Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 15:21
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 3 » дела и люди
11:46
дела и люди
Полицейское
гостеприимство
ЕЩЕ в детстве многие мальчишки и девчонки с особым уважением смотрят на мужчин в форме. Правда, некоторые мамаши умудряются дезинформировать свое чадо, стараясь успокоить его фразами типа: «Это полицейский.
Не будешь слушаться, он тебя в тюрьму посадит». Но очень скоро дети начинают понимать, что полицейские, наоборот, защищают людей
от преступников, стоят на страже порядка. И всё-таки деятельность
сотрудников полиции для многих несовершеннолетних остается за завесой тайны, за которой скрывается много всего интересного, поэтому каждый из них хоть разочек хотел побыть полицейским.
 
   ПО ПРОСЬБЕ учителя истории каратузской школы В. Кутявиной сотрудники отделения полиции № 2 согласились провести для учащихся 7 и 9 классов небольшую экскурсию и рассказать ребятам не только о своей профессии, но и о том, что и в этом возрасте за проступки их могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. 
   Ровно в 14.00 часов 25 февраля в отделении полиции уже раздавались детские голоса. Более тридцати учащихся собрались в небольшом актовом зале. Инструктор по физической подготовке Юрий Морев рассказал ребятам о профессии полицейского и существующих критериях отбора среди абитуриентов при поступлении в институты МВД.
   Сержант охранно-конвойной службы Павел Шункин продемонстрировал боевое оружие полицейских – пистолет Макарова и автомат Калашникова, а затем предложил учащимся самим попробовать разобрать и собрать пистолет. Желающих было много как среди мальчишек, так и среди девчонок.
   Инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД Ольга Тихонова ознакомила подростков со штрафами, которые грозят им при нарушении правил дорожного движения, и с тем, какие могут быть последствия, если вдруг кто-то из ребят решит покататься на родительской машине.
   Но больше всего детей заинтересовала тема, касающаяся мопедов. Ведь сейчас многие мальчишки и девчонки имеют такую технику и не всегда осознают, чем может обернуться быстрая езда.
   Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Любовь Яшнева рассказала ребятам об уголовной и административной ответственности, которая грозит им при нарушении закона, провела небольшую профилактическую беседу. Каждому сотруднику полиции учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. 
   Далее по плану – дежурная часть. Место, с которого, так сказать, начинается отделение полиции. Каким образом поступают звонки в «дежурку», зачем там установлено три телефона, что такое интегрированный банк данных и многое другое поведал оперативный дежурный Станислав Курзаков. Но наибольший интерес у ребят вызвала камера для административного задержания.
   В завершение экскурсии  учащиеся осмотрели автомобиль дежурной части, патрульную машину ГИБДД, впервые увидели алкотестер – прибор, с помощью которого инспекторы дорожно-патрульной службы определяют, употреблял водитель алкоголь или нет, и даже сами попробовали дышать в аппарат. 
   На вопрос, понравилось ли вам мероприятие, учащиеся хором ответили: «Да!». На одних наибольшее впечатление произвел пистолет Макарова, другие узнали много нового об административной и уголовной ответственности, а некоторые решили, что после окончания школы попробуют себя именно в этой профессии.
Татьяна
ДУДНИКОВА.
Фото автора. 


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 449 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz