Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 12:15
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 25 » люди земли каратузской
03:54
люди земли каратузской

Профессия по душе
ЕЖЕГОДНО 29 апреля любители
и профессионалы движения под музыку отмечают свой праздник – международный день танца, который призван объединить все направления этого вида искусства как средства
преодоления политических, культурных и этнических границ.

В НАШЕМ районе ни одно культурно-массовое мероприятие не обходится без веселых песен и зажигательных танцев. Ведь именно эти формы творчества, как ничто другое, способны создать атмосферу праздника и поднять настроение. И человек, по настоящему увлеченный своим делом, выкладывается полностью, тем самым вызывая массу положительных эмоций у зрителей. Влюбленным в свою профессию можно назвать хореографа детской школы искусств И.С. Филатова, который не так давно переехал в наш район и сейчас обучает ребятишек основам современного танца.
Иван — выпускник верхнекужебарской школы. Как и большинство мальчишек, увлекался волейболом и резьбой по дереву. В будущем видел себя хирургом. Но когда учился в восьмом классе, в школе открыли новый кружок по степу – эстрадному танцу, где ритм создают ногами. Отличается тем, что его можно танцевать и вовсе без музыки. По совету родителей подросток решил попробовать себя в хореографии и со временем понял, что это увлечение переросло во что-то большее. Окончив школу, Иван поступил на заочное народное отделение филиала кемеровской академии культуры в г. Красноярске. И чтобы не терять времени зря, устроился на работу в театр музкомедии артистом балета.
— Работа в театре мне дала многое, — говорит Иван, — именно там познал все азы хореографии. Очень нравилось участвовать в различных спектаклях, постановках, общаться с профессиональными артистами. Это была хорошая школа для меня.
Через год юноша решил, что его больше привлекает современная хореография, поэтому поступил в барнаульскую академию культуры и искусств, на соответствующее отделение. Учеба давалась легко, так как имел хорошую базу. В свободное от занятий время подрабатывал в различных коллективах, на базе академии был солистом театра танца «Вереск». На четвертом курсе, проходя практику в студии джазового танца «Форсаж», встретил свою будущую супругу Евгению – руководителя студии. Когда Иван окончил академию, молодые сыграли свадьбу, и через год в их семье появилась лапочка-дочка Арина.
В прошлом году, устав от бесконечной городской суеты, Иван решил вернуться в родные края, немного отдохнуть и попробовать найти работу по специальности. Сейчас он – хореограф каратузской детской школы искусств.
К своей работе педагог относится ответственно. Воспитанники довольны, ведь современные танцы – это новое направление для них. На каждом уроке Иван Сергеевич удивляет детей новыми движениями, поэтому они с удовольствием ходят на его занятия.
— К созданию произведения я подхожу со всей душой, — рассказывает молодой человек, — изначально прокручиваю в голове свою идею, выбираю соответствующую музыку и перед зеркалом придумываю движения. Как учил нас в академии один из педагогов: «Придумал идею, сюжет – собери коллектив и расскажи им о своей задумке, тогда проще будет ставить танец».
В планах у Ивана открыть студию современного джазового танца и создать свой коллектив, но он побаивается, что в сельской местности этот проект может не «прижиться». Если в городе один ребенок уходит из танцев, на его замену приходит другой, то в селе с этим вопросом сложнее.
Хотя многие и считают, что быть хореографом – не мужское дело, Иван, напротив, доволен своей профессией и бросать её не собирается. Ведь, чтобы создать свой танец – необходимо креативное мышление, артистизм, и немало сил, а в нем эти качества присутствуют.
В педагогическом коллективе молодой человек пользуется уважением. Директор детской школы искусств Т.П. Сомова характеризует его как человека ответственного, отзывчивого, опытного. А совсем недавно Иван Сергеевич стал победителем краевого фестиваля самодеятельного творчества работников образования «Творческая встреча-2013» в номинации «Современный танец».
Надеемся, что любовь к профессии у Ивана останется на всю жизнь, а поставленные им танцы будут продолжать радовать жителей района на праздниках.
Татьяна ДУДНИКОВА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 370 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz