Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 07:59
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » собрания, отчёты
03:55
собрания, отчёты

Строительство в законе
10 ОКТЯБРЯ в выставочном зале поселенческой библиотеки прошло заседание очередной сессии Каратузского сельского Совета депутатов. Обсудив все вопросы повестки, народные избранники приступили к вопросу о реконструкции магазина «Браво» (на снимке).
НАКАНУНЕ главе Каратузского сельсовета А.А. Саару был отправлен депутатский запрос:
«Депутаты Каратузского сельского Совета депутатов к очередной сессии, которая состоится 10.10.2013 года, просят дать ответ как в устной форме, так и в письменной: на каком основании ведется строительство в сквере в центре села Каратузкого ИП Кольцовым Я.Г. Территория сквера относится, по генеральному плану, к парковой зоне и кроме элементов паркового оборудования другого не должно быть.
Просим дать разъяснения, на каком основании производится застройка сквера. Кто утвердил архитектурный план строительства?».
Вот какой ответ получили депутаты:
«На депутатский запрос от 07.10.2013 года, входящий № 498, информирую, что реконструкция нежилого здания магазина «Браво», расположенного в общественно­деловой зоне, производится на основании разрешения на реконструкцию, выданного в соответствии с представленными правоустанавливающими документами на земельный участок и нежилое здание магазина, материалов проектной документации.
А.А. Саар».
Такой ответ не удовлетворил народных избранников. За более подробными разъяснениями они обратились к архитектору сельсовета В.М. Филатову.
— Второго февраля 2013 года Я.Г. Кольцов обратился в Каратузскую сельскую администрации за градостроительным планом, предоставив свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 247 кв.м, на котором расположен магазин «Браво», — рассказывает Владимир Михайлович. — Больше никаких документов от него не поступило. Я обратился в кадастровую палату за выпиской из кадастрового паспорта, получив которую, увидел, что в ней прописана площадь земельного участка — 169 кв. метров. Якову Георгиевичу было направлено письмо с просьбой прибыть в администрацию сельсовета для выяснения параметров реконструкции и разъяснения, почему в документах разная площадь участка. Предприниматель проигнорировал эту просьбу. Я обращался в службу по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края и регистрационную палату по вопросу несоответствия площади в документах. Я.Г. Кольцов тоже обратился в суд, прокуратуру и службу по контролю в области градостроительной деятельности, меня за нарушение сроков выдачи градостроительного плана оштрафовали. Поэтому 15 августа 2013 года такой план Кольцову был выдан. После чего от него последовало предоставление проекта архитектурной части, разработанного ООО «Сибпроект», и заявление о выдаче разрешения на реконструкцию здания магазина «Браво». Якову Георгиевичу было отказано в разрешении, но он продолжал строительство. Я как архитектор направил прокурору информацию о самовольном строительстве, а Кольцову – письмо с требованием предоставить в сельсовет определенную Градостроительным Кодексом проектную документацию. Пятого сентября предприниматель предоставил все необходимые бумаги, а седьмого ему выдали разрешение на реконструкцию. Не выдавать его мы не имели права, таков закон, Кольцов – собственник земельного участка. В противном случае он истребовал бы разрешение в судебном порядке.
— На сегодняшний день нам пока не дали вразумительного ответа, почему площадь земельного участка в кадастровом плане и свидетельстве о праве собственности разная, — продолжил разговор глава сельсовета А.А. Саар. — Ждем ответа от регистрационной палаты. Если будет доказано, что в свидетельстве заложена ошибка, то тогда уже можно будет вести разговор в другом ключе. А пока мы как представители власти должны оставаться в правовом поле.
Девять лет назад в районной газете уже была полемика по поводу строительства салона красоты в центре селе, где по градостроительному плану райцентра должен был быть разбит сквер. Все винили в этом П.Н. Шаповаленко, занимавшего тогда пост главы Каратуза. Да и депутаты, за исключением одного, одобрили это строительство. Как и предполагали в то время участники дискуссии, салон красоты быстро превратился в обычный магазин. Нынешний глава сельсовета не может пойти против буквы закона, но депутаты настроены идти до конца. Они не согласны с тем, что место, где проводятся массовые праздники для селян и где молодежный центр «Лидер» построил сцены и собирается установить лавочки, урны и освещение, застраивают магазинами.
В 2004 году общественность не смогла помешать строительству. Что же будет сейчас?
Подготовила
Татьяна МЕНЬШИКОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 436 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz