Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 02:17
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 18 » сходы граждан
04:27
сходы граждан
Уджей
  В районе началась череда сходов граждан, на которых традиционно звучат отчеты представителей власти, рассматриваются вопросы,  пишутся решения. Своеобразный диалог народа и чиновников. Первая беседа состоялась в Уджее. 
   СОГЛАСНО отчету главы территории Виталия Тихонова, в селе действуют два сельхозпредприятия – ООО «Рассвет» и крестьянско-фермерское хозяйство Ребекиных, еще одно К(Ф)Х в минувшем году ликвидировалось. Всего занятых на производстве и в бюджетных сферах — 75 жителей. Более 30 — работают за пределами села.  Официальный уровень безработицы по селу —шесть процентов, но нужно учитывать, что в этот показатель входят только зарегистрированные в службе занятости граждане, потому фактические показатели незанятого населения выше. Трудоспособные уджейцы, в большинстве своем, живут за счет личных подсобных хозяйств, занимаются сбором дикоросов и работой по найму, или уезжают. За год из села мигрировало 12 человек в возрасте от 18 до 35 лет. 
   На балансе сельсовета числится 21 жилое помещение, из них на три сегодня жители оформляют документы на приватизацию.  Острой остается проблема водоснабжения. Протяженность водопровода в селе 4,87 км, сеть требует полной замены в связи с истечением срока службы, кроме того необходим ремонт и очистка водонапорных башен. Одна из них – аварийная, в данное время под угрозой водоснабжение улицы Советской. Водопроводная сеть на обслуживании ООО «Каратузский ТВК». Задолженность населения  за воду более тридцати тысяч  (при ежемесячном расчетном сборе порядка 16 тыс. руб). 
   Множество вопросов возникает по связи – телефонной, телевизионной, интернету. Как пояснил глава села, вопросы и официальные бумаги во все инстанции разосланы, положительных ответов пока нет. Наблюдается снижение количества стационарных телефонов.  
   Жизнь в селе идет своим чередом. Участие в краевых и районных программах дает результаты – с мертвых точек сдвинулся ряд вопросов. В том числе частично ликвидирована угроза подтопления села — в минувшем году приобретена бензопила, которую используют для вскрытия наледи, отремонтирован водопропуск по улице Советской. На улицах стало светлее — получены технические условия, и на подстанциях установлены счетчики, таймеры, на столбах — современные светильники. Кроме того теперь стараются применять энерго­сберегающие лампы. И экономия налицо – сроки эксплуатации в разы выше. Программное финансирование содержания внутрипоселенческих дорог позволило провести ямочный ремонт улиц, установить два дорожных знака, регулярно чистить проезжую часть от снежных заносов.  
   Множество проблем приходится решать в сфере приведения в соответствие документов. В минувшем году были утверждены «Правила землепользования и застройки территории муниципального образования Уджейский сельсовет…». Оформлены водопроводы. Как достижение прозвучало сообщение о том, что в собственность поселения принят один километр дороги. Дело действительно достойно упоминания отдельной строкой в отчете, так как количество требуемых документов велико (ими наверняка можно выложить весь этот самый километр), да еще и необходимо изыскать деньги на оформление в скромных бюджетах.
   А финансы как были, так и остаются болевой точкой – на все дыры денег не хватает. Огромное количество полномочий (читай обязанностей) сельсоветов на деле оказываются не подкреплены финансами. Собственных доходов при скудности экономической составляющей села ничтожно мало – около четырех процентов. А требования все растут, да и надзорные органы в последние годы сконцентрировали внимание на действиях советов. И теперь глава – постоянный гость в прокуратуре и суде. Обязанностей и поводов множество. Бесконечны и предписания – но вот беда: на все законные указания денег просто не хватает, потому и идут из инстанции в инстанцию бесконечные просьбы – дать время для исправления. 
   Но, тем не менее, в соответствии с требованиями проведены работы по пожарной безопасности. В здании сельсовета поменяли проводку, установили систему сигнализации, приобрели мотопомпу для подачи воды во время пожара с пятью рукавами, установили звуковые оповещатели в домах многодетных семей. 
   За отчетный период лесных пожаров в окрестностях села не было, возгорание в черте поселения смогли потушить своими силами. 
   Как обычно – претензии к жителям села по вопросам благоустройства: мусор. Свалки в углах. В прошлом году по соглашению с центром занятости были приняты на общественные работы пять жителей села. Они занимались ремонтом изгородей на кладбище, вокруг сельсовета, ремонтировали обелиск, чистили, косили траву, вырубали кустарник. Но что могут сделать пять человек в селе? Особенно, если гражданская сознательность по-прежнему оставляет желать лучшего. А без взаимодействия власти и населения, без понимания, работать плодотворно не получится. 
   Слушать отчеты руководителей бюджетных организаций села было просто приятно. Уджейская школа, судя по всему, давно стала родным домом для маленьких селян – огромное количество внеурочных мероприятий не отвлекает детей от главной задачи – учебы, что подтверждается результатами рейтинга, призовыми местами воспитанников в олимпиадах. Одним из показателей успешной деятельности можно считать то, что ни один ученик уджейской школы на учете в полиции не состоит, несмотря на то, что в селе достаточно большое количество проблемных семей. 
   Незадолго до схода в школу привезли новое спортивное оборудование. И теперь малышня осваивает шведские стенки, мячи для фитнеса, гимнастическое бревно, а как только сойдет снег – на поле пойдет гонять новые футбольные мячи.
   Отрадно заметить, что повышение заработной платы работникам культуры в прошлом году так неожиданно сказалось на творчестве сотрудников сельского дома культуры, 200 мероприятий за год, минимум четыре в неделю – это показатель. И не важно, большие или маленькие, главное – культурная жизнь кипит.   
   Отличились уджейцы и в области профилактики заболеваний – в селе стопроцентный охват населения диспансеризацией. К медикам у жителей возник только один вопрос —  обслуживание скорой помощью. Одномоментно его не решить, но, по заверениям главного врача Каратузской ЦРБ, в течение года ожидаются перемены к лучшему, так что нужно  подождать.
   После отчета поселенческих руководителей собравшиеся выслушали отчет главы района Константина Тюнина, который отметил в своем вступлении, что сложности есть, но жизнь в селе продолжается и появляются новые положительные результаты. 
   В ходе обсуждений был поднять вопрос о вступлении в силу нового технического регламента на мясо и мясную продукцию. Новость прочли в нашей газете,  и всех интересовал вопрос – как оно будет в действии. Поясним для всех наших читателей – в газете приведена информация с точки зрения закона, а вот как это все будет организовано на территории – сегодня это один из первостепенных вопросов для власти.  
Подготовила
Елена ФИЛАТОВА.


По данным
на 01.01.2014 года
в селе проживает
377 человек, в т.ч.:
  мужчин – 141,
  женщин – 150,
  детей – 86.
  Родилось — 3,
  Умерло – 6,
  Миграция:
  прибыло 7,
  выбыло 12.
  ЛПХ – 156,
  в них содержатся:
  КРС – 108,
  свиньи — 421,
  овцы и козы – 158,
  лошади – 31,
  птица – 700,
  пчелосемьи 138. 

Просмотров: 519 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz