Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 09:53
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Июнь » 20 » дела и люди
03:56
дела и люди
В десятке лучших
КАК бы ни менялись время и жизнь, труд педагога важен и значителен. Ведь именно от профессионализма и мастерства воспитателей, их таланта зависит, кем станут сегодняшние воспитанники, какой путь они выберут в жизни, а значит, и каким станет наше государство в будущем.
Татьяна Николаевна Зубарева, педагог детского сада «Колобок», как победитель районного конкурса «Воспитатель года» стала участницей краевого профессионального конкурса и вошла в десятку лучших педагогов дошкольного образования Красноярского края, получив приз в номинации «Воспитание творчеством».

КОГДА в кабинет редакции вошла маленькая хрупкая девушка, я удивилась её молодости и порадовалась за наши молодые кадры, получившие признание на краевом уровне. Оказалось, что у Татьяны Николаевны уже тринадцать лет трудового стажа, шесть с половиной из которых она работает воспитателем.
— После школы получила диплом бухгалтера, но по специальности устроиться не смогла – без опыта работы не брали, — рассказывает Т.Н. Зубарева. — Мама моя работала в детском саду «Колобок» поваром и предложила мне временно, на лето, пойти туда нянечкой. Я подумала, почему бы не поиграть с детьми, и стала помощником воспитателя. Потом поступила в абаканский педагогический колледж, после него – в университет и выучилась на педагога дошкольного образования. Работала сначала подменным воспитателем, а затем перешла основным – в среднюю группу, выпустила их. В следующем учебном году эти детки пойдут в пятый класс. Потом взяла малышей, самому маленькому был один год и три месяца. Сейчас они уже в средней группе — почти взрослые.
В районном профессиональном конкурсе Татьяна Николаевна уже участвовала ранее. Прошла успешно два тура, но заключительный — пропустила из-за экзаменов в вузе. А в этом году успешно справилась со всеми заданиями и поехала в г.Красноярск, чтобы рассказать о своей работе и показать мастер-класс по здоровьесберегающей технологии.
— Очень переволновалась я на краевом этапе, все-таки впервые на таком уровне представляла свою работу, — делится Татьяна Николаевна. — Организация конкурса была прекрасная. Участников разместили в общежитии педагогического училища, нас было человек 12. О чем мы разговаривали весь вечер, вы представляете. Речь шла, конечно, о детях и о методах, применяемых в работе. На следующий день проводились мастер-классы и творческая презентация «Я — воспитатель новой формации». С собой возила все изделия, которые мы используем для самомассажа: прищепки, грецкие орехи, шишки, «ёжиков», выполненных из бросового материала (крышки от пластиковых бутылок соединили и обернули их же внутренними «колючками»). Жюри были очень удивлены, как мы смогли смастерить этих чудо-животных. Подарила «ёжиков» и судьям, и коллегам-воспитателям, пусть покажут другим.
На вопрос, где Татьяна Николаевна всему этому училась, она ответила, что самостоятельно: по интернету и книгам. Побывав на занятии в детском саду, я увидела, как легко дети манипулируют этими предметами для разминания пальчиков и развития мелкой моторики, предупреждения плоскостопия. Причем все свои действия воспитанники Т.Н. Зубаревой сопровождают потешками, прибаутками, стихами, то есть одновременно развивают и память, и речь. Несмотря на нежный спокойный голос, педагог легко увлекает детей в эту игру, способствующую поддержанию их здоровья, и ребята с удовольствием выполняют нехитрые действия.
По итогам краевого конкурса «Воспитатель года» один педагог стал абсолютным победителем, получив диплом и сертификат на 150 тысяч рублей, еще девять — стали победителями конкурса и обладателями сертификатов на 40 тысяч рублей (минус подоходный налог). Конкурсантка из нашего района признана лучшей в номинации «Воспитание творчеством». Но не это стало главным для Татьяны Николаевны, а бесценный опыт преподавания, которым делились педагоги на мастер-классах.
На вопрос: Если бы вам сейчас предложили место бухгалтера с хорошей заработной платой, вы бы ушли из детского сада? – Татьяна Николаевна ответила: «Нет, уже вросла в эту профессию и ни на что другое своих воспитанников не променяю». Она процитировала слова одной из участниц конкурса: «Работая воспитателем, детство проживаешь каждый день, сколько бы вам ни было лет». И действительно, где еще зарядишься такой неуемной энергией, увидишь восхищение в глазах и такие искренние улыбки. Замечательно, что у нас есть такие интересные молодые специалисты.
Татьяна МЕНЬШИКОВА. Фото автора. (АП).
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 466 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz