Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 08:43
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Февраль » 25 » актуально
04:14
актуально
Где рынку быть?
Цивилизацию в торговые ряды
  В ПЕРВОЙ декаде февраля глава района К.Тюнин провел совещание, в котором приняли участие глава администрации района Г.Кулакова, специалисты администрации, депутаты районного Совета и Каратузского сельского Совета депутатов, представители бизнеса. Тема встречи – обсуждение вопроса строительства розничного рынка в райцентре – не нова.  Четырежды, начиная с 2007 года, поднималась она руководством района на совещаниях с индивидуальными предпринимателями и субъектами торговли. 
   ПОЧЕМУ районная власть так упорно возвращается к одному и тому же вопросу?   Потому что, согласно федеральному закону № 271 от 30.12.2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», организация торговой деятельности на универсальных  и специализированных розничных рынках возможна  исключительно в капитальных зданиях и сооружениях.  С позиций этого нормативного документа место торговли, которое у нас  в Каратузе принято называть рынком, таковым не является. Совершенно не отвечает оно и требованиям роспотребнадзора, да и эстетическим тоже.  И хотя вступило в силу данное положение федерального закона с первого января 2013 года, администрация района начала работу по организации рынка гораздо раньше. 
   Встречи и совещания всегда проходили при активном участии представителей бизнеса, но  существенного результата они не приносили. Аукционы по продаже земельного участка под строительство рынка, объявленные в  августе 2009 года, затем в мае и декабре 2010 года, признаны несостоявшимися из-за отсутствия претендентов, желающих  заняться организацией рынка. 
   С вступлением  положений закона в силу начали работу контролирующие органы.  Уже есть и такие граждане, кому пришлось прекратить торговлю по требованию представителей этих органов. Между тем традиционно  рынок  – это место, где  любой желающий может реализовать излишки продукции с собственного подворья.  Каратузский район – территория, специализацией которой является сельское хозяйство, основные навыки жителей именно из этой области, и районная власть заинтересована в том, чтобы жители  района  получали доход от продажи того, что произведено в личном подсобном хозяйстве.  Более того,  правительство Красноярского края обязывает территории иметь рынки, где  частник, фермер, индивидуальный  предприниматель могли бы реализовывать произведенную ими сельхозпродукцию или продукты её переработки без посредников. 
   Обеспокоена администрация района и тем, чтобы  продолжили свою деятельность предприниматели, которые сейчас осуществляют торговлю на «рынке», как привыкли называть торговые ряды в обывательской среде.
   Обо всем этом и пошел разговор на встрече в кабинете главы района. В связи с тем, что на федеральном уровне установлены жесткие требования к работе розничных рынков, в частности, к оборудованию и застройке, соблюдению архитектурно-строительных норм и санитарно-противопожарных правил, администрация Каратузского района подготовила предложение об увеличении  площади предполагаемого рынка (с 27  до 39 соток). 
   Расширение возможно по периметру торговых рядов в сторону стадиона и танцевальной площадки, под застройку попадут площади, которые в настоящее время подтопляются  и пустуют даже во время районных мероприятий.
   К тому же, согласно требованиям, территория рынка должна быть огорожена, что позволит, наконец-то обособить стадион, тем самым сделать первый шаг в преображении его в действительно культурный и спортивный объект села.
   В ходе обсуждения прозвучало предложение построить капитальный рынок в другом месте, если в данном недостаточно площадей. Обосновывая размещение рынка на старом месте, глава администрации Г.И.Кулакова аргументировала это не только тем, что торговая точка сложилась исторически, но и экономической целесообразностью:  расположена она в центре села, в шаговой доступности от многих учреждений социальной сферы. Перенос же должен предполагать, что покупатели захотят посещать новый рынок, например в микрорайоне «Южный», причем интенсивность посещения должна быть высока, иначе торговля просто станет невыгодной как для индивидуальных предпринимателей, так и для владельца рынка. 
   Бизнесмены, вероятно, обеспокоены тем, что цивилизованный рынок, может в каких-то направлениях усилить конкуренцию, поэтому и задавали на совещании вопрос: зачем райцентру еще одна торговая точка.  Но, фактически торговые точки уже существуют, люди занимаются реализацией промышленных товаров на территории рынка, принося доход семье и создавая рабочие места.  И где сможет частник продать банку меда или молока со сметаной, черемшу или грибы, если не будет рынка?
   
   РЕДАКЦИЯ решила выяснить,  что думают по этому поводу читатели «ЗТ». Ждем ваших ответов на  следующие вопросы: нужен ли райцентру цивилизованный  рынок с местами для торговли промышленными товарами и продукцией с личных подворий, дикоросами и т.д.?  Какое место самое удобное для размещения рынка? Высказать свое мнение можно по телефонам редакции: 21-3-31, 21-5-05 в рабочее время, или оставить запись в гостевой книге на сайте газеты «Знамя труда» по адресу: www. karatuzskoe.ru
   Результаты опроса будут опубликованы в газете.
   
  ЕСТЬ МНЕНИЕ:  
  Многие из нас торгуют на «рынке» более 10 лет. Другого места для размещения комплекса, о котором говорит администрация района,  просто нет. Это сложилось традиционно.  Если бы народу было удобно в другом месте, он уже давно туда перебрался бы. Значит, здесь рынку и быть. Когда  начнется строительство, передвинемся, переместимся.  Видели, как происходит  возведение такого же объекта в других районах, никто из предпринимателей не свернул дело, и мы – не собираемся. Если будут построены капитальные здания с теплом и комфортом, думаем, что желающих  работать на рынке станет больше.  
Л.КОРОВКИНА,
М.СЕЛИНА и другие.
Всего 9 человек.

  НА ТЕРРИТОРИИ рынка, где  продают пищевые продукты животного и (или) растительного происхождения, должна быть размещена и оборудована лаборатория ветеринарно­санитарной экспертизы. Кроме этого, для нормального функционирования рынка необходимо обеспечить соответствующие законодательным нормам условия по энерго­, тепло­ и водоснабжению, а также надлежащие условия для приемки, хранения, продажи товаров.
  
  РОЗНИЧНЫЙ рынок – имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на основе свободно определяемых непосредственно при заключении договоров розничной купли­продажи и договоров бытового подряда цен и имеющий в своем составе торговые места. Рынок организуется в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства райцентра.  
    
  
ПОДГОТОВИЛА
Ольга МИТИНА.
Просмотров: 502 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz