Знамя труда
Вторник, 16.04.2024, 16:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » дела и люди
03:57
дела и люди

Знает с рождения
КАК бы шаблонно и затерто это ни звучало, но здоровье есть главное богатство человека. Ведь деньги можно заработать, любовь и дружбу заслужить, но никакой чудотворец не сможет вернуть человеку здоровый орган или отрастить ампутированную руку. Поэтому за здоровьем необходимо тщательно следить с самого рождения. Таким сопровождающим медицинским специалистом для малыша становится врач-педиатр. Само слово «педиатр» в переводе с греческого означает врач, лечащий ребенка. Именно этой профессии наша героиня, врач каратузской ЦРБ Людмила Викторовна Перова, посвятила большую часть своей жизни, о чем ни разу не пожалела.
ЛЮДМИЛА очень хотела стать инженером­генетиком, поэтому сразу после выпускного бала поехала поступать в томский медицинский институт. Но судьба распорядилась по­другому. За день до вступительных экзаменов у девушки случился приступ аппендицита, следовательно, и с мечтой пришлось расстаться на целый год. Отлежав в больнице, вернулась в Каратуз и устроилась нянечкой в детский сад «Солнышко». Работать с малышами ей очень понравилось, но душа и мысли были связаны с медициной. Год пролетел незаметно, и Люда решила, что можно совместить любовь к маленьким созданиям и дело по душе, поэтому поступила в красноярский мединститут на врача­педиатра.
— Учиться мне очень нравилось, с удовольствием занятия посещала, узнавала каждый день что­то новое и интересное, — говорит Людмила Викторовна. — В свободное время подрабатывала в краевых больницах. После защиты дипломной работы ещё год проходила интернатуру в больнице города Минусинска. Там меня и еще нескольких интернов стажировали и в поликлинике, и в стационаре: хирургическом и инфекционном отделениях, потому что мы собирались ехать работать в сельскую местность, а значит должны были уметь всё.
После интернатуры молодого специалиста по распределению отправили в моторскую больницу педиатром. Но уже через два месяца назначили главным врачом. Работы хватало с лихвой, ведь помимо приема взрослых и маленьких пациентов, приходилось еще и стационарных больных лечить. Через год в связи с открытием нового участка Людмилу Викторовну перевели в каратузскую больницу. И на протяжении 29 лет она целиком и полностью отдает свою душу маленьким пациентам, многие из которых уже выросли и сами стали родителями, и теперь Людмила Викторовна с удовольствием лечит их деток. Как она сама говорит: «Я уже участковая бабушка».
Подход к каждому ребенку у неё индивидуальный, ведь с самого рождения она знает каждого своего малыша. Кому­то словечка ласкового достаточно, а с кем­то и поиграть надо. Раньше у неё в тумбочке всегда лежал пакет с конфетами, которыми она радовала маленьких пациентов. А они, зная, что у Людмилы Викторовны есть что­то вкусненькое, с удовольствием ходили на прием и в первую очередь бежали к тумбочке. Сейчас врачу пришлось отказаться от сладких угощений, ведь у многих ребят аллергия, а для педиатра все детки одинаковые, поэтому обижать никого не хочется. Неотъемлемая часть интерьера кабинета – небольшой шкаф с игрушками, на который маленькие пациенты сразу обращают внимание и начинают чувствовать себя как дома. Они привыкают к этому кабинету и в другом им уже боязно.
Еще одна особенность отличает Перову от других врачей – своих подопечных она предпочитает встречать не в белом халате, как это положено, а в ярком одеянии.
— Многие ребятишки лежат в стационаре и там постоянно видят тётей в белых халатах, — рассказывает педиатр. — Прививки им ставят медсестры в такой же одежде. Они начинают бояться, ассоциируя белое с болью. Поэтому для себя решила, что буду принимать деток без халата, в чем­нибудь ярком. Да и ребятишкам уже не так страшно у врача.
Для одних она Людмила Викторовна, для других – тётя врач, для третьих – просто Перова, но для всех малышей она человек, который наблюдает их с самого рождения, знает всё о их развитии и поможет, когда кому­то нездоровится. Ведь педиатр – это специалист широкого профиля. К нему идут с любыми недомоганиями и нарушениями, и он должен уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний.
— Еще в институте учили: когда поступает ребенок, вы должны представить, что это ваше чадо, что бы вы сделали для его спасения, — продолжает диалог собеседница. — Если у терапевтов можно поговорить с пациентом, узнать, что его беспокоит, понаблюдать за больным, то нам – педиатрам, ждать некогда, у детей болезнь развивается в часы и даже минуты. Еще с утра он может быть полностью здоров, а вечером уже пневмония. Также можно определить, что именно болит у ребенка, по рефлексам, например: если малыш что­нибудь соснет и сразу кричать начинает, значит, его беспокоит ухо; сильно плачет и «сучит» ножками – животик.
Несмотря на тихий и приятный голос, который как бы успокаивает деток, Людмила Викторовна может и прикрикнуть, но не на своих подопечных, а на непутевых мамаш, которые не выполняют врачебные рекомендации. Что ж, не без этого, ведь душа у неё болит за каждого ребенка. На вопрос: «Что вам нравится в вашей работе?» Она ответила: «Всё нравится: наблюдать за ребятишками — как растут, развиваются, становятся взрослыми. Я никогда не устаю от своих пациентов. Работать с детьми — одно удовольствие, они отдают тебе все и ничего не требуют взамен. В отделении совсем по­другому, там ты пролечил его и всё, можешь больше не увидеть, а здесь я живу с ними».
Людмила Викторовна — мама двух уже взрослых дочерей. Лика предпочла связать свою жизнь с уголовным и административным кодексами, а вот младшенькая Татьяна пошла по стопам своей мамы и бабушки, которая тоже была медицинским работником. И сейчас она уже студентка четвертого курса красноярской медицинской академии, по окончании которой станет дипломированным врачом­педиатром. По словам Людмилы Викторовны, из неё должен получиться хороший врач, ведь ей очень нравится учиться, возиться с детьми. В дальнейшем Татьяна планирует вернуться на работу в родной район, и, возможно, именно к ней перейдут мамины маленькие пациенты, ведь 20 сентября районный педиатр отметит свой юбилей.
В свободное от работы время Людмила Викторовна предпочитает читать «легкую» литературу, как она говорит, чтобы мозги отдыхали; вязать, а в выходные дни баловать своих близких чем­нибудь вкусненьким. Еще одно увлечение – цветы, особенно фикусы. В своей небольшой квартире она старается найти место каждому: для одних специальную полку заказала, для других уголок освободила. Но самое большое её увлечение, длинною в жизнь, – различные афоризмы и умные фразы великих людей, которые она записывает в специальную тетрадь и периодически их перечитывает, а некоторые из них хранятся на рабочем столе. Вот, например, стихотворение Расула Гамзатова:

Всё повидавший на своем пути,
Изведавший все горести
на свете,
Из благ земных
молю лишь об одном
«Пусть никогда
не умирают дети!»
Я понимаю, этому не быть –
Смерть без разбора
расставляет сети,
И всё ж я не устану говорить.
«Пусть никогда
не умирают дети».
Своим маленьким пациентам врач­педиатр Перова желает только здоровья, а их родителям любви к своим чадам. А мы же в свою очередь поздравляем Людмилу Викторовну с юбилеем и желаем ей побольше успехов, поменьше больных и здоровья ей самой еще на долгие­долгие годы.

Истории
из жизни детей:
КАК­ТО раз дедушка с внуком Егором лет четырех мылись в бане. И мальчик говорит: «Наверное, я завтра заболею». «А что так?» —спрашивает дед. «Да что­то я по Перовой соскучился», — ответил совсем здоровенький внучок.

— ОДНАЖДЫ в больницу привезли ребенка лет четырех­пяти, находящегося в состоянии клинической смерти. Вообще он был пациентом Л.В. Перовой, но в тот день дежурил другой врач. Слава Богу, пациента удалось спасти. И вот он лежит на кровати в палате, открывает глаза, отталкивает другого врача и говорит: «Дайте мне Перову».

Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 472 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz