Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 11:05
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » собинформ
03:56
собинформ

Хранимый
богом
В СТАРОЙ Копи, в маленьком парке Победы, растёт ёлка, посаженная моим прадедом при открытии в честь 40-летия Победы памятника погибшим во время Великой Отечественной войны. Мне об этом, о судьбе фронтовика и его боевых наградах рассказала моя бабушка и односельчане, знавшие моего прадедушку-героя И.Г. Юрченко (на снимке).
 
ИВАН Георгиевич родился в Старой Копи 15 марта 1924 года. Когда прадеду было 17 лет, началась война. Его отец и старший брат ушли на фронт в первые дни. Вскоре на обоих пришли похоронки. В 42 году получил повестка и прадед. Прошёл краткосрочные курсы младших командиров и на фронт. Военную присягу прадедушка принял 7.11.1942 г. (о чём свидетельствует запись в его красноармейской книжке).
Прадед принимал участие в обороне Сталинграда, но настоящее боевое крещение получил под городом Духовщина Смоленской области. Здесь на восьмой день боёв он был тяжело ранен шестью осколками мины, пять из них удалили, а один остался навсегда как память о войне. После лечения Иван Георгиевич снова отправился на фронт. И снова ранение, контузия, госпиталь, затем дивизионная разведка. Прадедушка гордился тем, что был разведчиком, которыми становились в основном сибиряки. Он говорил, что наших земляков ценили и уважали за беспредельную храбрость и выносливость. Так мой прадед попал под Витебск в знаменитую 215 стрелковую орденов Суворова и Кутузова Краснознамённую дивизию, которой командовал Герой Советского Союза генерал-майор Казарян. Для взятия города разведка несколько дней искала место для прорыва, а это было непросто. Кругом болота, сырость, приходилось часами лежать в ледяной воде. Прорыв был сделан, и Витебск освободили.
В 1943 году дивизия приблизилась к границам Прибалтики. На подступах к Латвии всем дивизионным разведкам армии был дан приказ основательно разведать глубину обороны и силы врага на своих участках. Для этого важно было взять «языка». В течение недели изучали местность, затем 22 разведчика отправились на задание. Бойцов поделили на 3 группы: группа захвата, правая и левая — прикрывающие. Прадед командовал одной из них. Первая попытка оказалась неудачной, так как разведчики вышли на три огневые точки противника, завязался ожесточённый рукопашный бой.
Прадед с товарищем ухитрились захватить немца и, подав условный сигнал: «язык» взят, стали отходить. Пробираясь по болоту, попали под обстрел, своим телом прикрывали немецкого солдата. Сведения, которые сообщил пленный, были очень ценными, поэтому И.Г. Юрченко с товарищем были награждены орденами Красной Звезды, остальные разведчики — медалями «За отвагу», все участвующие получили личную благодарность от комдива Казаряна.
Оборона врага была прорвана, начались бои за Вильнюс, Каунас. В боях за Каунас прадедушка получил ещё одну Красную Звезду. Под городом Инстенбургом была разгромлена большая группировка врага, здесь прадедушка был ранен в третий раз, потом опять воевал, но уже за Кенигсберг, за что был награждён медалью «За взятие Кенигсберга». После взятия этого города дивизию перебросили на Дальний Восток. Пришлось ему повоевать и с японскими самураями, за эти подвиги прадедушка тоже получил награды. Кроме этого Иван Георгиевич награждён Орденом «Отечественной войны I степени», «За победу над Германией в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За боевые заслуги».
Множество благодарностей привёз мой прадед–герой с фронта. Когда он был молод, давал играть с наградами своим детям, поэтому многие не сохранились. Но то, что уцелело, наша семья хранит как зеницу ока. Это наша память, наша гордость!
Ю. ГУЛЯЕВ, с. Старая Копь.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 332 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz