Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 17:21
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 30 » актуально
10:58
актуально

Опасная встреча
ВСЕ чаще приходят сообщения о выходах медведей к населенным пунктам. В связи с тем, что в нашей местности подобные ситуации не редкость, стоит ознакомиться с правилами поведения при встрече с диким зверем. Возможно, данные советы помогут свести конфликтную ситуацию до минимума.
ПОМНИТЕ, медведи крайне редко нападают на человека, если только косолапый будет потревожен в берлоге, ранен или захвачен врасплох с добычей. Опасны также медведицы с медвежатами и шатуны.
Для того, чтобы избежать нежелательных встреч, в лесу шумите, пойте, громко разговаривайте. Путешествовать лучше группой, избегая густых кустов, зарослей и буреломов. Обходите стороной останки павших животных или рыбы. Не ходите по лесу медвежьими тропами (две параллельные цепочки ямок на расстоянии 20 см друг от друга). Не гуляйте по берегам рек в сумерках. Наличие в компании собак, не боящихся присутствия диких зверей, обладающих злобной реакцией, только приветствуется. И помните, что помойки, свалки, склады пищевых отбросов около населенных пунктов, баз, лагерей и привалов являются приманкой для зверей.
Если вы все же нарушили границы владений медведя и тем самым напугали его или стеснили, встреча с ним вероятнее всего — неизбежна. Медведь может подойти не только с оборонительной целью, зачастую им движет любопытство. В этом случае сохраняйте спокойствие. Если он еще не знает о вашем присутствии, тихо уходите, выбирайте момент, когда «хозяин тайги» смотрит в другую сторону. Внимательно следите за ним. Если он двигается по направлению к вам, старайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь, поговорите с ним уверенным голосом. Дайте понять, что вы – человек. Пытайтесь медленно отходить по диагонали, не сводя со зверя глаз. Не кричите, не бросайте в него ничего, не провоцируйте зверя. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.
Наши рекомендации не могут дать абсолютной гарантии от несчастного случая, но все же могут помочь.
При нападении – ни шагу назад. Оцените ситуацию. Если зверь обороняется, притворяйтесь мертвым, падайте на землю, лежите на животе или калачиком, сомкнув руки на затылке. Если медведь переворачивает вас – катайтесь, пока снова не окажетесь лицом вниз. Оставайтесь неподвижным как можно дольше.
Если же атака хищническая, то ваш черед действовать агрессивно – дайте понять, что вы будете драться. Повысьте голос, стучите по деревьям. Смотрите ему прямо в глаза – бросьте вызов. Постарайтесь выглядеть больше – встаньте на камень или бревно. Не имитируйте рычание зверя и не кричите пронзительно.
В. ТОНКИХ, главный специалист по экологии
и природопользованию администрации района.
Просмотров: 373 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz