Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 01:45
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 27 » люди земли каратузской
09:41
люди земли каратузской

НА ЕГО УРОКАХ
СКУКЕ МЕСТА НЕТ
21 МАРТА 1953 года в Нижнем Кужебаре в семье Михаила Степановича и Агафьи Макаровны Симбиревых родился четвёртый ребёнок — сын Саша. В послевоенные годы глава семейства трудился с раннего утра и до позднего вечера в колхозе «Пограничник» бригадиром коневодческой бригады, поэтому на плечи супруги легли все домашние хлопоты. Но старшие дочери и сын были маме надёжной подмогой не только по хозяйству, но и за младшеньким братишкой присматривали. А он рос сорванцом, любил подвижные игры. От природы Александр был наделен музыкальным слухом: играл на гитаре, гармошке, баяне. Но считал не музыку, а спорт смыслом всей своей жизни. Уже в отрочестве стал чемпионом в уличных играх «Хоккей на канаве», «Бабки». Ещё тогда приметила мальчишку-сорванца шустрая черноглазая девчонка Римма Николаева, мечтавшая стать врачом: лечить всех, в том числе и этого озорного, талантливого паренька.
Школьные годы быстро пролетели, и перед Сашей встал выбор, кем быть в будущем? Музыка — здорово, но несерьёзно, да и друзья советовали посвятить себя спорту, детям, так как задатки учителя у него имелись. Но парень решил, что сначала нужно отдать долг Родине, и вместе со своим лучшим другом А. Булаховым отправился служить в армию на Дальний Восток, в дивизию морской пехоты.
После службы Александр поступил в минусинское педагогическое училище, успешно его окончил. В октябре 1980 года он женился на той самой бойкой девчонке Римме, которая никогда не покидала мысли молодого педагога.
Он — учитель физической культуры нижнекужебарской школы, она — студентка красноярского медицинского института. В 1981-1982 годы Александр Михайлович стал преподавать пение, временно работал художественным руководителем в нижнекужебарском клубе, а потом и его директором. После рождения дочки Юли счастливый папа переехал в Красноярск — помогать супруге в воспитании ребенка. Днем с малышкой нянчился, а по ночам работал, еще и учиться успевал на заочном отделении красноярского государственного педагогического института.
В 1984 году по назначению семья Симбирёвых приеехала в Моторское, где каждый из супругов начал работать по специальности: Римма Ивановна — лечить детей, а Александр Михайлович — учить их.
И вот уже 29 лет Симбирёв работает преподавателем физической культуры в моторской школе. В течение шести лет руководит спортивным клубом «Олимпик», который создан не только для школьников, но и для всех жителей поселения.
Его занятия всегда интересны, а иногда и интегрированы с уроками музыки. Практически все спортивные мероприятия, дни здоровья проходят под аккомпанемент баяна. Используя активные формы обучения и воспитания, рассказывая об удивительных открытиях в мире спорта, Александр Михайлович добился того, что школьники не пропускают его уроки, с радостью бегут на каждое занятие. Ему удаётся через занятия физкультурой найти общий язык с учащимися группы риска. Он умеет разглядеть в любом ученике личность. В своё время из застенчивой девчонки Алёны Нефёдовой, не всегда уверенной в своих спортивных способностях, он воспитал чемпиона школы и района в лыжных гонках. Под руководством А.М. Симбирёва учащиеся с охотой занимаются в спортивных секциях по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике. Он постоянно готовит ребят к различным соревнованиям, и на протяжении многих лет они являются призёрами «Школьной спортивной лиги». Успеваемость учащихся по физкультуре составляет 100 процентов. Каждый год его воспитанники поступают в высшие и средне-специальные учебные заведения, где профилирующим предметом является физическая культура.
Руководя спортивным клубом «Олимпик», педагог привлекает к работе лиц, заинтересованных здоровьем населения. Женскую группу «Здоровье» возглавляет его супруга Римма Ивановна, группой шахматистов руководит Н. В. Сухочева, имеющая юношеский разряд по этому виду спорта. Ежегодно Александр Михайлович подготавливает общественные физкультурные кадры – инструкторов для работы с уличными дворовыми спортивными командами.
В рамках краевой целевой программы «От массовости к мастерству» в 2011 году моторский спортивный клуб получил 400 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Для привлечения внимания к развитию спорта на селе, поощрению лучших спортсменов руководитель умело выстраивает отношения с сельскими предпринимателями и общественностью.
Нашего преподавателя знают не только в селе, но и в районе как опытного учителя и тренера, как человека большой души. Он пользуется заслуженным авторитетом среди учителей, учащихся, родителей и жителей поселка. Активно пропагандирует здоровый образ жизни, и в этом ему помогают жена и дети. А свободное время он посвящает рыбалке и пчеловодству, при этом не забывает и о любимой музыке.
Александр Михайлович увлечён своей работой. Каждое утро идет к ребятам, как на праздник, с запасом свежих сил, новых идей и нерастраченных чувств. Любовь к своему делу заставляет учителя постоянно совершенствовать своё мастерство. Ученики, чувствуя, что занятия являются для преподавателя не тяжёлой обязанностью, а удовольствием, отвечают ему взаимностью.
В одном из своих выступлений А.С. Макаренко говорил, что воспитывать легко, если этому отдаёшь всю жизнь. И жизнь Александра Михайловича Симбирёва является наглядным подтверждением этих слов. И не важно, сколько исполнилось лет, главное, чтобы спорилось дело, болела душа за детей.

Г. АСТАФЬЕВА, директор
моторской школы.
(АП).

С юбилеем, учитель!
— Как здорово, учебник бросив,
На физкультуру побежать.
За это в юбилей мы просим
Вас поздравления принять.
Спасибо вам за физкультуру,
За столь весёлый ваш предмет,
За то, что средь уроков нудных,
Есть ваш, где скуке места нет!
А. АТТИНК.
— Мы с юбилеем
поздравляем вас,
Спасибо вам
за классные уроки,
За силу, грацию и красоту.
С. ТОНКИХ.
— Огромной бодрости заряд
Дают уроки ваши.
Все упражнения подряд
Мы помним, — честно скажем.
Спасибо,
Александр Михайлович, что вы
Нам дарите здоровье.
Всегда пусть будет ваша жизнь
Полна добра с любовью.
С. НЕМКОВ.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 483 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz