Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 08:37
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июль » 11 » наши интервью
03:53
наши интервью

Аграрии и не только
ПЕРВОГО сентября 2013 года вступает в силу закон «Об образовании в РФ», который заменит два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996). В документе прописываются нормы по всем уровням получения знаний, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее, высшее и дополнительное. О том, какие изменения произойдут в работе профессионального училища № 82 Каратузского района, мы беседуем с директором этого учреждения В.А. ШАЛИМОВЫМ:
— ВЛАДИМИР Алексеевич, какие грядут нововведения?
— Новый закон не пре­дусматривает понятия «начальное профессиональное образование». А так как мы относимся именно к учреждениям такого типа, то нас ожидает реструктуризация. Но внедрение закона рассчитано на три года — до 2016 года, значит, немедленные изменения не предусмотрены. В следующий учебный год мы вступаем и соответственно закончим его в прежнем статусе. В будущем ПУ, возможно, будет присоединено к одному из техникумов, которых на юге региона два: шушенский и минусинский, и станет учреждением среднего профессионального образования.
А пока мы защитили программу развития на 2013­2015 годы, в соответствии с ней предусмотрено финансирование на приобретение техники: 26 млн рублей. Из них 13 млн выделены на 2013 год. В настоящее время уже состоялся аукцион, с поставщиком заключен контракт на поставку трактора МТЗ­82.1­23/12.
— На что еще планируете потратить эти средства?
— Так как программа развития направлена на производство семян, в числе прочей техники планируется приобретение мобильной зерносушилки малой производительности (до 70 тонн в сутки), машины для обработки семян, в частности, очиститель, например, и многое другое.
— Училище выращивает зерно, картофель. Как распоряжаетесь этой продукцией?
— Мы – бюджетная организация. Доходы от возделывания сельхозпродукции — это внебюджетная деятельность. Нам дается право зарабатывать деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению. Например, в прошлом году мы заасфальтировали автодром – это порядка 600 тысяч рублей, где курсанты отрабатывают навыки вождения техники. Кроме того здесь приземляются вертолеты краевой санавиации и министерства чрезвычайных ситуаций. Также приобрели сельхозмашины: опрыскиватель, культиватор, трактор. На платных услугах, реализации сельхозпродукции и пчеловодства в прошлом году учреждение заработало около пяти миллионов рублей.
— Появятся ли новые профессии, которым будут обучать в ПУ­82?
— За два года к тем, что уже были ранее, мы пролицензировали четыре основных образовательных программы: повар, продавец, пчеловод, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин. Причем в следующем учебном году мы по двум профессиям: пчеловод и слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования — набираем выпускников школ, обучавшихся по коррекционным программам общего образования.
Кроме того училище получило лицензии на несколько специальностей по профподготовке — это вальщик леса, машинист бульдозера, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, судоводитель, инструктор по вождению автомобиля, водитель, осуществляющий перевозку опасных грузов (горюче­смазочные материалы, удобрения и др.). Для этого мы специально проучили специалиста в г. Омске. Вся эта подготовка платная, прошедшим её и успешно сдавшим экзамены выдаются удостоверения о прохождении курсов. Экзамен у автомобилистов принимают специалисты ГИБДД, у трактористов – гостехнадзора, у судоводителей – государственой инспекции маломерных судов.
— Какие специальности можно получить в вашем учреждении бесплатно и получают ли студенты стипендию?
— По государственному заданию на бюджетной основе в ПУ­82 обучаются на тракториста­машиниста сельскохозяйственного производства, пчеловода, слесаря по ремонту и повара. Целая группа девушек – 21 человек – получают профессию повара, а еще четверо — решили стать слесарями.
Стипендия положена только тем учащиеся, у родителей которых ограниченный доход, что подтверждается специальной справкой с места жительства. Есть еще фонд академической стипендии, её получают те, кто добивается определенных результатов в учебе, показывает хорошую посещаемость, участвует в спортивных и других мероприятиях. Она назначается стипендиальной комиссией в зависимости от наличия финансовых средств в учреждении и достижений учащихся.
— В ПУ­82 обучаются дети только из Каратузского района?
— Не только, например, в этом году есть учащиеся из Абакана, Кошурниково, Теси. Издалека люди едут, потому что больше нигде на юге края не обучают детей из коррекционных классов по специальностям слесарь и пчеловод. Буквально два года назад каратузское училище было единственным в крае, где можно было получить профессию пчеловода, сейчас в казанцевском училище (Шушенский район) есть профподготовка по этой специальности. Работать с пчелами в Каратузе обучают с момента основания учреждения – с 1983 года. Сейчас пасека состоит из 28 пчелосемей.
Иногородние студенты живут в общежитии, которое рассчитано на 54 места, но их нам не хватает. Еще проблема в том, что комнаты очень большие – на 12 человек, в этом плане проживание не совсем комфортное, хотя в помещении всегда чисто, аккуратно.
— Какие еще проблемы стоят сегодня перед училищем?
— Не хватает площадей в учебных классах, нет своего спортзала, уроки физической культуры проводим в муниципальном зале – спортивной школы, но у нас имеется летняя спортплощадка и хоккейная коробка, которая построена благодаря энтузиазму работников училища. На нашем катке всю зиму проходили соревнования, и районного масштаба в том числе. Недавно мы приобрели электронное табло, которое будет показывать счет состязаний. Конечно, всего, чего добилось училище, все улучшения в работе, обустройство территории – это благодаря слаженной работе коллектива.
— В конце мая 2013 года создан попечительский совет профессионального училища №82. Расскажите о нем.
— Это очень важное для училища событие. В попечительский совет вошли руководители сельхопредприятий, главы района и администрации, заместитель главы администрации. Совет может иметь свой фонд, и с его разрешения училище может использовать этот фонд. Те, кто дает работу выпускникам училища, и ранее оказывали нам помощь, например, в приобретении семян, подработке зерна. Нет проблем с прохождением производственной практики нашими учениками. Они принимаются на работу в сельхозпредприятиях на общих основаниях и получают заработную плату.
С приобретением новой техники нашим мастерам необходима стажировка на более современных машинах, которые есть в хозяйствах района, и они предоставляют нам возможность стажироваться у них.
Программа развития в учреждении есть, средства на обновление технического парка выделяются, так что будем работать и надеяться только на хорошее. Не за горами уборочная страда, наши ученики будут трудиться на полях района – убирать зерновые, ремонтировать сельхозмашины – чтобы обеспечить земляков продовольствием.
ОТ РЕДАКЦИИ: Удачи вам во всех начинаниях, расширяйте услуги, открывайте новые профессии, пусть учеников к вам приходит все больше и больше.
Беседовала
Татьяна МЕНЬШИКОВА.(АП).

Просмотров: 502 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz