Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 23:44
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Август » 26 » заботы сельские
04:06
заботы сельские

Снижение недопустимо
О ХОДЕ заготовки кормов, состоянии животноводства и повышении продуктивности крупного рогатого скота в Красноярском крае шла речь на селекторном совещании, состоявшемся на минувшей неделе. ПРИВЕТСТВОВАЛ собравшихся министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов. Оценку состояния отрасли и уровню кормопроизводства дал заместитель министра Сергей Брылев, отметив в своем выступлении, что по краю допущено резкое снижение поголовья, это негативно сказывается на производственных показателях. Он предупредил всех, что невыполнение условий предоставления государственной помощи сельхозтоваропроизводителям грозит прекращением федерального субсидирования в целом территории. А одним из важнейших пунктов как раз и является сохранение уровня поголовья и увеличение продуктивности стада.
Аграриям было рекомендовано заготовить как минимум полуторагодовой запас кормов, тем более, что условия для этого есть.
Кроме того обсуждались вопросы наращивания поголовья и реализации скота в племенных хозяйствах, эпизоотическое благополучие в сельхозпредприятиях. Собравшимся напомнили о сельхозстраховании. Были заслушаны отчеты территорий.
По информации специалистов отдела сельского хозяйства района, состояние животноводческого комплекса вызывает обеспокоенность. Главой администрации района совместно со специалистами отдела проведены коллективные совещания во всех хозяйствах. Ряд сложностей создает факт вступления России в ВТО, поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо искать новые формы и подходы в работе. Необходимо приобретать новое оборудование, внедрять и совершенствовать современные технологии производства, улучшать кормовую базу. Например, в обычный корм из сенажа, овса, добавлять еще и культуры богатые белком, — горох, рапс, бобы и сою. Заниматься воспроизводством стада, обеспечить сохранность молодняка крупного рогатого скота, а также соблюдать зооветеринарные мероприятия. Немаловажной задачей является воспроизводство стада: по новым требованиям необходимо ежегодно вводить в стадо не менее 30% первотёлок к наличию коров на начало года. Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края проводятся выездные совещания и семинары с приглашением научных сотрудников на базе передовых хозяйств. Задача руководителей - определиться с технологиями, новыми способами ведения хозяйства, достичь определенных показателей по надоям молока. К 2020 году надой на одну фуражную корову должен достичь 6500 литров. Основной причиной, сдерживающей рост продуктивности животных, является низкая кормовая база, несбалансированность рационов по основным питательным веществам. Эти причины снижают рост производства животноводческой продукции, ведут к перерасходу кормов, к возрастанию себестоимости получаемой продукции.
В этом году на заготовку кормов повлияли и погодные условия. Хотя и отмечается высокий травостой, но обильные осадки не позволяют вовремя продолжить уборку урожая.
Просмотров: 405 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz