Знамя труда
Пятница, 19.04.2024, 03:04
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » ветеран
03:57
ветеран

От неё исходит свет
«НЕ ПРЕБЫВАЙТЕ лишь в неге да праздности. Бог вам сторицей воздаст».
Эти слова А. Щербакова как никому другому подходят героине моего повествования – Иде Федоровне Деккер (на снимке). Родилась она в семье поволжских немцев и, как все репрессированные, пережила горести и лишения, выпавшие на их долю.

ПЕРВЫЙ раз И.Ф. Деккер я увидела в таскинской картинной галерее, когда она с группой ветеранов труда приехала на экскурсию. Я люблю смотреть на незнакомых людей: новые лица — новые впечатления. Мой взгляд зацепился за женщину, стоявшую у своего портрета. От неё как будто исходил свет, несмотря на возраст, глаза её были живыми. И сама она такая, что хочется смотреть на неё, общаться, слушать. В следующую нашу встречу Ида Федоровна не спеша рассказывала о жизни, перебирая свои многочисленные награды.
В 1922 году в Поволжье случился страшный голод, спасаясь от него, семья Иды переехала в Узбекистан, где они прожили 15 лет. Перед Великой Отечественной вернулись в родные края. Ида родилась перед самой войной, поэтому начала ее не помнит. Но об этом страшном событии, перевернувшем жизнь всех её родных, ей рассказывала мама.
В тот год был хороший урожай, поэтому немцев не департировали, пока они не убрали весь хлеб. У высланных из Поволжья была одна судьба. В дорогу взяли только то, что можно было унести на себе. На всех — одинаковые теплушки и давящая неизвестность – куда, почему? Высылали без предупреждения, фронт был совсем рядом. В этой неразберихе все родные попали в разные вагоны, и разбросало их кого куда. Мама Иды до конца своих дней разыскивала родственников, но так никого и не нашла.
Женщину с маленькой дочерью определили в д. Шалагино Каратузского района Красноярского края. Жилось трудно. Ида была поздним ребенком, силы у мамы были уже не те. Поэтому девочка рано научилась работать, принимать решения и брать на себя ответственность. Это оттуда, из раннего детства, любовь к труду и безоговорочное исполнение обязанностей. Совсем малолетней она пошла доить коров на шалагинскую ферму.
Потом вышла замуж, родились дети. Со второй половинкой, к сожалению, не сложилось. А свободного от колхозной работы времени едва хватало, чтобы управиться с домашним хозяйством, детей воспитывать было некогда. Но все она вытерпела. Выросли сыновья, народились внуки. Во время нашей беседы у Иды Федоровны зазвонил телефон – сын справлялся о здоровье матери. А что еще нужно в этом возрасте.
Трудовой стаж И.Ф. Деккер составляет 42 года. Всю жизнь она трудилась дояркой в колхозе им. Димитрова, даже когда вышла на пенсию. За свое служение Родине награждена медалью «За доблестный труд» и орденом «Трудового Красного Знамени». А звания «Ударник коммунистического труда» и «Победитель социалистического соревнования» ей присваивали на протяжении всей трудовой биографии. Ида Федоровна не растеряла тот свет, который был ей дарован, и сейчас продолжает жить с радостью, надеждой и добротой в душе.
И. КОСМЫНИНА,
с. Таскино.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 415 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz