Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 19:09
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Январь » 9 » дела и люди
04:34
дела и люди

Ключи от счастья
Ох, беда, ох, беда
В огороде лебеда.
Черемуха белая,
Что любовь наделала.
— А что любовь наделала? — говорит наш герой Николай Иванович Авласенко из Каратуза, который со своей супругой Марией Фоминичной уже на протяжении 60­ти лет живут рядышком, в полном согласии. – Трое сыновей, пятеро внуков и четыре правнука. Вот оно счастье.
История этой замечательной пары незамысловатая – любовь, вспыхнувшая 60 лет назад, не угасла до сих пор. Счастье Николая в том, что уже столько лет с ним рядом жена Мария, его муза и хранительница домашнего очага. Вместе они сумели создать крепкую семью, основанную на взаимной любви и верности. 10 января супруги отметят бриллиантовую свадьбу.
Накануне юбилея корреспондент газеты «Знамя труда» поинтересовалась у четы Авласенко (на снимке), в чем же секрет их семейного счастья?
— Расскажите, как вы познакомились?
— В августе 1953 года я вернулся из армии в родное село Нижний Кужебар и сразу же пошел работать в колхоз «Пограничник» на комбайн, — вспоминает Николай Иванович. — Днем трудился, а по вечерам в сельский клуб на танцы ходил. Там­то и заприметил круглолицую кареглазую брюнетку с косой. Она такая веселая, заводная была, и вот чем­то Мария меня «зацепила», я понял, что это судьба. Стал приглядываться. А потом решил её сосватать. Помню, прихожу на работу и говорю директору, мол, мне нужен выходной, жениться собрался. Он поинтересовался, кого выбрал, а узнав, удивился: «Она же еще в восьмом классе учится, пусть закончит. Там глядишь, дальше профессию получит, человеком станет». «А мы её уже сосватали», — стоял на своём я.
— Я тоже в клубе всё на Николая заглядывала, — рассказывает Мария Фоминична. — Он чуть ли не первый парень на деревне был, видный, да еще и на гармошке хорошо играл, песни пел. Дома по хозяйству управлюсь, а вечером — в клуб. Приду, посмотрю, если его нет, так домой. Хоть он мне и нравился, но когда с мамой и братом пришел ко мне свататься, я в первый раз ему отказала. Сама не знаю почему, видимо, молоденькая была, девятнадцатилетняя, не готова еще к семейной жизни. Так Коля на следующий день пришел опять моей руки просить, я и согласилась. Не думала, что мы с ним до бриллиантовой свадьбы доживем, а теперь и умирать неохота.
— Кто у вас глава семьи?
— Любые вопросы мы всегда решаем вместе, — говорит Николай Иванович, — но всё­таки последнее слово остается за мной, по старшинству (улыбается супруг). А семейным бюджетом руководит Мария.
— Распределены ли у вас обязанности по домашнему хозяйству или все делаете совместно?
— Николай мне всегда и во всем помогает, на его плечах мужские дела, а на моих – женские, — объясняет супруга. — Хотя раньше муж много времени проводил на работе, надо же было семью кормить, приходилось и самой всё делать, но мне помогали наши сыночки. Так всю жизнь среди мужчин и прожила. Коля образцовый супруг и хороший отец. Но, несмотря на постоянную занятость, мы и отдыхать умели. Раньше ведь праздники всем селом гуляли, по два­три дня. По улицам из дома в дом ходили с гармошкой и песнями. И всегда мы вместе с супругом были, не то, что сейчас: муж в одну сторону, жена – в другую.
— Бывали в вашей семье кризисы, ссоры?
— Я думаю, мелкие ссоры случаются в каждой семье, и мы не исключение, — делится супруг. — Поворчим друг на друга чуть­чуть, а через пять минут уже вся обида проходит. А чтобы по­крупному ругались, такого не было. Мы всегда хозяйство большое держали, а это постоянные хлопоты, так что на обиды времени не хватало. У меня даже в мыслях никогда не возникало, что было бы, если я женился на другой. Моя Мария самая лучшая.
На мой вопрос о правилах семейной жизни супруги буквально хором ответили, что нет никаких правил, главное, нужно любить, уважать, не критиковать и быть хорошим примером для своих детей. Родители должны гордиться своими детками, а они в свою очередь должны гордиться мамой и папой.
— Что бы вы хотели пожелать молодоженам?
— Цените и дорожите своими отношениями, — говорит Николай Иванович, — уважайте интересы каждого, прислушивайтесь к мнению другого, будьте терпимыми, доверяйте. Ведь сломать семью легко, а вот вернуть все обратно — сложно. Для каждого человека семья должна быть самым главным в жизни.
— Храните и лелейте свои чувства, — поддержала Мария Фоминична.
Шестьдесят лет. Для истории – это всего лишь мгновенье, а для человека – целая жизнь! Супруги Авласенко прожили её вместе и остались бодрыми и жизнерадостными людьми. Глядя на них, можно смело сказать, что счастливый брак является одним из самых верных ключей к долголетию. Ведь как­никак, а главе семейства уже за 80, а Мария Фоминична отшутилась по поводу своего возраста, сказав: «А мне 18!». Для детей, внуков и правнуков они всегда будут добрым примером того, как нужно строить дружную и достойную уважения семью, пример добра и верности, чести и трудолюбия.
Не помешало бы молодым поучиться премудростям совместной жизни у старшего поколения, воспользоваться их советами и понять, как же можно сохранить семейную идиллию на долгие годы. Ведь мировая статистика подтверждает тот факт, что каждый третий брак распадается. Только в этом году в Каратузском районе, по данным ЗАГСа на 29 декабря, 112 молодоженов скрепили себя семейными узами и 64 пары развелись (а это больше половины).
От всей души желаем супругам Авласенко заботы и внимания со стороны родных и близких, мира и согласия, ну, а самое главное – здоровья еще на долгие­долгие лета.
Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора. (АП).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 324 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz