главе угла остаются дороги, уличное освещение, земля и водопроводы. И еще немаловажно — глава надеется на поддержку населения.
Елена ФИЛАТОВА. 

 

Просмотров: 510 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz