Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 15:21
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июль » 25 » наши интервью
03:59
наши интервью
Для малышей
СПОРЫ и обсуждения нового закона об образовании не утихают. До вступления его в действие осталось совсем немного времени. Как покажут себя нововведения на местах, что изменится, в какую сторону. Все это будоражит умы, вызывает массу слухов и недопонимания. Часть вопросов мы задали начальнику отдела образования Андрею Савину.
— В РАЙЦЕНТРЕ говорят о том, что в нынешнем году набора полуторагодовалых детей в детские сады не будет. Так ли это?
— На данный момент комплектование уже прошло, списки составлены строго в соответствии с очередью. В набор нынешнего года в детсады райцентра вошли дети 2010­2011 годов рождения. Малышей 2012 года пока в нем нет. Сегодня есть возможность сделать набор чуть больше, так как количественный состав измеряется не списком малышей в группе, а количеством посещений, а для нас давно не секрет, что в садах просто не бывает ежедневного стопроцентного посещения.
Хочу заметить, что данные списки не нужно считать окончательными. К сожалению, есть практика, когда родители, получив оповещение, пишут отказ, предпочитая получать компенсацию до трех лет, а по истечении срока выплат приходят требовать место для своего чада. И таких, по нашим данным, порядка 40 процентов от общего количества малышей до трех лет. Так что есть вероятность, что списочный состав еще изменится.
Проблема устройства детей в дошкольные образовательные учреждения остра только в Каратузском. В селах района сады редко укомплектованы полностью. Поэтому по желанию родителей можем предоставить место для ребенка любого возраста в сагайском детсаду и в Нижнем Кужебаре. Понимаем, что это создает определенные неудобства, но иных вариантов пока предложить не можем.
— Новый закон разделяет систему дошкольного образования на две составляющих: уход и присмотр, и непосредственно образовательный процесс. Наверное, изменится и система оплаты. Не станет ли плата за детсады выше?
— Присмотр и уход предоставляют в детском саду, и за них взимается плата. А вот процесс образования для маленьких граждан страны абсолютно бесплатен, и в него с первого сентября должны быть вовлечены все дети без исключения. Детсадовский ребенок или «домашний», мы обязаны с ним работать. Для этого предполагается организация своего рода центра, куда родители должны будут приводить малыша и где заниматься с ним станут различные специалисты – педагоги, логопеды, психологи и прочие. Это то, что нужно сделать в рамках исполнения закона. Как это будет на практике, пока не знаем.
Что до родительской платы, то повышения не планируется. Остаются на прежнем уровне и схемы возмещения. Но на сегодня плата родителей составляет лишь малую часть истинных затрат. К примеру, содержание каждого ребенка в «Колобке» обходится районному бюджету в среднем в семь тысяч рублей в месяц, и это еще недорого, на периферии дети и вовсе «золотые» – до 17 тысяч рублей. Родители оплачивают лишь 950 рублей, получая к тому же компенсацию части расходов. И пока причин для волнения нет, в нашем регионе плата остается на прежнем уровне.
— В крае было озвучено предложение о прекращении выплат компенсаций за непредоставление мест в детских садах, а на эти средства построить новые детсады. Новость взбудоражила многих. Как вы считаете, какой вариант более предпочтителен для нашей территории?
— Прежде всего, хочу сказать, что данный вопрос уже снят с повестки дня и более не обсуждается. Программа компенсирования разработана и действует до 2015 года, и полагаю, до окончания срока будет работать.
Если говорить об этом на территории, то я — за компенсации. Сумма практически равна средней зарплате работника сельского хозяйства и стала основным источником дохода для ряда жителей района. Увы, но теперь это очевидный факт. Не могу сказать, что это вселяет оптимизм, и ни в коем случае не желаю обидеть мам, для которых воспитание детей – призвание и смысл жизни, но мы все видим и понимаем ситуацию.
В районе получателями этого пособия являются более 200 семей. В среднем за год сумма составляет порядка 12 млн. рублей. На такие деньги детсад не построить. К тому же санитарные требования таковы, что приходится признать, что и возможности строить дошкольные учреждения нет. Изначально необходим земельный участок площадью не менее пяти гектаров, в черте населенных пунктов таковых не имеется. А средства из бюджета можно получить только при условии определения места расположения и подведения к нему всех инженерных коммуникаций.
Будем расширять то, что уже имеем в наличии. Сегодня продумываем программу организации группы дошкольного воспитания в селе Таятах. Рассматриваем варианты пристройки к школе, либо приобретение и установку модуля для размещения малышей. Но остается опять же вопрос целесообразности – группа кратковременного пребывания в селе есть, но посещают ее очень мало ребят. Религиозная община организовала для своих малышей подобие детсада самостоятельно. Есть еще форма домашнего «детского сада» – многодетные мамы занимаются воспитанием детей и получают за это заработную плату.
Действующие учреждения дошкольного воспитания маленьких жителей района в бесконечном поиске новых программ развития, главная цель — улучшение качества образования каждого ребенка.
— Может быть, в поиске решения «недетских» вопросов стоит обратить внимание на еще одну маленькую заботу — занятость выпускников детсадов в летние месяцы. Прощальные балы прошли в мае, и с того же дня устройство детей – головная боль родителей.
Пришкольные площадки действовали в июне, на них дошколят не принимали.
Группа кратковременного пребывания в детско­юношеском центре «Радуга» принимала детей до второго июля, следующий набор 20 сентября.
Отделение дневного пребывания в центре помощи семье и детям действует круглогодично, наполняемость 25 человек. Свободных мест практически не бывает, существует своего рода очередь, набор идет постоянно. Этот вариант устройства ребенка стоит рассмотреть семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, имеющим доход ниже прожиточного уровня, одиноким или многодетным матерям и прочим льготным социальным категориям.
До школы еще больше месяца, что делать?
— Этот вопрос ранее не озвучивался. Но если такая проблема действительно есть, значит, будем решать. Возможно, в следующем году будет пересмотрено время работы группы кратковременного пребывания детей в центре «Радуга», или откроем дополнительные платные группы в детских садах. В любом случае, спасибо за обозначенную проблему, будем работать и к весне следующего года, думаю, найдем оптимальные формы устройства малышей.
Беседовала
Елена ФИЛАТОВА.
Просмотров: 440 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz