Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:22
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » наш дом, наше село
04:01
наш дом, наше село

Парк руками молодых
УДИВИТЕЛЬНО, как могут преобразить парковую зону изящные скамейки и декоративные фонари. Речь идет о площадке напротив здания районной администрации. Идеи ее окультуривания длительное время вынашивали разные властные структуры, но руки дошли, как говорится, у молодежного центра «Лидер».
 
СОБСТВЕННЫЙ план благоустройства парка в мае этого года центр вынес на суд краевой отборочной комиссии в рамках проекта молодежного правительства при губернаторе Красноярского края «Территория-2020». Но программа по благоустройству не была одобрена на региональном уровне, зато идею оценил и поддержал глава района К.А.Тюнин. Без малого 100 тысяч рублей было выделено из районного бюджета на строительство сцены, приобретение лавочек и урн для мусора.
Сотрудники «Лидера» решили развивать идею дальше, и летом, участвуя в конкурсе в лагере «Территория инициативной молодежи «Бирюса», представили проект по освещению парка. Его одобрили и профинансировали из краевого бюджета.
Работы начались в сентябре. Сначала посредине площадки появилась сцена, а 16 ноября были установлены скамейки и завершен монтаж освещения. Помимо сотрудников молодежного центра «Лидер», в возведении объектов активное участие приняли неравнодушные жители райцентра А.Епифанов, В.Турцин, А.Штайц, Д.Лебедев. Конечно же, не остался в стороне Каратузский сельсовет, ведь речь идет о благоустройстве подведомственной территории и центра села. Наиболее значимую помощь «лидерцам» оказал М.Асалбеков, начальник службы благоустройства сельсовета, который сотрудничал с ними на протяжении всего периода строительства. Материалами на строительство помогли предприниматели В.Терентьев, А.Сорока, Г.Гречишкина и М.Саар, выступив спонсорами.
Сдача объекта в эксплуатацию, которая фактически произошла 16 ноября, хотя и содержала небольшую торжественную часть, где был отмечен благодарственными письмами вклад самых активных участников и спонсоров, все же прошла в необычной форме. Активисты из числа молодежи решили в этот день принять участие в краевой акции «Марафон добрых дел». Одна из волонтерских групп отправилась наводить порядок в квартире ветерана Великой Отечественной войны Л.В.Кухтиной, другие энтузиасты побывали в детском отделении каратузской больницы, где в течение полутора часов играли с маленькими пациентами. Остальные волонтеры, большую часть которых составили учащиеся ПУ-82, вместе с сотрудниками «Лидера» завершали работы на территории парка.
— Настоящий облик парка — не окончательный, — говорит руководитель центра «Лидер» А.Рассохина. — Выполнен только первый этап строительства. Для его завершения необходимо установить ограждение, уложить тротуарные или асфальтированные дорожки и озеленить участок. На это тоже необходимы средства, поэтому молодежный центр вновь будет готовить документацию и подаст заявку на грант уже в ближайшее время. Надеемся, и в этот раз глава района нас поддержит, ведь наряду с краевыми средствами необходимо предусмотреть софинансирование из бюджета района.
Дебют состоялся: «Лидер» реализовал первый свой серьезный проект. Надеемся, у него будет продолжение, которое поддержит как можно больше молодежи района. Ведь если человек создает что-то свое, прикладывая к этому усилия, он вряд ли поднимет руку на созданное другими.
Ольга МИТИНА.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 345 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz