Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 23:13
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » люди земли каратузской
04:10
люди земли каратузской

Мать-героиня
ЕЛИЗАВЕТА Яковлевна Никитина (на снимке) только на год младше Великой октябрьской революции. Первого сентября 2013 ей исполнилось 95 лет. Родилась Е.Я. Никитина в селе Деменево Чернушинского района Пермской области. Кроме неё в крестьянской семье было три сына.

— СНАЧАЛА мы вели личное хозяйство: коня держали, корову, свиней, кур, — вспоминает Елизавета Яковлевна. — Мы с мамой по дому управлялись, отец со старшими братьями – по хозяйству да в поле. А потом всех в колхоз согнали, работы не убавилось.
В школе только четыре года училась, по тем временам это считалось хорошим образованием, так как еще много было безграмотных и среди детей, и среди взрослых. После окончания школы пошла, как и все, работать в колхоз: картошку полола, копны возила. В общем, что скажут, то и делала.
В 1939 году Елизавета вышла замуж, через год сына родила, а еще через год началась война.
— В ночь с 21на 22 июня мы слышали гул самолетов, но подумали, что просто летают. Утром встали, пошли на работу. И тут увидели, что по селу мужчина на коне ездит и объявляет, что началась война — Германия напала на Советский Союз. Мужиков сразу стали забирать на фронт. Мой Николай был бригадиром тракторной бригады, его оставили по брони. Две уборочные отработал, а осенью 1942-го его призвали в армию. Остались мы с сыном одни. По-всякому бывало, но, слава богу, выжили, и Коля мой живым с войны вернулся.
Все силы кинули на восстановление разрушенного хозяйства. Муж опять трактористом пошел работать, а Елизавета – куда позовут. Правда, времени на помощь колхозному хозяйству у неё практически не оставалось. В семье один за одним родились шестеро детей, за ними догляд нужен.
В 1953 году по программе переселения в Сибирь семья Никитиных приехала в д. Ключи Каратузского района. Здесь опять хозяйство, работа в колхозе.
За то, что родила и воспитала семерых детей, Елизавета Яковлевна награждена «Медалью материнства» 1 степени, юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, она ветеран труда, труженик тыла. Но главное богатство Елизаветы Яковлевны – это 16 внуков, более 20 правнуков и шесть праправнуков. На 95-летний юбилей к бабушке собрались около 30 человек.
Уже три года Е.Я. Никитина живет в Каратузе у дочери. Хозяйство у двух пожилых женщин скромное, стараются помогать внукам и правнукам. Елизавета Яковлевна еще пытается что-то делать в огороде и по дому, но силы уже не те. Хотя старым людям, закаленным тяжелым трудом в годы войны и после неё, очень непривычно сидеть без дела, и они все равно чем-нибудь стараются себя занять.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Фото автора.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 441 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz