Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 01:10
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 11 » природа и мы
06:04
природа и мы

СЕЗОННЫЕ ТРУДНОСТИ
ВЕСНА – тяжелый период для копытных. Снег изменяет свою структуру под действием температур и ветра и образует наст, который травмирует животных, затрудняет и добычу пищи, и движение. Инстинкт вынуждает косуль выходить из тайги. Но здесь их подстерегают новые опасности. Совсем недавно приближение к населенному пункту едва не стоило жизни молоденькой косуле.
ВО ДВОРЕ одной из усадеб Сагайска возвращавшиеся домой отец и сын Швабенланды увидели собак, нападающих на дикое животное. Они отогнали свору, сын остался охранять лесную гостью, а отец побежал за подмогой. Прибывший по звонку председатель районного общества охотников и рыболовов В. Богданов, оценив ситуацию на месте, обратился в отряд МЧС России по Красноярскому краю в Каратузском районе. Служба отреагировала быстро, два сотрудника на машине вместе со снегоходом через 10 минут прибыли в Сагайск. Оправившаяся от нападения собак косуля не понимала, что люди пришли ей на выручку и порядком помотала своих спасителей по огороду. Но миссия была выполнена, животное поймали, перевезли в безопасное место и отпустили.
— Одно дело, когда на копытных нападают волки, — говорит В.Богданов. Чтобы обеспечить охрану переходов животных, в этот сложный период объявляется операция «Наст», к ней привлекаются сотрудники полиции и общества охотников и рыболовов. Но не редки случаи, когда животные страдают от собак. Недавно недалеко от сагайской фермы собаки задрали двух косуль. Напоминаю владельцам, что за задавленное собакой животное на ее владельца, по закону, может быть наложен штраф – 20 тысяч рублей, за три загубленных диких копытных – 60 тысяч рублей, помимо этого возбуждается уголовное дело. К тому же работники организации имеют право на отстрел бродячих собак в охотничьих угодьях, а также за 200 метров от населенных пунктов. Кто дорожит домашним питомцем, будет содержать его на привязи или в вольере. Большое спасибо отцу и сыну Швабенланд, что не прошли мимо, оказали помощь. Хотелось бы, чтобы ценителей природы и людей неравнодушных было в нашем районе больше.
Подготовила
Ольга МИТИНА.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 472 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz