Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 10:52
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июнь » 24 » наши интервью
04:05
наши интервью

Отпечатки пальцев
на всякий случай
ЗА ПЯТЬ месяцев 2013 года территориальным отделом УФМС в Каратузском районе за несвоевременное получение и замену паспорта к административной ответственности привлечены 87 человек. Штраф за это правонарушение составляет от 1500 до 2500 рублей. О том, как избежать нарушения закона, мы беседуем с руководителем каратузского территориального пункта управления федеральной миграционной службы Е.А. ЗЕЙБ.
— ЕКАТЕРИНА Андреевна, когда граждане РФ должны получать или заменять свой главный документ?
— Получить паспорт граждане РФ обязаны по достижении 14-летнего возраста; заменить — при достижении 20 или 45 лет; а также в случае утраты (хищения) паспорта; изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и месте рождения.
Изношенный, пришедший в негодность документ считается недействительным – при регистрации по месту жительства или при снятии с регистрационного учета никаких операций по нему производиться не будет – он подлежит замене, госпошлина за эту услугу составляет 500 рублей – это в разы меньше административного штрафа.
— В какой срок необходимо подать документы для получения паспорта, чтобы не стать правонарушителями?
— Документы предоставляются в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи и замены паспорта. Хочу обратить внимание родителей (законных представителей), если их дети родились до 1 июля 2002 года (в 2013 году получают паспорта рожденные в 1999 году), то перед получением паспорта в обязательном порядке нужно оформить для них гражданство Российской Федерации, в том случае, если оно не оформлено.
— В соответствии с Федеральным законом РФ от 25 июня 1998 года № 128-ФЗ граждане РФ имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Что это такое?
— Государственная дактилоскопическая регистрация включает получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, то есть информации об особенностях строения паппилярных узоров пальцев рук человека.
— Что гарантирует дактилоскопическая регистрация?
— В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах.
В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. Если человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Следует отметить необходимость прохождения государственной дактилоскопической регистрации гражданам, выезжающим на отдых за пределы страны.
— Сколько человек в нашем районе прошли дактилоскопическую регистрацию? Были ли случаи, когда она оказалась необходимой?
— В Каратузском районе 1547 человек добровольно прошли дактилоскопическую регистрацию. Гражданам, выезжающим на отдых за границу, мы предлагаем пройти эту процедуру. Не все, конечно, относятся к этому с пониманием. Но в нашей практике уже были случаи, когда люди, отдыхая за пределами нашей страны, теряли документы, и те, чьи отпечатки пальце были в базе, быстрее получили новые удостоверения личности, а другим пришлось подождать и поволноваться.
Беседовала
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 434 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz