Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 11:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Апрель » 11 » местное самоуправление
06:00
местное самоуправление


ВЕРХНИЙ КУЖЕБАР
СХОД в с. Верхнем Кужебаре, как и в других населенных пунктах, начался с отчета главы сельсовета М.И. Кадакина. Михаил Иванович сказал, что не отчитывался перед населением о своей работе два года, поэтому жители услышали цифры за 2011 и 2012 годы. Среди всего прочего глава сельсовета выделил проблему нехватки мужского населения: в школе учатся практически одни девочки. Также здесь нет учителя английского языка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Население сельсовета – 1058 человек,
в том числе в Верхнем Кужебаре – 1020,
в Алексеевке – 38,
пенсионеров – 434,
работают в бюджетной сфере – 114,
СХПА (колхоз) им. Ленина – 51 человек,
35 – вахтовым методом, за пределами района.
Неработающего трудоспособного населения – 106,
безработных, стоящих на учете, – 12,
5 соцработников обслуживают 24 жителей,
9 человек стоят в очереди на социальное
обслуживание.
Крупного рогатого скота —118 голов,
в том числе 58 коров,
306 свиней, 10 коз, 15 лошадей.
ПАДАЕТ поголовье скота в личных подсобных хозяйствах, благо, что действует колхоз им. Ленина и обеспечивает население кормами. Как и везде, в Верхнем Кужебаре остро стоит проблема с большим количеством снега на придомовых территориях, но, по словам М.И. Кадакина, все заявки от населения по уборке снега и расчистке отводных труб и канав администрация сельсовета старается выполнять. Чтобы наледь не дошла до подстанции, пилили на реке лед, пока это помогло.
Затронул Михаил Иванович и вопрос по огородам, площади которых огромны, но обрабатывается меньше половины – остальные заросли бурьяном, а это в летний период может грозить пожарами. Положительным моментом можно считать получение пожарного автомобиля ЗИЛ-131, менее мощную машину для пожаротушения сельсовет передает Нижним Курятам. Четыре километра водопровода и 25 колонок требуют ремонта. В прошлом году поменяли насос в д. Алексеевке. В настоящий момент машина с цистерной для водонапорной башни едет из г. Таганрога. Финансовой помощи на ремонт глава Верхнекужебарского сельсовета попросил у главы района. Константин Алексеевич обещал посодействовать.
Озвучил М.И. Кадакин и проблему с почтой: кое-как удалось уговорить не закрывать узел почтовой связи, но не известно, что будет дальше. Плохо освещены улицы в сельсовете. Хотя техническая документация на все 14 подстанций имеется, необходим фонарный провод. Пока приобрели только 300 метров для подключения ул. Садовой, где находится пекарня.
Еще одна острая проблема – в селе нет ветврача. Человек с образованием есть, а ставка уже занята, но ветработник живет в с. Нижнем Кужебаре и в Верхний приезжает только раз в неделю. Глава администрации района Г.И. Кулакова обещала разобраться в этом вопросе.

О РАБОТЕ сельского центра культуры и библиотеки рассказала молодой директор О.Г. Игнатьева. О криминогенной обстановке в сельсовете докладывал участковый уполномоченный А.В. Авласенко. Алексей Викторович сообщил, что сократилось количество краж личного имущества, которое, как правило, осуществляют лица в состоянии алкогольного опьянения. За год совершено 11 преступлений: шесть краж личного имущества, три истязания, одно присвоение и растрата чужих средств, один грабеж. К административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечены 16 человек, девять — за беспривязное содержание собак. Участковый уполномоченный регулярно проводит беседы с несовершеннолетними детьми, с продавцами спиртосодержащей жидкости, с учениками школы. Для более плодотворной работы необходима взаимная информированность между участковым и жителями.

ПОСЛЕ выступления главы района К.А. Тюнина с отчетом за прошедший год настала очередь верхнекужебарцев задавать вопросы главам.
Вторично подняли вопрос о ветвраче. Раз ставка от Верхнего Кужебара, так и человек должен работать местный, тем более что таковой в селе имеется.
Давно уже интересует жителей, когда же заасфальтируют дорогу до их населенного пункта. Константин Алексеевич ответил, что в связи со строительством железной дороги положить асфальтобетон планируется не раньше 2015 года.
Спросили жители, можно ли поставить по селу урны или контейнеры для мусора. На что глава сельсовета ответил, что 15 контейнеров в администрации есть и расставить их по улицам несложно. Но вывозить придется сельсовету. А специальной машины нет. Если заключать договор о вывозе мусора с «Каратузским тепловодоканалом», то за эту услугу придется платить самим жителям.
Главный вопрос касался лесозаготовок. Население более менее в этом году дровами обеспечено. Но проблема состоит в том, что СХПА (колхоз) им. Ленина никак не может заготовить пиломатериал для ремонта помещений фермы – им не выделяют лесосеку. И.Н. Рыжков, руководитель «Каратузского лесничества» сообщил, что вопрос с лимитами по лесу для колхоза им. Ленина решается в крае, лесосека за Томиловкой для этих целей зарезервирована. Что касается жителей, то Иван Николаевич пообещал не давать лес около Кужебара чужим, а только кужебарцам.
Завершился сход граждан концертом, а глава района принимал жителей по личным вопросам.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 549 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz