Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 04:35
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » к 80-летию красноярского края
04:02
к 80-летию красноярского края
Мы – самые многоэтничные
— КРАСНОЯРСКИЙ край уникален не только своими размерами, живописной природой и разнообразием минеральных ресурсов.
ЕГО уникальность ещё и в том, что здесь единой семьёй живут 137 больших и малых народов и народностей. Для многих из них берега Енисея, Ангары, Хатанги, Нижней Тунгуски испокон веку были родными. Бережно хранят свою самобытную культуру и традиционные промыслы коренные малочисленные народы: нганасаны, кеты, ненцы, долганы, эвенки. Стали родиной енисейские просторы для сотен тысяч русских, украинцев, поляков, татар, чувашей, немцев, белорусов, прибалтов и других народов.
— Для такого многонационального региона, бесспорно, важным является, с одной стороны, сохранение особенностей каждого народа, а с другой – развитие чувства территориально­исторического единства, формирование толерантной среды, — рассказывает библиотекарь поселенческой библиотеки Е.Морозова. — В нашем крае создана стройная правовая база для успешной работы национально­культурных объединений. На территории Каратузского района на протяжении ряда лет успешно работают филиал общественной национально­культурной организации «Полония», клуб немецкой культуры, клуб «Ингрия», общества эстонцев и латышей и другие.
В фонде библиотек широко представлена литература писателей различных национальностей, имеется центр открытого доступа к интернету. Сотрудники учреждений проводят большую работу по организации и проведению различных мероприятий, направленных на толерантность. В первую очередь здесь можно назвать ежегодные книжные выставки «Родной земли многоголосье», краеведческие конференции «Кто мы? Откуда?», которые набирают авторитет у общественности района. Дискуссионный час «Толерантность – наука жить среди других», благотворительная акция «Подари книгу библиотеке». Выходят короткие информационно­познавательные ролики о родном крае, а в проекте «Каратуз литературный» жители села знакомятся с поэтическим творчеством своих земляков. Ежегодно ресурсами библиотеки пользуются 6200 жителей села.
Юные краеведы под руководством Л.И. Алавердян собрали исследовательский материал для пополнения Музея Независимости в Польше. В сентябре на базе поселенческой библиотеки совместно с отделом ГО, ЧС, ПБ и природопользования района для учащихся старших классов организована интернет­викторина «Сибири@Да: что мы знаем о соседях».
В настоящее время библиотеки ведут подготовку к проведению дней польской культуры в Каратузском районе.
Подготовила
Татьяна МИХАЙЛОВА.
(АП).

Просмотров: 907 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz