Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 19:27
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июнь » 20 » актуально
03:58
актуально

Терроризм –
угроза обществу
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ терроризму — задача не только специальных служб, но и общества. Порой обычная житейская смекалка и внимание со стороны граждан помогают предотвратить необратимые последствия.
В ПОСЛЕДНЕЕ время всё больше террористических актов совершаются с использованием транспорта, начиненного взрывчаткой. Конечно, определить на улице такой автомобиль простому человеку невозможно. Но увидев в своем дворе или около дома припаркованную чужую машину, можно и нужно побеспокоиться. Пусть вас не гложет мысль о том, что вы причинили неудобства спецслужбам. Легче проверить, чем потом разбирать завалы и видеть горе людей.
Излюбленный метод террористов – использовать сумку, портфель, пакет, сверток, начиненный взрывчаткой, положить его в мусорный контейнер или урну, оставить у прилавка, под столом, в салоне общественного транспорта, кинотеатре, спортивном комплексе. Если вы проявите бдительность, то, быть может, спасете жизнь и здоровье многих людей. Не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку. Запомните время ее обнаружения. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с подозрительными предметами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение.
Есть такая категория террористов, которые сознательно идут на смерть ради совершения акта террора. Они также отличаются от основной массы своим поведением, одеждой, отрешенностью. Одежда должна прикрыть взрывное устройство, поэтому она или явно не по сезону, или явно больше размеров, которые предполагают физические данные человека. Террорист знает, что несет взрывчатку, он напряжен, опасается прямых контактов с окружающими, сторонится их, едет в определенный адрес и не заинтересован, чтобы его разоблачили.
Если вы заметили такого человека и у вас появились сомнения, то постарайтесь запомнить его приметы и сообщите об этом в правоохранительные органы. Террористы часто выбирают для атак места массового скопления народа. Помимо собственно поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Входя в любое помещение, обращайте внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним несколько раз — возможно, это будет единственный шанс спастись. Необходимо помнить несколько правил поведения в толпе:
— выбрать наиболее безопасное место. Оно должно быть как можно дальше от середины толпы, трибун, мусорных контейнеров, ящиков, оставленных пакетов и сумок, стеклянных витрин, заборов и оград;
— ни в коем случае не идти против толпы. Если толпа вас увлекла, стараться избежать ее центра и края — опасного соседства витрин, решеток, набережной. Уклоняйтесь от всего неподвижного на пути — столбов, тумб, стен, деревьев, иначе вас могут раздавить. Нельзя хвататься за деревья, столбы, ограду;
— обязательно снимите с себя галстук, шарф, бросьте от себя сумку, зонтик и т.д.,
— если у вас что-то упало, ни в коем случае не пытайтесь поднять;
— при давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы. Не цепляйтесь ни за что руками: их могут сломать;
— надо стараться всеми силами удержаться на ногах;
— в случае падения необходимо свернуться клубком на боку, резко подтянуть ноги, и постараться подняться по ходу движения толпы;
— не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и выкрикиванием лозунгов;
— не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам и группам лиц;
— не вмешивайтесь в происходящие стычки;
— постарайтесь покинуть толпу.
В нашей стране достаточно часто фиксируются факты направления взрывных устройств и отравленных порошков в почтовых отправлениях. Если вы получили подозрительное письмо или посылку, бандероль, то не вскрывайте его. Положите в полиэтиленовый пакет или сумку и немедленно позвоните в дежурную часть. Если же вы вскрыли отправление и обнаружили там подозрительные предметы, то ничего не разворачивайте, вложите это отправление в пакет и немедленно сообщите в полицию. До прибытия сотрудников полиции правильнее всего будет выйти из помещения.
Категорически запрещается самостоятельно предпринимать какие-либо действия со взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Будьте осторожны!

СУЩЕСТВУЕТ несколько признаков, указывающих на возможность установки взрывного устройства:
— наличие натянутой проволоки или шнура;
— остатки изоленты, проводов, шнуров и других материалов и предметов, нетипичных для данного предмета или места;
— провода или изолента, свисающие из-под машины;
— наличие радиоприемных антенн на таких предметах, где они явно не уместны;
— звуки работы часового механизма в таких местах, где часов быть не должно.
Следует помнить, что вышеперечисленные признаки могут быть и не заметны, скрыты под внешней поверхностью.

Ю. СТУПНИК,
начальник ПЧ-54. (АП).


Просмотров: 415 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz