Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 12:18
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » дела и люди
05:32
дела и люди

Забота о лесе –
дело всенародное
ЛЕСНАЯ отрасль занимает в жизни нашего района значительное место. Это чистый воздух, экология, отдых, великолепие и разнообразие дикорастущих растений, древесина. К тому же она обеспечивает круглогодичную занятость сотням жителей района. Наш лес работает на наше благо. И помня об этом, всем нужно беречь леса от пожаров, вредителей, не засорять их и не допускать незаконного использования.
СОХРАНЯТЬ и преумножать лесные богатства призваны сотрудники краевого государственного казенного учреждения «Каратузское лесничество». И работы для них только прибавляется, но, несмотря на минимум штата, со всеми поставленными задачами успешно справляются. За несколько последних лет не допустили гибели хвойных молодняков и насаждений от лесных пожаров. Выполняют мероприятия по лесовосстановлению, оформлению и отпуску населению древесины для собственных нужд.
Часть обязанностей по охране и восстановлению лесного фонда возложены на лесопользователей. Лесничество успешно сотрудничает более чем с двадцатью предпринимателями. И сегодня особые слова благодарности самым дисциплинированным из них, тем, кто с полной ответственностью выполняют все требования, качественно разрабатывают лесосеки, обеспечивают потребности местного населения в дровах и пиломатериале, принимают активное участие в жизни сел и района. Это К(Ф)Х «Брамман», предприниматели Галина Гречишкина, Виктор Терентьев, Карина Дроздова, Екатерина Горохова, Николай Гречишкин, Юрий Бородин, Анастасия Юсупова, Алексей Семыкин, Виктор Корчагин и Сергей Тырин.

ТАТЬЯНА Горохова пришла в лесное хозяйство в 1974 году молодым специалистом, и с той поры она ни разу не покидала ставшее родным предприятие. Начинала карьеру мастером лесных культур. Восемь лет планировала лесопосадки, ездила по району, высаживала деревца, ухаживала за молодыми росточками. Тогда восстановление лесов было масштабным мероприятием. Занимались этим всем миром — тридцать человек в бригаде под началом Гороховой. Женщины и мужчины, летом — старшеклассники.
— Утром раненько малышей своих — в детсад и на работу бегу, — вспоминает Татьяна Ивановна, — восемь часов на свежем воздухе. Жара или холод, комарье, гнус, тяжело, а нужно.
Следующие восемь лет стали испытанием на ином поприще — мастер цеха заготовленной и переработанной древесины. Отвечала за работу пилорам. Строительный материал, клепка и прочие необходимые в сельском быту изделия — в перечне готовой продукции. Она отслеживала качество и количество изделий. Но однажды пришлось заменить экономиста, да так получилось, что в этой должности и осталась. И вот уже без малого четверть века именно Татьяна Ивановна планирует всю производственную и финансовую деятельность предприятия.
— Сегодня и штат у нас маленький, и зарплаты невелики, да и функции изменились, — говорит наша героиня, — теперь мы — контролеры и делопроизводители. Не осталось как такового производства, нет лесопосадок. Этим занимаются другие. Мы отвечаем за качество использования лесов, заключаем договоры (в год до трех тысяч), работаем с населением. Но иной раз и молодость вспоминаем — некому посадкой заниматься — встает лесничество «в мечи» и поехали. Нам не привыкать. Мы — труженики той большой организации, которая отвечает за самое главное — зеленый наряд планеты.

ЮРИЙ Алаев с уверенностью говорит, что он любит свою работу. Начав трудовую деятельность с мастера леса, быстро освоился в зеленых просторах тайги и, поняв, что теперь он просто неразрывен с этой тишиной и красотой, принял решение стать профессионалом в этом виде деятельности. С успехом окончил дивногорский лесной техникум и поступил в Сибирский технологический университет. Будущий инженер лесного хозяйства сейчас во главе Червизюльского лесничества. Забот хватает — контроль за работой заготовителей, лесопосадки, уход. Сегодня он планирует и закладывает площади под будущие лесные культуры. Каждый день в лесу — для него это радость и удовольствие. Но после трудового дня спешит молодой лесничий домой — там ждет семья — любимая жена и лапочка­дочка.
Подготовила
Елена КРЮКОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 727 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz