Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 09:52
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » актуально
03:54
актуально

Пай: нюансы
оформления
ТЕМА земельных паев по-прежнему волнует многих жителей нашего района. Если до 1990 года все сельскохозяйственные угодья в нашей стране принадлежали совхозам или колхозам, то в настоящее время большинство из них представляют собой паевые земли. Паевыми называются земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей собственности собственников земельных долей после развала колхозов.
ЗЕМЛЯ (паи, участки, земельные доли), которая рассматривается как объект недвижимости, должна быть оформлена в соответствии со всеми юридическими законами в любых экономических условиях. Оформление паевых земель в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на основании правоудостоверяющих документов позволяет в соответствии законодательством распоряжаться, владеть и пользоваться этими земельными долями.
Таким образом, долевая земля – это частная собственность граждан, и вмешиваться в распределение, выдел участков в натуре, определять местоположение каждого конкретного участка не может ни администрация района, ни администрация сельского поселения. Вмешательство органов местного самоуправление рассматривается как коррумпированная деятельность.
Однако значительное количество собственников земельных долей до сих пор не зарегистрировали право собственности. Нередко договоры аренды земельных участков, образованных в счёт земельных долей, заключаются сроком до года и не проходят государственную регистрацию. В результате ее отсутствия складывается такая ситуация, когда ни собственник земельной доли, ни их арендатор-сельхозпредприятие не несут ответственности за эффективное использование земельных участков. Кроме того, немалое количество земельных долей являются невостребованными, и земельные участки, состоящие из них, вообще не используются по целевому назначению, зарастают, что приводит к ухудшению качества и выводу земель из севооборота.

СРОК бесплатной приватизации земельных долей продлевали два раза, последнее продление — до 1 января 2012 года, и больше не предвидится. Но те, кто был включен в список имеющих право на бесплатную приватизацию земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2012 года, имеют основания оформить право собственности на земельный участок в общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения. Каким образом можно это сделать, поясняет начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации района О.А.Назарова:
— Каждый из участников колхоза или совхоза получил государственные свидетельства о регистрации паевой земли, в которых указывался размер пая, его оценка, а также вид сельскохозяйственных угодий. Пайщик может получить, например, 8 гектаров пашни и 2 гектара пастбищ. Поэтому многие пайщики, имеющие на руках свидетельства, считают, что их земельный пай оформлен надлежащим образом.
Но это не так. В свидетельстве указан размер пая, но нет конкретного места. Поэтому собственникам нужно выделить непосредственный участок земли на местности. Для этого необходимо провести межевание своего участка, поставить его на государственный кадастровый учет, оформить право собственности в регистрационной палате. Только после этого собственник пая получает возможность передать его в аренду, обменять, подарить, завещать или продать.
Для начала процедуры оформления необходимо определиться с организацией, которая будет вам оказывать услуги по межеванию. Сразу оговорюсь, что в соответствии с законом «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» стоимость кадастровых работ (межевания) одного гектара паевой земли не должна быть больше 300 рублей, то есть если вы собрались оформить долю площадью в восемь гектаров, то кадастровый инженер обязан запросить с вас не более 2400 рублей. С ним или с организацией, оказывающей услуги по межеванию, необходимо заключить договор, где прописать цену и сроки выполнения работ. Результатом услуг является оформленный проект межевания земельной доли. Данный проект должен быть утвержден общим собранием пайщиков. Поэтому исполнитель работ дает объявление в газете «Наш Красноярский край» о согласовании границ вашего будущего участка на местности.
С момента опубликования объявления до начала процедуры оформления должно пройти 30 дней. Этот месяц дается для того, чтобы другие пайщики, не согласные с тем, что этот участок будет выделен вам, могли заявить о своем несогласии, причем заявить почтовым уведомлением по адресу претендента, который указан в объявлении в газете. Месяц — это единственный период, когда другой собственник пая может заявиться на выделение этого же земельного участка и оспорить местоположение в свою пользу.
Очень часто наши жители обращаются в администрацию района с просьбой разрешить спор о местоположении участка, но спор можно разрешить только в судебном порядке. Для судебного процесса необходимо само заявление о вашем несогласии с местоположением на выделяемый участок лицу, который дал объявление в газете «Наш Красноярский край», с указанием причин несогласия и подтверждением почтового уведомления, квитанции, описи документов «Почты России» об отправлении и получении этого заявления претендентом.
Проект межевого плана, как было сказано выше, утверждается собранием пайщиков. Но сделать это сейчас сложно, т.к. жители уезжают, умирают или не собирается кворум. В таком случае проект считается утвержденным, если нет возражений других лиц в течение 30 дней с момента опубликования в газете «Наш Красноярский край». Газету можно посмотреть в электроном виде в сети Интернет по адресу gnkk.ru/газета «Наш Красноярский край/архив газеты или в администрации Каратузского района, в каб. 301.
После этого кадастровый инженер изготавливает межевой план для постановки на государственный кадастровый учет. Как только кадастровый паспорт будет готов, вам необходимо сразу обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности на участок. Помимо кадастрового паспорта на землю, необходимо предъявить паспорт гражданина и собственно свидетельство. Откладывать процедуру в долгий ящик нельзя, так как, если право не зарегистрировано в регистрационной палате, то через определенный срок участок с кадастрового учета снимается. А это значит, что все усилия и деньги пропали даром и всю процедуру надо начинать сначала, с первого шага.
Регистрационная палата находится там же, где и кадастровая – в кабинете 101 администрации района.
В нашем районе сложилась практика оформления паев, когда пайщики объединяются группами и оформляют свои доли единым массивом. Это дает экономию денег, но с другой стороны, каждый пайщик остается только собственником конкретной доли в этом массиве и не может продать, подарить, завещать, сдать в аренду без согласия остальных участников.
Граждане, оформившие земельную долю в собственность, должны понимать, что, получив в собственность объект недвижимости, они обязаны нести ответственность за целевое использование земли, то есть следить за тем, чтобы участок обрабатывался. Кроме того, платить налог, используя землю самостоятельно или передав его в аренду сельхозпроизводителям.
Есть еще такая категория земель, как невостребованные паи. О них мы поговорим в следующем материале.
Подготовила Ольга МИТИНА.
Просмотров: 913 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz