Знамя труда
Пятница, 29.03.2024, 17:53
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » дела и люди
04:12
дела и люди

Главное — вера
БУДУЧИ молодыми, здоровыми и полноценными, мы торопимся жить, планов громадье. Сначала хотим побыстрее окончить детский сад, затем школу, потом институт, найти хорошую работу, создать семью, нарожать детишек... И благодаря таким мечтам человек живет, стремится к поставленным целям, не задумываясь порой о том, что один день может изменить всё, и единственным станет желание быть здоровым, как у нашей героини, молодой девушки Натальи Солодовниковой (на снимке) из Моторска.
НАТАЛЬЯ — крепкая малышка, полная сил, целыми днями со старшим братом Мишей пропадала на улице, ведь играть на свежем воздухе не только интересно, но и полезно. Время пролетело незаметно, девочке исполнилось шесть лет, и пора настала в школу собираться. Читать Наташа умела, поэтому первый раз в первый класс шла с огромным удовольствием в нарядной школьной форме, белыми бантами и красивым букетом цветов. Учиться она любила, год пролетел незаметно, а за ним летние каникулы и второй класс. И именно с этого времени у неё началась другая жизнь.
— В конце августа папа купил Наташе новую школьную форму, — вспоминает мама девушки Любовь Васильевна, — она принялась её примерять и упала возле зеркала. Мы вызвали врача, привели её в сознание. В дальнейшем у дочки такие обмороки стали повторяться чаще. Ее лечили разнообразными лекарствами, клали в больницу, но причину найти не могли.
Каждое утро у девочки начиналось с приема таблеток, а потом она бежала в школу и старалась быть такой же, как все дети. Однако любая болезнь накладывает отпечаток на характер людей, и, пожалуй, самой яркой чертой становится желание быть нужным и полезным. Поэтому Наталья стремилась помогать своим одноклассникам и родителям. Она очень любила, чтобы кругом было чисто, поэтому ни одна генеральная уборка в классе не обходилась без её участия, да и дома она стала первой маминой помощницей.
Наташе очень нравилось ходить в школу, получать знания, общаться с одноклассниками, но в силу болезни она окончила только девять классов, хотя мечтала быть врачом. Мама старалась не оставлять её одну ни на минуту, ведь приступ мог случиться в любой момент, поэтому и на заслуженный отдых ушла пораньше, но отдых ли это? Постоянно находиться в страхе за своего ребенка, думать о том, где достать необходимые лекарства, и не знать, что же всё-таки случилось с её кровиночкой.
Наталья увлеклась вязанием, именно в этом занятии она нашла самовыражение, да и было у кого поучиться, её мама сама с детства занимается рукоделием, поэтому если что-то у дочки не получается, Любовь Васильевна всегда подскажет и покажет.
На протяжении 13-ти лет врачи не могли поставить девушке диагноз, пока Наталья не впала в кому, в которой провела четыре дня. Не опишешь, что пришлось пережить её родным и близким. Забыв о еде и сне, мама ни на минуту не оставляла дочь в палате. За это время весь персонал терапевтического отделения стал родным, их чуткое отношение Солодовниковы вспоминают до сих пор и очень благодарны им. После этого случая Наташе установили диагноз, и сразу же лекарственные препараты, которые она принимала, сменились. Еще не раз ей пришлось испытать, что значит быть между жизнью и смертью. Именно поэтому каждый день скромная хрупкая сероглазая девушка встречает с улыбкой и благодарит Бога за то, что может увидеть своих близких, вдохнуть глоток воздуха и сделать много полезных дел.
А без работы она не сидит и старается во всем помогать: то дома порядки наведёт, то в огороде грядки прополет, то за грибами да за ягодами в лес с мамой отправится. Но лекарственные препараты и воду Любовь Васильевна всегда держит под рукой. А переделав все домашние дела, Наташа принимается за свое любимое занятие – вязание. Тихонько напевая песни, из клубка обычных ниток мастерит красивые цветные вещи, а с помощью крючка – разнообразные кружевные салфетки, которые являются неотъемлемой частью их домашнего интерьера. Она обеспечила теплыми кофтами, носками и варежками не только родных, но и своих кукол. Неоднократно Натальины изделия украшали выставки декоративно-прикладного искусства в сельском клубе, за что мастерица получала благодарственные письма, бережно хранящиеся у неё в шкафу. Некоторые односельчане просят связать вещи на заказ, а для рукодельницы это только в радость, и даже денег ей за работу не надо, главное, чтобы нитки были. Помимо этого увлечения Наташе очень нравится читать книги, неважно, произведение это русской классики или любовный роман иностранного автора. Всю литературу, которая у них имелась дома, она уже перечитала.
Еще одна её отличительная черта – гостеприимство: как только она узнает, что к ним пожалуют гости, тут же начинает тщательно готовиться: и дом в порядок приведет, хотя там и так чисто, и глазки подкрасит, и на кухне маме поможет. А уж когда приходят её братья Миша и Денис со своими семьями, то Наталья находится в центре внимания не только взрослых, но и племянников, которые очень любят свою тётю и с удовольствием с ней играют.
Борьба с болезнью продолжается по сей день. И единственное, о чем мечтает уже взрослая девушка, – перестать пить таблетки. Она живет в своем небольшом мире, полном детских воспоминаний, и надеется, что когда-нибудь полностью выздоровеет и в глазах её мамочки вместо слез горести и страха за свою дочь появятся искорки счастья и радости. Главное — в это верить!
Татьяна ДУДНИКОВА.
Фото автора.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 382 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz