Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 20:21
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 18 » собинформ
04:30
собинформ
ИТОГИ И ПЛАНЫ РАБОТЫ
ПЕРВОГО марта 2012 года открылась таскинская картинная галерея. Первого марта 2014 года здесь состоялась встреча по итогам работы и перспективам развития этого учреждения культуры.
   — НА МЕРОПРИЯТИЕ собрались представители краеведческого музея, детской школы искусств, управления образования, глава Таскинского сельсовета Н.Н. Блумберг, директор таскинской школы Л.А.Мигла, директор сельского центра культуры Н.С.Иванова, заведующая детской библиотекой Л.И. Алавердян и библиотекарь И.В.Гарафина, — сообщил директор музея И.И.Соболев. – Методист отдела культуры Т.В.Евсеева рассказала о ключевых и социально значимых мероприятиях 2014 года, о задачах, стоящих перед работниками культуры в этот насыщенный юбилеями год. Заведующий картинной галереей А.Н. Каяшкин  сообщил об итогах работы учреждения в 2013 году и перспективах на будущее. О роли галереи в социокультурном пространстве района и края гости высказывались у свободного микрофона. В завершение мероприятия всех собравшихся угощали блинами, ведь был предпоследний день масленицы.
ТВОЙ ВЫБОР
В КАРАТУЗСКОЙ детской библиотеке ко Дню проф­ориентации оформлены выставки: на подростковом абонементе «Твой выбор», на детском – «Мир профессий».
   ЗАВЕДУЮЩАЯ учреждением Л.И. Алавердян сообщила, что книги, размещенные на выставках, знакомят читателей с профессиями садовника, фотографа, геолога, стоматолога и дизайнера. Библиотекари составили памятки-указатели «Куда пойти учиться», «Абитуриенту-2014», «Рабочие профессии на селе». Также проведены громкие чтения с обсуждением книг о профессии почтальона, шофера, кондитера. Ребята подросткового возраста знакомились с книгой А.И.Щербакова «Знакомьтесь – мои земляки» о ремеслах в Каратузском районе, которые были раньше и сегодня их можно возродить, — пимокаты, гончары, печники, кузнецы и др.
СКОРО ПОЛОВОДЬЕ
КАК сообщил главный специалист отдела ГО и ЧС администрации района Александр Цитович, по данным на 10 марта, высота снежного покрова, по замерам метеостанции, составляет 22 см (в 2013 — 32), промерзание грунта — 102 см (90), запас воды в снежном покрове — 33 мм (58). Ежедневный мониторинг ситуации с наледью на водоемах района проводит единая диспетчерская служба. На 12 марта наледь на реке Курятке практически перестала нарастать и остановилась в 30 см ниже критической отметки и в 70 сантиметрах от края дамбы. 
   СО СЛОВ специалиста отдела ГО и ЧС администрации села Каратузского Максима Пяткова, в райцентре высота наледи на реке на 14 марта в 75 см от критического уровня. Пока угрозы подтопления нет. Но тем не менее профилактические меры принимаются — на опасных участках русла (от центрального моста по улице Ленина до пешеходного мостика по ул Ярова) проведена подсыпка дамбы, уровень поднят на 30 сантиметров. Частично зачернен лед, начата вывозка снега с улиц села, в ближайшие дни будут прочищены водопропуски. 
   — В настоящее время казаки оказывают сотрудникам администрации неоценимую помощь, — говорит Максим Александрович, — они проводят подворный обход жителей улиц, попадающих в предполагаемую зону подтопления, вручают памятки о правилах поведения при прохождении паводковых вод. 
   Просьба ко всем жителям района  по возможности самостоятельно позаботиться о собственных подворьях.  
ПО НОВОЙ ФОРМЕ
С ПЕРВОГО квартала 2014 года для плательщиков страховых взносов действует единая форма отчетности в пенсионном фонде. 
   КАК сообщила начальник управления пенсионного фонда в Каратузском районе Светлана Бакурова, новая форма отчетности проверяется единым программным комплексом. Правильность заполнения будет отражаться в общем протоколе. Теперь в индивидуальных сведениях не обозначена сумма уплаченных страховых взносов, предоставляемых страхователем; сумма начислений страховых выплат указывается без разбивки на страховую и накопительную части, и уплата взносов отражается в едином расчетном документе; с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения страховая и накопительная части распределяются по сведениям данных персонифицированного учета; задолженность, доначисление и уплата взносов отражается за периоды 2010-2013 годов. Также введен новый подраздел, в котором прописаны особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда. 
   В дальнейшем плательщиков страховых взносов обеспечат программами подготовки данных и проверочной программой в целях оказания содействия в подготовке единой отчетности в ПФР без увеличения трудозатрат для граждан. 
В ПОМОЩЬ ИНВАЛИДАМ
С ИЮЛЯ 2013 года в управлении социальной защиты населения прием документов осуществляется по принципу "одного окна".
   КАК сообщила главный специалист управления Оксана Яхонтова, в рамках работ по обеспечению доступности услуг с использованием информационных технологий  внедряются и новые формы обслуживания. С декабря прошлого года для инвалидов по слуху организована услуга  сурдоперевода. С помощью сети интернет и веб-камеры, установленной в кабинете "одного окна", специалист управления связывается с красноярским региональным отделением Общероссийской  общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих". Сотрудники отделения общаются с обратившимся и передают все вопросы и пожелания специалисту социальной защиты. 
   Всего в Каратузском районе проживает 16 инвалидов по слуху.  По любым возникающим вопросам (не только социальным, но и земельным, медицинским и другим) они могут обратиться по адресу: с. Каратузское, ул. Куйбышева, 3, кабинет 1-01. 



Просмотров: 386 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz