Знамя труда
Среда, 17.04.2024, 01:07
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » заботы сельские
04:06
заботы сельские

Семейное дело Ребекиных
ПУТЬ, выбранный однажды, оказался единственно верным для братьев Ребекиных – жить на своей, уджейской, земле, трудиться
на ней, вкладывая душу в любимое дело.
 
ТРИ десятилетия были отданы коллективному хозяйству, много лет их имена заслуженно звучали в списках передовиков. Но
однажды они поняли, что общество в их услугах больше не нуждается. И приняли решение о создании собственного дела, а в феврале 2013 года крестьянское хозяйство Николая Ребекина получило государственную регистрацию. И сразу же сумело заявить о себе – вновь в числе лучших – третье место по урожайности зерновых среди крестьянских хозяйств района с результатом 21ц/га.
Трезвые расчеты, опыт и трудолюбие – главные составляющие успешного дела. За много лет профессиональной деятельности братья успели изучить все тонкости технологических процессов в сельском хозяйстве, и сегодня применяют все это в собственном хозяйстве, результат налицо.
Весной обработали 200 гектаров паевой земли, взяли в долг готовые к посеву семена пшеницы и овса. Посеяли. Приобрели гербициды, арендовали технику – провели химическую прополку. Обработали 50 гектаров паров. Уборку вели только в ясные и теплые дни – сушить зерно негде, приобрести оборудование пока только в мечтах. Долги вернули, семена засыпали. На весну следующего года пашню подготовили, с учетом увеличения объемов земель почти на сто гектаров.
Растениеводство — не единственная отрасль хозяйства. Есть еще свиноводство и разведение крупного рогатого скота. Порядка полутора сотен голов свиней насчитывается сегодня в пригонах. Воспроизводством стада занимаются основательно – постоянно закупают племенных хряков и свиноматок, в результате чего достигают только положительного результата: животные радуют стабильными привесами и скоростью роста. Крупного рогатого скота пока немного – 11 голов, в том числе пять коров. Планируют увеличение поголовья.
— Это наш семейный бизнес, — говорит глава хозяйства Николай Ребекин, — нам с братом Анатолием не страшны неурядицы, мы не делим ни обязанности, ни доход. Все пополам. Да и как иначе, у нас с ним вся жизнь, считай, на двоих. Живем в одном доме, только в квартирах разных. Всегда вместе, и здесь, в нашем, так сказать, бизнесе. Случается, спорим, иной раз и до хрипа, но побеждает всегда здравый смысл. Утром собираемся, из разных ворот выходим, но на одну базу идем. А там все свое, каждую животину уже «в лицо» знаем. Забот хватает на целый день. И дома теперь еще реже бываем. Здесь физически наработаешься, зато душой отдохнешь. Если любить то, что делаешь, то и мысли в порядок приходят, и удовольствие от работы получаешь. И как­то не до праздности, не до телевизоров. Самые счастливые дни у нас, это когда в родительском доме собираются дети, внуков привозят. Возиться с малышами такое удовольствие, ничто с этим не сравнится. Самые родные рядом, работой сами себя обеспечили, доход позволяет жить и развиваться, взаимопонимание полное. Что еще можно желать?
Елена ФИЛАТОВА.
Фото автора. (АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 460 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz