Знамя труда
Среда, 24.04.2024, 21:06
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Май » 15 » местное самоуправление
10:17
местное самоуправление

Каратуз
В КАРАТУЗСКОМ центре культуры «Спутник» прошел сход граждан.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Население муниципального образования «Каратузский сельсовет» составляет 8148 человек, в том числе:
в Каратузе — 8014 человек, в Среднем Кужебаре – 134.
В поселении насчитывается 108 улиц, 3201 двор, в том числе:
в Каратузе — 104 улицы, 3126 дворов, в Среднем Кужебаре — 4 улицы, 75 дворов.
Поголовье скота личного подсобного хозяйства поселения: КРС — 1041 голова, свиней — 2644, овцы и козы – 154, лошади – 100, птицы – 12976.
С ОТЧЕТОМ о работе Каратузского сельсовета в 2012 году выступил глава поселения А.А. Саар:
— В состав Каратузского сельсовета входит два населенных пункта – Каратузское и Средний Кужебар, два учреждения культуры – центр культуры «Спутник» и межпоселенческая библиотека им. Г. Каратаева. Проведено 16 собраний граждан, из них 12 — с гражданами многоквартирных домов, четыре — по выпасу скота.
От жителей села поступило 921 письменное обращение, из них восемь – коллективных. Выдано 2600 справок. 49 человек признаны нуждающимися в жилых помещениях. Шесть членов семей погибших либо умерших участников Великой Отечественной войны поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Трое из них получили единовременные денежные выплаты на приобретение жилья в собственность. Также нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 38 семей и специалистов из числа молодёжи.
По заявлениям граждан составлено 75 актов обследования материально-бытовых условий с подготовкой ходатайств в управление социальной защиты населения. В результате помощь оказана всем обратившимся. Депутатами сельского Совета за отчетный период проведено пять сессий, на которых рассмотрено и принято 31 решение.
Фактически бюджет сельсовета получил 31 миллион 503 тысячи рублей. Расходы составили 30 миллионов 621 тысяча рублей. На обеспечение деятельности администрации направлено 4453 тысячи рублей, на первичные меры пожарной безопасности – 461 тысяча рублей, на ремонт дорожной сети — один миллион 950 тысяч рублей, в том числе на модернизацию улично-дорожной сети – 1 миллион 854 тысячи рублей, на содержание автомобильных дорог общего пользования — 96 тысяч рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство — 15 миллионов 795 тысяч рублей, из них на благоустройство — 15 миллионов 502 тысячи рублей. На учреждения культуры — семь миллионов 889 тысяч рублей, на пенсионное обеспечение бывших муниципальных служащих — 170 тысяч рублей.
Для устранения подтопления в период паводка была организована оперативная группа, которая занималась откачкой, отводом воды с подтопляемых мест и наблюдением за уровнем воды в речке Каратузке. Очистили водопропускные канавы по улицам села, водопропускные трубы по улицам: Омской, Островской, Ленина, Мира, Колхозной, 3 Интернационал, Октябрьской, Крупской, Энергетиков, 8 марта, Хлебной, Димитрова. В летний период для предупреждения паводка исполнены водопропуски по улицам Гоголя и Димитрова (затрачено 427 тысяч рублей) и по улице Карбышева – 285 тысяч рублей. Заключены договоры с автотранспортным предприятием и ООО «Тепловодоканал» на эвакуацию населения, скота и птиц на случай подтопления, а также на откачку паводковых вод. Комплекс принимаемых мер дал возможность избежать массового подтопления усадеб граждан.
В рамках краевой целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов Красноярского края» приобретена специальная техника и одежда для пожарных добровольцев на сумму 30 тысяч рублей, 50 тысяч рублей направлено на материальное поощрение добровольцев. Произведен ремонт подъездов к источникам противопожарного водоснабжения на сумму 68 тысяч рублей, перезарядка старых огнетушителей — 12 тысяч рублей, приобретены емкости для воды для муниципальных строений – 80 тысяч рублей, огнетушители – 15 тысяч рублей, первичные средства пожаротушения и противопожарного инвентаря на сумму 10 тысяч рублей. Проводилось обслуживание автоматических установок пожарной сигнализации, противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности, выполнены работы по устройству минерализованных защитных полос вокруг населенных пунктов. В результате исполнения вышеуказанных мероприятий учреждения культуры – центр культуры «Спутник» и межпоселенческая библиотека им. Г. Каратаева — укомплектованы первичными средствами пожаротушения и методической литературой. Службу благоустройства снабдили средствами индивидуальной защиты, купили спецодежду. С помощью приобретенных ранее средств пожаротушения — ранцев — были ликвидированы 25 полевых пожаров.
Деятельность по благоустройству и поддержанию надлежащего состояния территории осуществляется службой благоустройства за счет средств местного бюджета.
В своем отчете Александр Александрович также озвучил задачи на 2013 год:
— провести работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения;
— улучшить качество проводимых мероприятий учреждениями культуры, задействовать все ресурсы и возможности, чтобы увеличить число оказываемых услуг населению;
— добиться вовлечения людей разных поколений, особенно молодежи, в творческие объединения, в социально-полезную деятельность;
— сделать так, чтобы каждый житель смог получить помощь по обеспечению повседневных потребностей.
Затем с докладом «О состоянии дел в районе за 2012 год» выступил глава района К.А. Тюнин.
Прослушав все отчеты глав, жители села задавали вопросы. Больше всего их интересовали проблемы, которые находятся на постоянном контроле власти: жилищно-коммунальное хозяйство – перечень нормативных документов по тарифам ЖКХ, строительство второй ветки водопровода, установка общедомовых счетчиков и вывоз жидких бытовых отходов; состояние дорог в районе и освещение улиц в темное время суток. Александр Александрович пояснил, что в прошлом году был произведен ремонт дорожного полотна по улице Армейской, строительство улиц Кузьмина и Крестьянской и часть улицы Роща. На этот год уже подана заявка на ремонт других улиц, и в ближайшее время будет известен результат. А вот асфальт по улице 3 Интернационал он пока не пообещал, но заверил, что по мере схода паводка сделают гравийную подсыпку дороги. Что касается освещенности улиц, то в 2013 году планируется полностью «закрыть» улицу Ленина от моста до улицы Строительной и до улицы Заречной.
От лица педагогов района Т.Ф. Скоморохова обратилась к главе сельсовета с просьбой взять на особый контроль ситуацию с отсутствием пешеходного перехода на перекрестке улиц Партизанской и Советской: «Уроки по физической культуре мы проводим в зале детско-юношеской спортивной школы. И каждый раз, пересекая проезжую часть, дети находятся в опасности. Возможно ли на перекрестке установить пешеходный переход?» А.А. Саар заверил, что отработает этот вопрос с сотрудниками ГИБДД и постарается решить проблему в положительную сторону.
Также были озвучены вопросы, касающиеся пассажироперевозок. Кто-то попросил дополнительный рейс до ветеринарного участка, кого-то интересовало, правда ли, что городской рейс «Каратузское-Абакан» будет ходить только до Минусинска в связи с тем, что Абакан – это другая республика. А вот родителей учащихся школ, проживающих по улицам Строительной, Калинина, Трудовой и близлежащих, больше всего волновал подвоз детей к образовательному учреждению: «Почему возят только учащихся 1-4 классов? Нельзя ли подвозить всех детей?» Первые два вопроса прокомментировал главный инженер автотранспортного предприятия Д.В. Зуев, который заверил, что городской маршрут до Абакана не отменят. А вот про второй рейсовый автобус до ветеринарного участка Дмитрий Владимирович определенного ответа не дал. Глава района К.А. Тюнин поручил руководству предприятия рассмотреть эту проблему, найти все возможные пути решения. Что касается подвоза детей к образовательному учреждению — и.о. руководителя управления образования А.А. Савин пояснил, что согласно закону РФ подвоз осуществляется только детей 1-4 классов.
Не остались без внимания и те вопросы, которые неоднократно звучали со страниц районной газеты «Знамя труда», с подробными комментариями соответствующих специалистов — о бродячих собаках, земельном налоге и самообложении.
Тема благоустройства территории – одна из самых актуальных на сегодняшний день: «Когда откроют новую свалку и наведут порядок на рынке в центре села?» Константин Алексеевич ответил, для того, чтобы муниципалитет имел право заключить контракт с организацией, которая будет обслуживать полигон, необходимы соответствующие документы. На данный момент они подготовлены и находятся в Красноярске. Денежные средства на заключение контракта по обслуживанию полигона заложены в местный бюджет. А вот вопрос с рынком до сих пор остается нерешенным.
В завершение схода К.А. Тюнин поблагодарил всех жителей за неравнодушное отношение к жизни села и призвал их как можно активнее участвовать в судьбе родной территории, ведь только благодаря совместной деятельности можно добиться положительных результатов.
Закончился сход концертной программой и приемом главы района по личным вопросам.
Татьяна ДУДНИКОВА.
(АП).

Просмотров: 419 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz