Знамя труда
Четверг, 18.04.2024, 21:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 11 » собинформ
06:06
собинформ

НЕ ЗАСОРЯТЬ ПОЛЯ
«ЧТО посеешь, то и пожнешь» — как доказывает практика, эта народная мудрость родилась не на пустом месте. Со слов руководителя каратузского районного отдела «Россельхозцентра» по Красноярскому краю З.В. Дмитриевой, те хозяйства, которые обращают серьезное внимание на качество высеваемых семян, получают наибольшие урожаи зерновых.
В ЭТОМ году специалисты отдела проверили 3639 тонн семян. На 1 апреля кондиционных оказалось 2928 тонн, или 80,5%. Полностью соответствует требованиям по кондиционности семенной материал в каратузском ДРСУ, крестьянско-фермерском хозяйстве «Брамман», сельхозпредприятии «Заветы Ильича», у индивидуальных предпринимателей О. Козлова и Н. Кензапа. Ниже районного показатели в хозяйстве «Кирова» — 66%, у предпринимателей Д. Иванова — 50%, А. Абельтина – 25%, Т. Тетюхина и А. Деев не предоставили материал на проверку. До начала весенних полевых работ всем сельхозпредприятиям необходимо довести семена до норм государственных стандартов и не засорять поля, высевая некондиционные.
Сортовые семена прошли и фитоэкспертизу. Как и в прошлые годы, сельхозпредприятия, имеющие кондиционные семена, смогут получить краевую поддержку – бесплатные протравители и гербициды.

РАЙОНУ НУЖНЫ ВРАЧИ
В ШКОЛАХ района приближается пора выпускных экзаменов, а вместе с ней и необходимость выбора будущей профессии.
— В ПРОШЛОМ году в центр занятости населения Каратузского района по вопросам содействия в трудоустройстве обратились семь выпускников высших учебных заведений, — сообщает директор учреждения И.Л. Шункина. — Два учителя биологии, учителя физической культуры, географии, физики, специалист по социальной работе, инженер по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции». По профессии устроиться смог только специалист по социальной работе. Два педагога призваны в вооруженные силы РФ, учитель физики уехал из района, инженер трудоустроился в ПУ-82, учитель географии — в «Мультимедиа», учитель биологии продолжает состоять на учете в центре.
В течение долгого периода остаются востребованными врачи: дерматовенеролог, педиатр, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, хирург и отоларинголог.

СОРЕВНОВАЛИСЬ
УЧИТЕЛЯ
В РАМКАХ районной спартакиады работников образования Каратузского района на базе каратузской школы прошли соревнования по волейболу, дартсу и смешанной эстафете.
— В СОРЕВНОВАНИЯХ приняли участие 14 команд образовательных учреждений нашего района, — сообщила главный специалист управления образования С.М. Вожакова. — Самыми результативными стали команды: каратузской СОШ, лидировавшей во всех трех видах соревнований, нижнекужебарской школы, занявшей второе место в дартсе и волейболе, ПУ-82, завоевавшей «серебро» в смешанной эстафете и «бронзу» — в волейболе, таскинской СОШ, ставшей третьей в смешанной эстафете и дартсе. Организатором соревнований традиционно выступила районная профсоюзная организация работников образования и физкультурно-спортивный клуб «Единство» каратузской СОШ.

Просмотров: 376 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz