Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 08:36
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » наш дом, наше село
03:59
наш дом, наше село

Кто в ответе за порядок?
В ГАЗЕТЕ часто появляются жалобы на недостаточную работу власти по благоустройству сел. И почему-то жители всегда требуют этого от администраций. Так и просится вопрос – а почему кто-то должен наводить чистоту? А не дело ли это самих граждан? Следить за всем один не может, и это обязанность именно селян – поддерживать порядок. Понятно, что не всё мы в силах сделать сами, к примеру, развалившийся мостик в нашем селе. Но и в этом случае нужно не просто доносить, а всем вместе подумать, как сделать лучше, и совместно искать правильные решения вопросов. Конечно, быть сторонним наблюдателем проще – моя хата с краю, ничего не знаю, только требую. Но ведь село – наш общий дом, и если все мы будем оставаться равнодушными к собственной малой родине, то глава сельсовета хоть в лепешку разбейся, а толку не будет. Приучили нас к иждивенчеству. Так и живем в святой уверенности, что кто-то обязан за нас все видеть, делать и решать. Но уже давно другие времена, и пора привыкать к мысли, что решение всех проблем, прежде всего, зависит от нас самих. Вы найдите проблему, предложите решение, а в сельсовете вас обязательно выслушают и наверняка помогут.
ВЛАСТЬ у нас на то, чтобы исполнять волю народа. А он-то как раз сейчас вялый и безынициативный, чаще всего ждущий, что кто-нибудь о нем позаботится. А если не дожидается этой самой опеки, то начинает ругать и костерить власть. Мы говорим, что все вокруг заросло крапивой выше забора. Вот где позор! Это же с нас нужно спрашивать, почему домов не видно из-за травы и как мы дожились до этого? И почему у нас хватает совести спрашивать с главы за то, что он не скосил бурьян под нашими окнами?
Он бы по селу с блокнотом пошел да записал адреса тех усадеб, на которые любо-дорого взглянуть – чисто, аккуратно, назвал бы их образцовыми, да выписал грамоту и вручил на общем сходе селян. Вот это будет гордость.
О свалках мусора за селом. Они растут день за днем. Кто их должен разгребать? А может, хватит уже вывозить со своих дворов хлам за околицу, создавая удручающий пейзаж. Наверное, стоит сортировать мусор: металлолом сдавать, бумагу, коробки, дерево – жечь. Банки, стекла – закапывать.
Колорадский жук и сорняки – враги всех наших огородов. Но есть и те, кто предпочитает не полоть и не обрабатывать. В итоге – страдаем все. Все это с неухоженных участков переползает на обработанные. Кто станет решать за нас эту проблему? Опять глава по всем огородам идти должен?
Зимой вошло в привычку выгребать снег из своих дворов на проезжую часть. Только пройдет трактор – прочистит, смотришь, из дворов сугробы навозили. А потом начинаются возмущения – машине не проехать. Но разве у каждого двора надсмотрщика поставишь?
Кому-то не нравится бродячий скот: табуны лошадей, свиньи, роющие ямы перед домами, стаи собак. Так не молчите – звоните в сельсовет и называйте фамилии хозяев тех самых свиней. Или боитесь, что соседи на вас обидятся?
Есть в каждом селе и те, кто забывает постоянно платить за воду. Ничего с ними не сделать, ну не оставлять же совсем без нее. И ладно бы это, но мы же еще ее и экономить не умеем. Тратим великую ценность почем зря. И не думаем, что стоит немного поберечь общее достояние. Раньше все дождевую водичку собирали – в бане мыться, стирать, огороды поливать. И питьевую так много использовать не нужно будет.
Замечать нужно все. Видите, кто-то лихачит на дороге, – сообщите участковому. Все знаем, в каких домах продают спиртное или того хуже, – позвонить никто не решается. Да чего сообщать-то, мы можем всем миром пойти к этим «продавцам смерти» и наказать.
Хозяева в своем селе — мы сами. И нам нужно брать инициативу в свои руки, тогда все получится. Собираться раз в месяц на общий сход и решать вопросы. А может, есть желание создать народную дружину, чтобы помогать участковому сохранять в селе общественный правопорядок. Или предложить школьникам стать волонтерами, пусть окажут поддержку по своим силам старшему поколению: воду наносить, дрова расколоть, дорожки расчистить. Пора самим браться всерьез за наведение порядка. Нет желающих за минимальную оплату работать в сельсовете, убирать за остальными грязь. Значит, самим нужно раз в месяц устраивать субботники. Глядишь, общее дело отучит мусорить.
Равнодушие и отчужденность стали проблемой всех людей во всех селах нашего района. Как говорится, полное село родни, а пойти чайку попить не с кем. А жаль. Давайте возвращаться друг к другу.
Жительница с. Моторского.
Просмотров: 526 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz