Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 17:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 25 » местное самоуправление
04:37
местное самоуправление

УДЖЕЙ
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Жителей – 400: женщин – 213, мужчин – 187,
заняты в экономике села и бюджетной сфере – 77,
трудятся за его пределами – 37,
16 официально зарегистрированных безработных,
пенсионеров – 114, инвалидов – 26,
семей с детьми до 18 лет – 66 (103 ребенка),
многодетных – 4,
ветеранов труда – 29, ветеранов труда края – 15,
тружеников тыла – 18, реабилитированных – 3.
ЛПХ – 156, крс – 118, коровы – 66, свиньи – 470.
НА СХОДЕ граждан в селе Уджее глава сельсовета в своем докладе сообщил, что рождаемость на их территории держится на одном уровне, смертность снизилась. Уровень жизни в селе невысокий. 184 жителя села и 31 пенсионер имеют доход ниже прожиточного минимума. Почти 40% экономически активного населения нигде не работает и не стоит на учете в центре занятости. 24 ребенка не посещают детский сад, так как в селе действует только одна дошкольная разновозрастная группа временного пребывания, открытая в 2011 году.
Средств в бюджете для выполнения полномочий, возложенных на сельскую власть законами и уставом, не хватает. В 2011 году – 3119 тысяч рублей, в 2012 – 4370 тысяч рублей: дополнительные средства выделены на ремонт клуба – 1061,670 тысячи рублей и на строительство детской площадки — 255 тысяч. Кроме того, впервые в том году заложили 7,5 тысячи рублей на ремонт и очистку дорог. Собственные доходы сельсовета составляют только 4,3 % бюджетных средств (в предыдущие годы – 8-9%). В основном это налог на имущество и земельный. Но в полном объеме собрать их не получается, так как граждане неохотно оформляют квартиры и земельные участки. В настоящее время правоустанавливающие документы есть на 86 квартир (40 % от всех жилых помещений) и на 56 участков (34%). Из 266 паев в хозяйстве «Рассвет» оформлены в собственность только девять. Но процесс сдвинулся с мертвой точки, многие начали собирать документы.
Глава села обозначил и проблему водоснабжения. Центральным водопроводом пользуются более половины жителей села, 30% населения имеют собственные скважины. Протяженность водопровода – почти 5 километров, 80-90% из них требуют полной замены. Необходима очистка и ремонт водонапорных башен, скважины давно заилились.
Проблемой в школе остается отсутствие спортивного зала. Выходом из ситуации в зимний период является устройство около школы катка – их в Уджее залито два.
Редко выезжают врачи районной поликлиники в село – в прошлом году были только один раз. Фельдшер уджейского ФАПа прошла учебу и теперь может заниматься аптечной деятельностью.
Административная комиссия провела три заседания, рассмотрела восемь дел – четверо жителей оштрафованы за беспривязное содержание собак, столько же — за лошадей.
Весной чистили канаву от снега, отвели воду от домов, осенью канаву расширили. Насколько эта мера эффективна, покажет весенний паводок.
После доклада глав территории и района наступил черед жителей задавать вопросы.
Спрашивали, нельзя найти средства для замены 20 фонарей — плафоны повесили еще при советской власти.
Глава района К.А. Тюнин пояснил, что в 2013 году принята районная целевая программа, где участвуют муниципальные образования. Трем победителям будут выделены средства на улучшение уличного освещения.
Уджейцы сетовали на то, что зерно в этом году очень дорогое, а мясо принимают по старым ценам, которые вообще не соответствуют тем, что мы видим в магазинах.
Глава администрации района Г.И. Кулакова объяснила собравшимся, что в прошлом году летом была засуха, поэтому зерна собрали меньше, отсюда и рост цены. После посевной они будут еще выше. Государство предлагает тем, кто ведет личное подсобное хозяйство, объединяться в кооперативы, чтобы торговать своей продукцией без посредников, по рыночным ценам.
На предложение чаще проводить сходы граждан (на который, кстати, не пришла и 10-ая часть жителей села) Константин Алексеевич ответил, что количество таких собраний и вопросы, рассматриваемые на них, должны быть внесены в устав поселения и приняты на публичных слушаниях всеми жителями села.
Многих селян беспокоит вопрос о пожарной безопасности. В 40-ых годах прошлого века она была лучше, так как существовала пожарная бригада, конные повозки и насос, позволяющий бороться с пожаром до приезда машины из райцентра. Сегодня ничего нет, жители носят воду ведрами.
— Мы живем в глубоко дотационном районе: на каждые сто рублей бюджетных средств 84 — нам дают край и федерация, — ответил К.А. Тюнин. — Поэтому содержать в каждом селе пожарную бригаду нет возможности. Но во многих селах сейчас созданы добровольные пожарные дружины, члены которых пользуются льготами от государства. Также глава села может подать заявку на приобретение помпы или комплекса «Огнеборец».
С тем, что в каждом селе необходим свой участковый, глава района согласился. Но это решается на федеральном уровне.
Жители пожаловались, что вызвать скорую помощь практически невозможно: им отвечают, что в селе есть фельдшер и машина сельсовета. Но они ведь не могут ежедневно 24 часа в сутки быть в боевой готовности.
И.о заместителя главного врача каратузской ЦРБ по лечебной части Н.И. Горячева пояснила, что действительно сначала больному необходимо вызвать сельского фельдшера, который проведет осмотр и в зависимости от тяжести состояния отправит его в районную больницу или оставит дома.
На вопрос о телевидении Константин Алексеевич объяснил, что по плану, в 2017 году Красноярский край перейдет на цифровое вещание. В каждом населенном пункте будет порядка 9-12 бесплатных телевизионных каналов, для приема сигнала которых необходим телевизор нового поколения или специальная приставка. Что касается беспроводного радио, то, скорее всего, в ближайшее время его не удастся восстановить.
На вопрос о борьбе с колорадским жуком отвечала Г.И. Кулакова:
— Жук уже адаптировался к нашим суровым условиям, поэтому избавиться от него очень трудно. Если в селе есть потребность, то приедет специалист сельхозотдела и разъяснит, как бороться с этим вредителем.
Следующая проблема, озвученная уджейцами, — невозможность пройти УЗИ в каратузской поликлинике. Обследуют в основном тех, кто лечится в стационаре, остальные ждут несколько месяцев. Н.И. Горячева ответила, что талоны на УЗИ выдаются специалистам поликлиники еженедельно, те в свою очередь дают их пациентам, поэтому и ждать приходится около семи дней. Если же что-то экстренное, то обследование проводят в этот же день.
Что касается старых оконных рам в здании школы, то и.о. руководителя управления образования А.А. Савин пояснил, что в 2010 году утвержден перспективный план, согласно которому в 2015 году в уджейской школе проведут замену оконных блоков.
Долго обсуждали вопрос о вышке сотовой связи, которая расположена в 400 метрах от центра культуры, но в эксплуатацию не введена, а связь в селе очень плохая.
Глава района поручил начальнику отдела земельных и имущественных отношений администрации района О.А. Назаровой, которая является куратором этой территории, выяснить причину и довести ответ до жителей.


Подготовила Татьяна МЕНЬШИКОВА.
Просмотров: 409 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz