Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 23:46
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июль » 25 » дела и люди
04:05
дела и люди

Армейская
романтика
— ФОРМА моя, дембельская, в мамином шкафу висит. Но сегодня буду уезжать, с собой возьму обязательно. 28 июля, в день военно-морского флота, по набережной в Красноярске пройду вместе с остальными. Красивый парад будет, морской, — улыбаясь, говорит Павел Артемьев. — Наш день, флотский.
 
МАЛЬЧИШКА из Сагайска. В школе предпочтение отдавал точным наукам – математике, физике. В фаворитках – физкультура, а в дополнение к урокам – занятия борьбой и волейболом. Успешно поступил в колледж. Учеба пролетела незаметно, и утром, в день защиты дипломной работы, он позвонил в военкомат: «В армию возьмете?» Ответили утвердительно и после выпускного вечера отбыл на службу.
— Три дня ждал в Красноярске «покупателя», — вспоминает Павел, — потом определили команду — 155, прибыл за мной флотский мичман и увез в Астрахань. Воспоминания о школе молодого бойца, сказать по­честному, не самые радужные — все время хотелось найти какой­нибудь уголочек тени — жара там просто невыносимая, даже травинки не найти — все выгорает, и спать. Вскоре поступило предложение ехать служить в Дагестан, согласился, конечно, и сразу же после принятия присяги отправился на новое место службы.
Первые дни солдат Артемьев провел во вполне себе сухопутных войсках – отдельная рота охраны. Но на флот требовались специалисты, профессия – старший техник – оказалась решающей, буквально через день он оказался на маленьком катере, патрулирующем прибрежную полосу.
— Не могу сказать, что первый выход в море был романтичным, качало так, что душу наизнанку выворачивало, да к тому же прямо в море катер сломался, кое­как до берега дотянули. Так что с морем у нас любовь отнюдь не с первого раза.
Это потом он научится восхищаться бескрайними просторами голубой бездны. И беспрерывная качка станет незаметной, маленькая команда ракетного катера – одной большой семьей, в которой каждый знает свои обязанности. Они оттачивались до мелочей, на флоте абы как не сделаешь, каждый в ответе за свой участок. Не зря отец­командир просто выматывал своими бесконечными зачетами. Даже с закрытыми глазами проверки устраивал – оборудование и манипуляции с ним должно знать на уровне инстинктов. А еще жил на катере «зловредный» боцман, что организовывал ежечасные тревоги и построения, марши и проверки. Тогда казалось, что они не правы. Сейчас Павел понимает – по­другому просто нельзя с мальчишками­воробьями, учить нужно делом. Потому с удовольствием общается в социальных сетях и с командиром, и с сослуживцами. И скучает по морю, сожалея, что в свое время отказался от предложения продолжить службу в Махачкале.
— Армия делает мальчишек серьезнее, ответственнее, решительнее. У нас не было никаких проблем ни с местными жителями, скорее, напротив, мы жили очень дружно, мне до сей поры ребята из Дагестана коньяк присылают. Не было на корабле ни дедовщины, ни притеснений. Просто большая дружная команда, призванная выполнять одну задачу.
Сегодня Павел Артемьев оформляет документы на службу по контракту. Ему оказалась близка жизнь армейская.
— Это снова форма, дисциплина, — говорит наш герой, — но это еще и перспективы, стабильность. Я после службы женился, скоро стану папой, сын у нас ожидается. И для себя решил твердо — мой парень будет с малых лет знать, что служить в армии – долг каждого из нас, мужиков.
Елена ФИЛАТОВА.
Фото из альбома
П. Артемьева. (АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 381 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz