Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 00:17
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » дела и люди
04:03
дела и люди

Стратегия успеха
ОРДЕНОМ за заслуги перед Хакасией награжден Владимир Блохин (на снимке) — предприниматель, работающий на территории нашего района уже более 10 лет, практически вернувший к жизни давно потерянную землю в бывшем поселении Болдаштык. Эта награда стала очередным подтверждением его успешной деятельности в сельском хозяйстве. Еще в 1994 году Владимиру Николаевичу было присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства, в 1995­ом он награжден правительственной грамотой республики Хакасии. Специалист, руководитель, аграрий, он всегда был и остается в числе передовых.
ЗАНИМАЕТСЯ разведением крупного рогатого скота герефордской породы и овец мясного направления. Блохин арендует 1000 гектаров земли из государственного фонда. Часть пашни в нынешнем году были заняты зерновыми культурами, часть — под седеральными парами, подготовленными с соблюдением всех технологий. Остальные земли определены под кормовые культуры и выпаса. Технологические процессы постоянно обновляются, не привык Блохин работать по­старинке, он всегда в поиске максимально удобных и выгодных вариантов. Все, что только может найти пытливый ум, перерабатывается, рассчитывается, рассматривается с точки целесообразности применения в наших условиях и только после этого вводится в хозяйственную деятельность. Так появились культурные выпаса, засеянные смесями трав разного срока созревания, а вместе с ними — и электропастухи, теперь главная задача —перегонять скот из пригона в пригон по мере поедания корма. Технология отнюдь не новая, скорее, просто доработанная и дающая сегодня высокий результат.
Судить о том можно по привесам, которые получены за текущий год на откорме молодняка КРС – в среднем 950 граммов. Средний выход телят 96 процентов на 100 коров, от ста овцематок получают порядка 130 ягнят. Это показатели, на которые редко выходили в специализированных хозяйствах даже во времена расцвета социализма. Заготовка сена и сенажа ведется большими объемами и высокого качества. На зимний период заготовлено в среднем по 28 центнеров кормовых единиц на условную голову.
Содержать беспородное поголовье руководитель считает для себя невозможным. Потому селекционная работа поставлена на высоком уровне. Ежегодно приобретают породистых производителей для всех видов животных, содержащихся в хозяйстве, — быков, баранов. В нынешнем году завезли жеребца — канадского тяжеловоза. Лошадей содержат много: и рабочих, и маточное стадо, есть и молодняк.
Сегодня уже налажено сотрудничество с предпринимателями Каратузского района. Фермеры, занимающиеся животноводством, приобретают бычков, телочек, ярок и баранов. Хозяйство Блохина – постоянный поставщик мяса для районных закупщиков. Реализуют и часть зерна. Кроме того, в хозяйстве работают местные жители, выплачиваются в районную казну все налоги и социальные обязательства, в полном объеме – земельный налог.
Создание инфраструктуры – важная составляющая успешной деятельности. Сегодня в Болдаштыке построено жилье, объекты быта, производственные и складские сооружения, небольшая пилорама. В наличии весь необходимый комплекс технических средств. Решены вопросы по снабжению бытовых объектов электроэнергией — установлены солнечные батареи. Есть сотовая связь, доступ к интернету.
— Нужно заметить, что ситуация в сельском хозяйстве все более и более усложняется, — говорит Владимир Блохин. – Требования все выше, ценовая разница на расход и приход все более ощутима. Растут налоги. Государственная поддержка понемногу сходит на нет. Уже в этом году возникли проблемы с субсидированием. Но тем не менее, успешно жить и развиваться нужно. Искать пути, варианты, решения. Не бояться нового, вспоминать забытое старое. Применять все с хозяйским расчетом и четко планировать деятельность. Бесспорно, сегодня всем аграриям сложно, но если иметь привычку семь раз отмерять и только один раз принимать решения, то все получится.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 436 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz