Знамя труда
Пятница, 26.04.2024, 12:20
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Март » 14 » образование
04:11
образование

ПРИРОДА —
ЭТО ДОМ,
УКРАШЕННЫЙ ТРУДОМ
НА ПРОШЛОЙ неделе в актовом зале детской школы искусств прошел районный конкурс «Ученик года-2013», в котором за право носить это звание боролись школьники 7-8 классов.

КОНКУРЕНЦИЯ более чем серьезная: одиннадцать претендентов, представляющих свои образовательные учреждения. Они прибыли на меро-приятие вместе с группами поддержки. Тема интеллектуального турнира — экология. Оценивало выступления конкурсантов жюри в составе заместителя главы администрации Т.Н.Посохиной, заместителя руководителя управления образования Т.Г.Серегиной, ветерана педагогического труда Т.М.Дорофеевой и заместителя председателя районного Совета депутатов М.А.Фатюшиной – председателя жюри.
Первое испытание — презентовать себя, при этом обязательно увязать с темой. «Лаборатория экообразования» — такое название носила визитная карточка. Выступая, ребята оперировали понятиями разных масштабов: от глобального — земного шара до конкретной экосистемы — пруда, реки, находящихся недалеко от их места проживания. Некоторые из них видят себя в рядах сторонников борьбы за экологию в будущем, кто-то уже сейчас участвует в акциях по наведению чистоты, озеленению и благоустройству родных сел, подкармливает птиц, бережет насаждения. Но в речи всех без исключения ребят прозвучала обеспокоенность проблемой экологии, что вселяет надежду на активность молодежи в ее сохранении.
В отличие от аналогичного конкурса старших школьников, здесь не было предварительного тура по проверке знаний, испытание «Самый умный» проходило на сцене. Участники отвечали на выбранные ими три вопроса разного уровня сложности из области географии и экологии.
Хотя все ребята выглядели спокойно, их внутреннее волнение передавалось даже зрителям. Группы поддержки старались подбодрить участников, и все же правильные ответы прозвучали не на все вопросы. По итогам двух этапов жюри определило лидера. Максимальное количество баллов набрала ученица каратузской школы Ольга Рыженкова (на снимке в центре), опередившая ближайших своих соперников Яну Осерцову из Ширыштыка и Александру Линд из Моторска на четыре балла. На третьей позиции ученица черемушкинской школы Виктория Нейман. Несмотря на то, что титул «Ученик года» и приз – электронная книга достались лишь победителю, для каждого из ребят участие в конкурсе — это большая личная победа и серьезный опыт преодоления волнения, внутренней концентрации и принятия решений. Школьники продемонстрировали ответственность перед друзьями и педагогами и достойно представили свои образовательные учреждения. Этот опыт пригодится им уже в ближайшее время – на государственной итоговой аттестации в девятом классе. Всем участникам вручены благодарственные письма главы района и подарки от образовательных учреждений.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА «УЧЕНИК ГОДА-2013»
СРЕДИ 7-8 КЛАССОВ
Екатерина Кузнецова, таятская ООШ.
Тамара Тимофеева, лебедевская ООШ.
Анна Кулешова, сагайская ООШ.
Надежда Голованова, таскинская СОШ.
Виктория Нейман, черёмушкинская СОШ
Рудольф Абельтин, верхнесуэтукская ООШ.
Яна Осерцова, ширыштыкская СОШ.
Александра Линд, моторская СОШ.
Ольга Рыженкова, каратузская СОШ.
Сергей Николаев, нижнекужебарская СОШ.
Валерия Калинина, верхнекужебарская СОШ.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 605 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz