Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 17:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 14 » актуально
04:26
актуально
Эффективность доказана,
безопасность — нет
   СОГЛАСНО Федеральному закону № 261­ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической  эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2014 году население должно полностью заменить обыкновенные лампы накаливания на энергосберегающие. В рамках реализации проекта перехода на энергоэффективные источники освещения необходимо было решить многие задачи, одной из которых являлось создание эффективной системы по утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп.
   Большинство жителей выбрасывают люминесцентные лампы в мусорный контейнер вместе с остальными  бытовыми отходами. Но некоторые прекрасно понимают, что этого делать нельзя, потому что лампы содержат вредное для человека вещество – ртуть. 
   В редакцию газеты «Знамя труда» обратились сразу несколько жителей райцентра. Всех интересовал один вопрос, каким образом утилизировать пришедшие в негодность энергосберегающие лампочки, ведь они ядовитые?
   ГЛАВНЫЙ специалист­эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Минусинске С.Л.Синюк пояснила, разрушенная или поврежденная колба энергосберегающей лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Проникновение ртути в организм происходит при вдыхании ее паров,  не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно­кишечного тракта. К сожалению, в настоящее время отсутствует централизованная система сбора и утилизации отработанных люминесцентных ламп. Население их выбрасывает с обычным мусором, а затем вывозит на полигон твердых бытовых отходов, что недопустимо. В городах на предприятиях уже давно налажена система вывоза подобных ламп с помощью специализированных организаций, принимающих ртутьсодержащие изделия.  Такие организации есть в Абакане, Красноярске, куда может обратиться  и население.  
   Кто же должен организовать сбор и утилизацию отработанных люминесцентных ламп от населения? В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89­ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. 
   Пока люди не готовы самостоятельно везти отработанные лампы на специализированные предприятия и платить деньги за их переработку. Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Минусинске подготовил и направил в органы местного самоуправления южных районов предложения о создании систем сбора отработанных люминесцентных ламп от населения. 
   ЗА КОММЕНТАРИЯМИ мы обратились к главному специалисту по экологии и природопользованию администрации Каратузского района Вячеславу ТОНКИХ:
   — На самом деле отработавшие ртутьсодержащие лампы являются отходами первого класса опасности. В случае их размещения без утилизации в окружающей среде возможно нанесение непоправимого ущерба не только почве, растительности, животному миру, но и здоровью человека. Поэтому утилизировать их должны специализированные организации. Пункты приема использованных ламп есть в городе Абакане: ООО «Эко­Ртуть», ул. Советская, 75, офис 204, телефон: 8(3902)26­19­82; ООО «Эко­Меркурий», ул. Хакасская, 105, офис, 103. Для того, чтобы утилизировать энергосберегающую лампу, человеку нужно ехать в город. При этом заплатить за сдачу от 20 рублей 64 копеек до 31 рубля 80 копеек за штуку в зависимости от вида лампы. Также компании заключают долгосрочные контракты с организациями, где использование энергоэффективных ламп исчисляется сотнями, и уже сами занимаются транспортировкой пришедших в негодность ламп. На сегодняшний день в нашем районе есть договоренность с директором ООО «Енисей» Е.В. Верхотуровым, который готов за определенную плату осуществлять доставку отработанных ламп в организации, занимающиеся их утилизацией. Желающие могут обратиться по адресу:              с. Каратузское, ул. Ярова, 49­1, магазин «Электромир».

Просмотров: 466 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz