Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 09:58
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » заботы сельские
03:55
заботы сельские

Осеннее солнышко
на вес золота
ОСЕНЬЮ у сельхозников одна забота – только бы денек солнечным выдался. Ведь к уборочной все приготовили – технику, горючее. Виды на урожай зерновых замечательные. Только бы не подвела небесная канцелярия, позволила убрать хлеба.
ИВАН Клушин, руководитель верхнекужебарской артели им. Ленина, каждый день сводки метеорологов слушает. Овес на полях налитой стоит, золотится. Немного припозднились нынешней дождливой весной с посевом, вот и убирать не так давно начали. Овсы в хозяйстве в почете, на его землях эта культура себя вольготно чувствует, силу набирает. Из полутора тысяч гектаров ярового сева 1200 им занято. Пшенички немного, для разнообразия.
Еще 500 га были однолетними травами засеяны. Они уже скошены и в сенажную яму утрамбованы – 2200 тонн зеленого корма для скота заготовлено, даже чуть больше планового. К тому сена достаточно, часть его уже вывезли на территорию фермы. А сейчас вслед за комбайнами тракторы идут – солому сдвигают, в скирды складывают, а на тех полях, что ближе к селу, – в рулоны скатают, все поддержка для коров в морозное время. В общем, кормами на зимовку обеспечились.
Летние выпаса для молодняка КРС в семи километрах от села. Травы пока хватает, условия для работы персонала созданы. Пожалуй, та электролиния, что идет в поля­луга до стоянки, может претендовать на звание уникальной в районе, берегут ее как зеницу ока. Она обеспечивает определенный комфорт скотникам, коим приходится жить вдали от дома по несколько дней. Дойный гурт чуть ближе к селу, но и там пока корма достаточно, но тем не менее организован подвоз рапса, для этих целей ежегодно сеется достаточное количество культуры, которую после первых морозцев с удовольствием поедают рогатые питомцы.
Несколько улучшились производственные показатели, начался массовый растел коров. В летнем резком снижении надоев не последнюю роль сыграл человеческий фактор – доить было некому, к тому же были проблемы организационного плана. Сегодня ситуация более или менее выровнилась.
Помещения к зимовке пока еще в стадии подготовки. Июньский ураган в здешних местах нанес достаточно серьезный ущерб – ветром разнесло крытые пригоны, телятники, вскрыло крыши на зерновых складах, напольных сушилках. И если за летние месяцы в хозяйстве своими силами восстановили сушилки и часть складов, то с животноводческими помещениями оказалось сложнее, их доделывают сегодня. Пока погода терпит, молодняк будет оставаться на отгонных выпасах. Сокращать поголовье не собираются, худо­бедно, но молоко свой результат дает – каждый день спешит молоковоз из села в город. Может, доходы и не позволяют шиковать, но вот концы с концами уже сводятся. По крайней мере, последние платежи по кредитам уплатили летом, и теперь ленинцы живут только за свой счет. Весной приобрели несколько единиц сельхозоборудования – косилки, жатки. Не густо, но без долгосрочных обязательств.
Сегодня главная задача – в полях. Восемь стареньких комбайнов, машины, тяжелые трактора, сушильный комплекс – задействовано все. В игре с погодой нужно быть готовым к любым поворотам событий. К тому же есть что терять. Видовая урожайность овса более 20 центнеров с гектара. Свой результат дает, конечно, и выполнение требований государственных программ поддержки – волей­неволей приходится и семена приобретать, и технологии соблюдать, и гербициды, что выделяются, использовать. Нынче обработку проводили спецмашинами. Так что отдача вполне закономерная: вложили — получите.
Важную роль играет организация работ – на бригаде хозяйства есть все, что может понадобиться для срочного ремонта техники – сварка, мастерские, слесари. Не секрет – техника, выработавшая свой ресурс, держится порою на честном слове и мастерстве механизаторов, знающих своих «железных коней» до винтика.
— Есть проблемы, куда от них денешься, — говорит Иван Клушин, — и самая главная — кадровая. В хозяйстве на каждого механизатора по три­четыре единицы техники, одну ставит, другая в работу идет, и мастера они у нас на все руки. Но их так мало. Нехватка в такие вот авральные дни ощущается особенно остро, беда эта в обеих отраслях. Страдает как полеводство, так и животноводство. Но главное сегодня то, что наши самые стойкие работники в коллективе готовы трудиться с хорошим настроением и планами. Мы справимся, нам бы только погоду солнечную.
Елена ФИЛАТОВА.
Просмотров: 462 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz