Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 13:23
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 18 » новоселье
04:34
новоселье
Архив поменял прописку
  6 МАРТА состоялось торжественное открытие нового помещения архивного отдела администрации Каратузского района. В этом значимом мероприятии, одном из первых в юбилейный для района и края год, приняли участие руководитель архивного агентства Красноярского края А.Б. Казицин, глава района К.А. Тюнин, глава администрации Г.И. Кулакова, главы поселений и руководители структурных подразделений администрации и организаций района.
   АРХИВ. У  многих обывателей это слово вызывает вполне определенный ассоциативный ряд, вроде — «дела давно минувших дней».  И, в общем-то, это оправдано, но не до конца. 
   В  районных архивах, в том числе и каратузском, хранятся документы совсем недавнего прошлого, и за ними  гораздо чаще обращаются жители  района, чем за теми, чей возраст близок к столетию. Люди приходят сюда за сведениями, необходимыми для начисления пенсий. Одного этого факта было бы достаточно для властных структур, чтобы озаботиться состоянием хранилищ и условиями работы сотрудников архивного отдела, ведь обеспечение социальных гарантий  жителей территории – одна из первостепенных  задач  для  руководителей любого ранга. 
   Это и было сделано: районная администрация проявила инициативу, подготовила пакет документов и подала заявки на участие в двух краевых программах: «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в Красноярском крае» и «Развитие архивного дела».  Хлопоты увенчались успехом – район получил восемь миллионов рублей.  На эти средства приобрели и капитально отремонтировали просторное помещение по улице Советской, 37,  в райцентре.
   На стеллажных полках, протяженность которых 474 погонных метра,  разместился архивный фонд, насчитывающий 22560 дел. Это документы колхозов, совхозов, управления сельского хозяйства. В фондах имеются сведения о создании сети больниц, фельдшерских пунктов, учебных и культурных учреждений, ликвидации неграмотности. 
   И ежегодно в архивный отдел на постоянное хранение поступает в среднем около 550 единиц документов. Все вместе они дают представление о настоящем дне района. Но скоро эта информация станет исторической ценностью, какими стали сведения о переселенцах в наш район, репрессированных, награжденных государственными наградами, объемах производств… К ней могут обратиться аналитики, исследователи, граждане, восстанавливающие родословную или занимающиеся поиском родственников. Нужна собственная история и предприятиям. И все это можно найти в архиве. 
   Резкие колебания температур, влажность, солнечный свет в кратчайший срок могут привести в негодность бумагу. В новом здании как раз и созданы условия для сохранения информации на бумажном носителе, чего не было в помещениях районной администрации, где находилось хранилище ранее. Да и возможности площадей там давно исчерпали себя.  Зато все условия созданы в новом помещении, что отметил в интервью телевизионному каналу «Енисей-регион» руководитель ведомства А.Б. Казицин. 
   Оценили преимущества и коллеги-архивисты из соседних регионов, а также гости.
   Как и положено, сотрудников архивного отдела во главе с О.В. Алехиной, которые много сделали для того, чтобы новоселье состоялось, поздравили с этим, без преувеличения,  значимым событием и подарили подарки. 
Фото Ольги МИТИНОЙ.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 425 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz