Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 03:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » дела и люди
04:08
дела и люди

Юбилей районной Фемиды
КАРАТУЗСКОМУ районному суду в 2013 году исполнилось 90 лет. Мероприятие, посвященное этому юбилею, пройдет в торжественной обстановке в центре культуры «Спутник» 22 ноября.
ХОТЯ судебная система в России имеет многовековую историю, первое письменное упоминание о судебном учреждении на территории Каратузского района относится к 1923 году, когда был образован народный суд третьего участка енисейского губернского народного суда Каратузской волости Минусинского уезда Енисейской губернии.
Учреждение судебных структур в территориях в это время проходило повсеместно, так как в конце 1922 года было утверждено первое в Советской России «Положение о судоустройстве РСФСР», установившее единую трехзвенную систему судебных учреждение: народный суд – губернский суд – Верховный суд РСФСР.
С 1928 года суды стали частью государственного аппарата, что было в духе времени. Этот факт серьезно отразился на истории граждан и страны в целом.
В 1939 году районная структура носила название: Каратузский народный суд Отдела юстиции исполкома Красноярского краевого Совета народных депутатов. Сведений о работе судебных органов в военное время не сохранилось, а вот имена судей, трудившихся после войны, известны: М.Е. Монахов (1945­1951 г.г.), Колаев (инициалы не установлены), (1951­1955 г.г.), М.В. Бородина (1955­1960 г.г.), В.И. Шульга (1960­1965 г.г.), Ю.А. Хачуков (1965­1968 г.г.).
Суд в то время располагался в деревянном одноэтажном здании послевоенной постройки с печным отоплением. Как и во многих других учреждениях райцентра, дрова для отопления здания и корм для лошади, являющейся средством передвижения, готовили сами сотрудники. В этот период времени судьи, судебные исполнители и адвокаты жили и трудились как одна семья.
Большую часть жизни посвятили работе в органах юстиции судебный исполнитель А.И.Крупин, адвокат С.М.Козлов, прошедшие Великую Отечественную войну и имевшие многочисленные награды за ратные подвиги. Это были уважаемые в районе люди.
НЕ МЕНЬШИМ авторитетом пользовались народные заседатели, такие как В.М. Щербакова, И.М. Фомин, секретарь суда В.И. Шабанова, отработавшая 35 лет.
Позже в разное время правосудие вершили судьи Р.В.Дубинников, А.П.Русаков, Н.А.Комарчук, В.А. Симонова, А.Г. Рыжкова. В 1981­1985 годах в районной газете «Знамя труда» регулярно помещались заметки о выездных заседаниях суда под председательством судьи Николая Анатольевича Комарчука, которые были направлены на укрепление трудовой дисциплины, борьбу с пьянством и отражали уклад общественно­политической жизни того времени.
Долгое время председателем суда работал А.Г. Рылов, секретарем судебного заседания — Н.А. Писарева. Сегодня наряду с опытными сотрудниками, такими как ведущий специалист Н.Е.Чепрасова, администратор суда В.А. Кузьмин, трудится молодое поколение: секретари судебного заседания С.Г. Улеева, Г.А. Винтер, старший специалист Л.В. Перова.
Многие годы коллектив учреждения состоял из 5­6 человек: судья, секретарь суда, секретарь судебного заседания, судебный исполнитель, уборщица­курьер. В настоящее время штат Каратузского районного суда расширен до 20 человек. Суд оснащается автоматизированными рабочими местами, внедряются современные технологии оперативного доступа к правовым базам данных.
С принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, в 1996 году федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» деятельность этого органа юстиции как независимой и отдельной ветви власти, с собственной символикой и атрибутами оформилась окончательно.
В настоящее время суд действует в трех судебных составах, им рассматриваются по первой и второй инстанции уголовные и гражданские дела, а также дела об административных правонарушениях. Председателем суда является А.Г. Борзенко, судьями О.П. Филиппов и Т.В. Криндаль.
В мае 2013 г Каратузский районный суд признан победителем конкурса на звание лучшего суда Красноярского края в своей категории, доказав тем самым, что коллектив профессионален и способен выполнять поставленные перед судебной системой задачи по защите законных прав и интересов граждан.
Ольга МИТИНА.


Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 473 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz