Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 16:49
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 28 » люди земли каратузской
04:18
люди земли каратузской

Искалеченные судьбы
ДЕНЬ памяти жертв политических репрессий — день, в который проходят акции и мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.
30 октября — это День памяти о миллионах искалеченных судеб. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время.

ИМЕННО по Волге в 1940-ом году всю семью Натальи Фридриховны Колисниченко вывозили из Саратовской области (г. Бальзер). В числе других немцев Поволжья их сорвали с насиженных мест и отправили в Сибирь – д. Среднюю Агинку Саянского района Красноярского края. Крик и плач, стоявший, когда их грузили на переполненные баржи, женщина помнит до сих пор. Потом был поезд, машины, подводы и, наконец, незнакомое место и незнакомые люди.
Осенью того же года 17-летняя девушка попала в трудовую армию. 11 лет в Бурят-Монгольской автономной республике работала на лесоповале. Было очень тяжело, люди умирали от голода и холода. Есть хотелось настолько, что девчонки с помощью палок отбирали у собак, охранявших их, миски с кашей и ели её. Наталья Фридриховна не раз обмораживала ноги и руки. Полегче стало, когда нашелся родной дядя, он жил с семьей в городе и уговаривал коменданта отпускать племянницу к нему на выходные. Там Наталья могла и согреться, и поесть досыта. Вообще, она не любит говорить о том времени, эти воспоминания для нее слишком тяжелые.
К родителям Наталья Фридриховна вернулась только в 1953 году. Родной брат не узнал её. Ведь ждали девушку с маленьким ребенком, а Наталья пришла одна, оставив дочку у сестры в соседней деревне. Но родительское сердце нельзя было обмануть, во взрослой не по годам женщине отец с матерью сразу узнали дочь.
Н.Ф. Колисниченко работала на ферме, на зерноскладе, варила для рабочих. Вышла замуж, родила сына. 7 декабря 1995 года она была реабилитирована.
Несмотря на пережитое, Наталья Фридриховна очень позитивный, веселый, энергичный человек. Около 20 лет она живет с дочерью в Таскино. Любит петь, плясать, участвовала в художественной самодеятельности в сельском клубе. Это гостеприимная женщина, с прекрасным чувством юмора. У нее двое детей, четверо внуков, восемь правнуков, на подходе двое праправнуков.
18 октября Наталья Фридриховна Колисниченко праздновала 90-летний юбилей. Поздравить её, по традиции, приехали заместитель главы администрации района Г.М. Адольф, руководитель управления соцзащиты А.Ф. Корытов, представители Таскинской сельской администрации и центра культуры. Наталья Фридриховна была очень рада, не смогла сдержать слез радости, когда ей вручали поздравительные адреса от Президента России и главы района. Но потом справилась с волнением и даже пела песни с подругами по творчеству.

Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 356 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz