Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 04:09
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 21 » заботы сельские
04:02
заботы сельские

ФЕРМЕРСТВО
КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ
КАК вы думаете, дорогие читатели, какое общее дело могли организовать киномеханик, имеющий за плечами не один десяток лет служения культуре, и муниципальный чиновник, отдавший 17 лет бумажной работе? Не угадаете. Они занялись фермерством. Год назад В.Л. Войнов и С.Ф. Каткова (на снимке) зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство «Войновское». Они же как начинающие фермеры спустя три месяца стали обладателями полуторамиллионного гранта.

СВЕТЛАНА Федоровна говорит, что мечта заняться животноводством была у нее всегда. Считает, что передалась тяга через гены от деда, который имел большое подворье, обширные угодья земли, был сторонником всего прогрессивного, но времена непростые были, повернулась его жизнь в другое русло, вынудив отказаться от хозяйства. Много лет подряд С.Ф. Каткова выращивала на личном подворье породистых свиней, а теперь замахнулась на более масштабное дело. И у Владимира Леонтьевича идея зрела давно. Он жил раньше в Тыве, но там реализовать задумку не было возможности. Да и после переезда в Каратузский район готовился еще пять лет – деньги копил. Сначала с финансовой помощью детей и родственников тракторы купил, затем постепенно сельхозинвентарем и оборудованием обзавелся. Обратился в администрацию района за содействием. Там откликнулись: вместе со специалистом сельхозотдела С.В. Потепкиной поехал по племенным хозяйствам подходящий скот искать. Хорошего предлагали много, но выбирали не только по породным признакам, но и по сходной цене.

ТАМ, где сегодня располагается база крестьянско-фермерского хозяйства, два года назад ничего не было. За это время на участке, что находится на землях Сагайского сельсовета, огорожен пригон для скота, построена избушка для работников, проведена электролиния мощностью 10кВт и протяженностью три километра, электричеством обеспечены и существующие, и проектируемые объекты животноводства.
А в 2012 решили начинающие фермеры подать заявку на грант. Предложил и курировал подготовку проекта опять же сельхозотдел администрации района: специалисты помогали, корректировали. Тут и пригодился С.Ф. Катковой опыт работы с документами. Грантовую заявку подали на технику и инвентарь: трактор, тяжелую дисковую борону, сеялку, тракторную телегу. Вместе с обязательным вкладом заявителя — софинансированием проекта в размере 10% — сумма вышла полтора миллиона с хвостиком. Защищала проект Светлана Федоровна около часа, объясняя комиссии в краевом министерстве, зачем нужен именно такой трактор, именно такое оборудование, чего и сколько планируют сеять, косить и т.д. и т.д. Но отнеслась она к этому с пониманием – нет резона давать бюджетные средства человеку, не разбирающемуся в деле, которое затеял. На результат особо не надеялась: 24 гранта на весь край – это немного. Тем приятнее было известие о победе. Деньги получили осенью, купленный трактор в октябре уже успел поработать на землях КФХ, а очередь бороны и сеялки скоро подойдет.
Сейчас крестьянско-фермерское хозяйство имеет в собственности 350 гектаров земли и собирается арендовать около 2500 гектаров. На его территории находятся коровник с загонами, летний свинарник, домик для персонала, зерносклад. Ставку в хозяйстве делают на выращивание крупного рогатого скота мясного направления и свиней помеси пород «Ландрас» и «Дюрок», оптовую реализацию мяса. Рассматривают фермеры и возможность переработки продукции, но это — следующий этап. Сейчас в хозяйстве 35 голов КРС. Из них четыре коровы и бык Миша – чистопородные герефорды (на верхнем снимке). Эти животные отличаются своими размерами: быки достигают 1000 кг и более живым весом, коровы — 600 -800 кг. Порода отличается не только весом, но и выносливостью. Шерсть у герефордов, как у буйволов, поэтому они не боятся морозов и могут зимовать в дощатых открытых навесах. Такой навес для них в «Войновском» и построили, а вот для телят сделали помещение потеплее, непродуваемое. Уход за представителями этой породы не представляет большого труда, животные неприхотливы, к еде не требовательны, могут питаться соломой. Но при таком кормлении привесы не превысят 400-500 граммов в сутки, а при наличии подкормок прибавки в весе могут быть и более килограмма. Герефордов не нужно доить. Молоко у коров выделяется только после отела, а не круглый год и пропадает, когда приплод подрастает. И еще, по наблюдениям Светланы Федоровны, эту породу отличают неторопливость передвижения и стадность – они никогда не разбредаются поодиночке.
В планах С.Ф. Катковой и В.Л. Войнова, в том числе и на этот год, — увеличение поголовья. Само по себе – это не проблема, главное — прокормить. Закупать корма невыгодно: качество не всегда соответствующее, и цены — немалые, нужно выращивать самим. Теперь для этого есть практически весь комплекс сельхозтехники и оборудования. Наметили засеять в этом году порядка 100 га многолетниками и 100 га — серыми хлебами, необходимо предусмотреть еще и пастбища.
Чтобы выйти на проектные показатели, нужно довести численность животных до 200 голов маточного поголовья КРС и 500 — свиней. Фермерам потребуется пять-шесть лет на достижение таких результатов. И не только времени, но и упорной круглогодичной работы всех членов хозяйства. Сегодня в деле также сын Владимира Леонтьевича Юрий с супругой Татьяной, его внук Алексей и сын Светланы Федоровны — Сергей.
Животноводство не дает сиюминутной отдачи, а вот вложений требует серьезных: и финансовых, и физических, но без вложений не может быть эффективности. И если люди влюблены в свое дело, готовы осваивать новые пути и искать решения, понимают, что «без труда не вынешь рыбку из пруда», то у них все получится. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Войновское» работают именно по таким принципам, и такой агробизнес добьется успеха.
Подготовила Ольга МИТИНА.
Фото автора. (АП).

Просмотров: 454 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz