Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 13:00
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июнь » 20 » район. точки роста
04:06
район. точки роста

В Сагайске новый ФАП
ПО ИНИЦИАТИВЕ губернатора Красноярского края Л. Кузнецова, в рамках краевой программы «Улучшение материально-технической базы краевых государственных муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных образовательных учреждений среднего и дополнительного профессионального образования Красноярского края» на 2012-2014 годы в нашем регионе будет приобретено и смонтировано 50 модульных ФАПов в 35 муниципальных образованиях, из них в Каратузском районе планируется возвести пять зданий такого типа – в Таятах, Верхнем Суэтуке, Старой Копи, Верхней Буланке, Лебедевке.

В 2012 ГОДУ приобретен и установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт в с. Сагайском. 14 июня, накануне Дня медицинского работника, состоялось его открытие (на снимке). С приветственным словом к виновникам торжества и гостям мероприятия обратился глава района К.А. Тюнин: «Очень много сегодня, в том числе и в нашем районе, делается в части ремонта учреждений здравоохранения, повышения заработной платы врачей. И, конечно же, все это будет отражаться на качестве медицинского обслуживания населения. Отрадно, что открытие нового здания ФАПа происходит накануне Дня медицинского работника. Поздравляю всех врачей и тех, кто причастен к медицине, с праздником. Желаю, чтобы работа велась в основном в части профилактики и больных было как можно меньше».
Следующим вышел поздравлять сагайцев директор минусинского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края А.А. Панцирев. «Символично в канун профессионального праздника открывать фельдшерско-акушерский пункт, — сказал Александр Анатольевич. — Приятно видеть ухоженную территорию, ФАП, который наконец-то получил постоянное место жительства. Очень много зависит от того, в каких условиях ведет прием медицинский работник, куда приходят пациенты».
Глава поселения Л.А. Шартон благодарила губернатора края и главу Каратузского района за возможность первыми получить такое учреждение. «Я очень рада, что в нашем селе открывается новое, отдельно стоящее, отвечающее всем современным требованиям здание фельдшерско-акушерского пункта. Из 581 муниципального образования края только в 35 установят подобные ФАПы. Представляете, как нам повезло».
После разрезания красной ленточки состоялась экскурсия по зданию нового модульного ФАПа. Гости и жители села увидели светлые, просторные помещения: комнату ожидания, приемный и процедурный кабинеты, «кладовку» для хранения лекарственных препаратов. Кроме того здесь есть душевая и туалетная комнаты. Затем почетные гости прошли на территорию ФАПа, где приняли участие в закладке парка — посадили березки.

И.О. главного врача каратузской ЦРБ Т.А. Пинчук: «Поздравляю жителей села с появлением первого в нашем районе модульного ФАПа, пусть он будет не последним. Будем стараться, чтобы в каждом селе появились подобные. Желаю всем здоровья и приходить в это красивое здание только в профилактических целях».

ИЗ ИСТОРИИ
ВПЕРВЫЕ фельдшерско-акушерский пункт в Сагайском появился в 1897 году, первым фельдшером была жена декабриста Старкова – Антонина Максимилиановна Розенберг. В 1918 году ФАП расположили в волостном управлении, при въезде в с. Сагайское, которое в то время было центром Сагайской волости Минусинского уезда. В 1964 году ФАП переведен в дом зажиточного купца в центре села, а в 1980 году – в бывшее здание сельсовета. В 2005 году сагайское медучреждение переехало в здание детского сада.
Подготовила
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Фото автора. (АП).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 523 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz