Знамя труда
Вторник, 23.04.2024, 13:35
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Февраль » 25 » социальное самочувствие
04:20
социальное самочувствие
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВСЕХ СТРУКТУР
ПРЕДСТАВИТЕЛИ
многих структурных
подразделений района
собрались на семинар-
совещание «О работе учреждений
социальной защиты населения в 2012 году.
Изменения в сфере предоставления мер
социальной поддержки семьям с детьми
в 2013 году».
ОТКРЫЛ его глава
Каратузского района
К.А. ТЮНИН:
— ЭТО мероприятие позволит оценить деятельность структуры, которая охватывает около 2/3 населения района — 13386 человек. Основным критерием работы социальных служб является учет всех граждан, имеющих право на меры социальной поддержки. В министерстве социальной политики уже несколько лет ведется оценка качества предоставления услуг населению. Особенно она актуальна в связи с запуском межведомственного электронного взаимодействия. По итогам четвертого квартала 2012 года, УСЗН Каратузского района с оценки «хорошо» перешло на «отлично». 108 видов различных услуг – громадный пласт работы социальных служб.
Константин Алексеевич поблагодарил всех и пожелал плодотворного труда в наступившем году.

О РАБОТЕ учреждений
социальной защиты
населения в 2012 году
рассказал
руководитель
УСЗН А.Ф. КОРЫТОВ:
— СОЦИАЛЬНАЯ система в районе представлена управлением соцзащиты, центром помощи семье и детям, центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Все они проводят мероприятия, направленные на профилактику семейного неблагополучия, поддержку отдельных категорий граждан, нуждающихся в помощи в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточным обеспечением средствами существования.
С 2007 года объем финансирования мер социальной поддержки (МСП) увеличился почти на 60% и составил в 2012 году более 77 миллионов рублей, из них более семи миллионов рублей — выплаты ежемесячного денежного пособия на ребенка, более 11 млн. рублей — компенсация на детей от 1,5 до трех лет, стоящих в очереди на место в детском саду, 1842 тыс. руб. — выплата ежегодного пособия на ребенка школьного возраста. В 2011 году по инициативе губернатора края принят закон о краевом материнском капитале, за период его действия в нашем районе сертификаты получили 82 женщины, родившие третьего и последующих детей, трое из них уже распорядились средствами, направив их на погашение ипотечных кредитов.
В Каратузском районе проживают 2230 семей с несовершеннолетними детьми, из них 263 — многодетные (в них 912 детей), 181 — потерявшая кормильца (312), 409 — одиноких матерей (757), 78 — с детьми-инвалидами (80), три — с несовершеннолетними родителями (пятеро).
Учреждением для комплексного обслуживания семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке, является центр социальной помощи (ЦСПСД). Его деятельность осуществляется в сотрудничестве с органами исполнительной власти, учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, центра занятости, общественными организациями.
В ЦСПСД имеется отделение, специалисты которого организуют адресную помощь многодетным и неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами, гражданам, освобожденным из мест лишения свободы. В 2012 году 52 ребенка отдохнули в санаториях и оздоровительных лагерях. Семье Горбуновых из Нижнего Кужебара оказана помощь в сборе документов, Елена Константиновна – мама семерых детей — получила знак «Материнская слава».
Основным направлением работы отделения профилактики безнадзорности является выявление семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация социального сопровождения, консультационной помощи родителям. В едином районном банке данных в прошедшем году зарегистрированы 29 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживают 44 несовершеннолетних ребенка (в 2011 году было 37 семей, 54 ребенка).
Социально реабилитационное отделение является стационарным, туда поселяют детей из семей, где есть угроза здоровью или жизни несовершеннолетних. Здесь они могут находиться до полугода. Основная задача специалистов отделения – вернуть детей в семью, а для этого необходимо и с родителями, и с детьми провести большую работу. За 2012 год сюда был помещен 81 ребенок, 61-го из них вернули в семью, в 42 семьях налажены внутрисемейные отношения между родителями и детьми, 10 семей отказались от употребления спиртных напитков, семеро ребят отданы под опеку, один направлен в госучреждение (в 2011 году – восемь – в госучреждения, один – под опеку).
В отделении дневного пребывания в полустационарных условиях проходят социальную реабилитацию несовершеннолетние из многодетных, неполных, малообеспеченных, приемных семей, семей матерей-одиночек, дети-инвалиды, опекаемые дети. Для них организуются отдых, детские праздники, соревнования, конкурсы, дети получают горячее питание. Прием в отделение осуществляется по заявлению родителей и медицинской справке. За прошедший год, с учетом выездных мероприятий и работы на детских площадках, через это отделение прошли 611 детей.
Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями – одно из лучших на юге края по обеспечению опытными специалистами и средствами реабилитации. В районе 89 детей-инвалидов, ни один из них не остается без внимания социальных служб.
Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов включает пять отделений.
Специалисты отделения срочного социального обслуживания на дому участников и инвалидов Великой Отечественной войны, их вдов, тружеников тыла, граждан, чей доход ниже прожиточного минимума, обслуживают бесплатно. Остальных — на условиях частичной или полной оплаты. Мы скрупулезно подходим к отбору соцработников, тесно взаимодействуя с сельсоветами.
В отделении срочной социальной помощи услуги гражданам оказывают швейная и сапожная мастерские, парикмахерская, соцработник, юрист. В прошедшем году здесь создана мобильная бригада: социальный работник и рабочий по обслуживанию зданий. Услугами этого отделения в 2012 году воспользовались 3448 человек, в том числе мастерских – 3014.
Отделение дневного пребывания посетили за год 115 человек, социально реабилитационное – 64, работа с пожилыми людьми проводится согласно направлениям врачей центральной районной больницы. Специалисты участковой службы из райцентра выезжают в близлежащие села района, а в четырех отдаленных — есть свои участковые инспекторы. Они принимают в сельсоветах документы на получение мер социальной поддержки, в определенный день привозят их в УСЗН, благодаря чему в управлении нет очередей. В 2012 году специалисты участковой службы обслужили 7164 человека.
В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка населения Красноярского края» 184 жителя нашего района получили единовременную адресную материальную помощь на сумму 372200 рублей, 14 одиноких пенсионера — на ремонт жилья (129800 рублей), 65 семей – средства на ремонт печей (470 тыс. руб.). С разъяснительной работой и для обследования печного отопления и электропроводки совместно с начальником отделения надзорной деятельности В.В. Ивановым наши специалисты посетили 212 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
По программе «Старшее поколение» 22 одиноко проживающим пенсионерам и супружеским парам старше 65 лет на ремонт жилья предоставлены средства в сумме 270 тысяч рублей.
С учетом нуждаемости граждан межведомственная комиссия принимает решение о предоставлении материальной помощи (РЦП «Социальная поддержка населения Каратузского района» на 2010-2012 годы), в прошлом году помощь по ней получили 86 жителей района.

И.Н. РАДИОНОВА,
ведущий специалист
и секретарь КДН и ЗП,
о взаимодействии
с центром помощи
семье и детям
по организации работы
с семьями в социально
опасном положении
(СОП):
— КОМИССИЯ по делам несовершеннолетних и защите их прав — это постоянно действующий коллегиальный орган, в состав которого входят представители учреждений профилактики. В 2011 году 76% преступлений было совершено несовершеннолетними детьми. В 2012 году детская преступность упала на 39%. Одна из основных задач комиссии – выявление социальной дискредитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Специалисты ЦСПСД занимаются выявлением и постановкой на учет неблагополучных семей, проводят индивидуальную работу с детьми и родителями, собирают характеризующие документы на семью, организуют выездные мероприятия с представителями власти, общественностью, выполняют решения комиссии. С 2004 года центр ведет банк данных неблагополучных семей.

В.В. ИВАНОВ, начальник
ОГПН по Каратузскому
району, начал
свое выступление
со статистических
данных:
— ЗА 2012 ГОД в районе произошло 49 пожаров, по сравнению с 2011 годом – увеличение на пять случаев, девять человек погибли (трое детей до семи лет, двое человек – от 20 до 40, трое – от 40 до 60 и один – старше 60 лет), двое травмированы. Из девяти погибших шестеро находились в алкогольном опьянении. Основное число пожаров, 40, произошло в жилом секторе (82% от общего количества), в девяти случаях виной стала неисправная электропроводка, в 10-ти – печное отопление, в четырех – поджоги, в трех случаях – детская шалость, 11 случаев – неосторожное обращение с огнем, 12 – прочие причины. Количество пожаров увеличилось в Нижнекужебарском, Таятском и Уджейском сельсоветах. Уменьшение наблюдается в Качульском, Сагайском и Верхнекужебарском. В Старой Копи в прошлом году не было ни одного пожара.
Два года мы тесно взаимодействуем с соцзащитой: ежеквартально составляется график обследования жилья, списки которого предоставляют главы сельских администраций. При осмотре объектов выясняем, действительно ли требуется ремонт печного отопления или электропроводки, и если да, то составляем акт, по которому уже работает УСЗН. После ремонта комиссия, в том числе и представитель нашей структуры, выезжает повторно на приемку работы, и не во всех случаях она положительная, неисправности и недоделки устраняются. Совместно со специалистами УСЗН в 2012 году обследовали 197 семей по плану и восемь внепланово. Финансирование скудное: на 8-10 тысяч невозможно качественно отремонтировать ни печь, ни электропроводку. На недавно прошедшем совещание в краевом центре представитель краевой администрации Кузичев поднимал вопрос об увеличении финансирования этой программы в два раза.
Вячеслав Витальевич предложил почаще приглашать сотрудников ОГПН в ЦСО и ЦСПСД для профилактических бесед.

О РАБОТЕ с лицами
из числа осужденных,
состоящих на учете
в филиале уголовной
инспекции, докладывал
его начальник
С.А. АСТАФЬЕВ:
— ДЛЯ оказания социальной помощи лицам, находящимся в СОП, осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также лицам, освобожденным из мест лишения свободы досрочно в мае прошлого года мы заключили с УСЗН соглашение, в рамках которого психолог соцзащиты за 2012 год провел работу с пятью из них.
В течение года проводился патронаж семей, где матери осуждены и получили отсрочку до достижения детьми 14 лет. Одна их них злостно уклонялась от выполнения своих обязанностей, поэтому ограничена в родительских правах, далее будет рассматриваться дело о лишении её прав. В сборе документов нам помогают сотрудники УСЗН. Детей у этой гражданки изъяли, старший ребенок находится у отца, а младший помещен в детский дом г. Минусинска.

НАЧАЛЬНИК отдела социальных выплат УСЗН Е.А. Дейхина рассказала об изменении в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в 2013 году.

С.И. БАКУРОВА, начальник управления пенсионного фонда в Каратузском районе, сообщила об изменениях законодательства в области пенсионного обеспечения. О тех и других вы уже читали в районной газете.

Подготовила Татьяна МЕНЬШИКОВА.
ВЫСТУПЛЕНИЕ А.В. Косиновой, заместителя главного врача каратузской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической службе, касалось лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан:
— В прошлом году ЦРБ и УСЗН плодотворно поработали на флюорографическом обследовании граждан пожилого возраста, обслуживаемых на дому. Их привозили в поликлинику на специальном транспорте соцзащиты.
Льготное лекарственное обеспечение – это тоже частичка социальной защиты населения. На 01.01.2013 года в Каратузском районе федеральных льготников – 1876. К сожалению, в нашем районе около 70% (1222 человека) из них отказываются от набора социальных услуг в пользу денег. Из Федерального бюджета оплачено 11483 рецепта на общую сумму 4019,946 тыс. руб. Средняя стоимость рецепта 366 рублей, максимальная – 143221 рубль, на одного человека (льготника) потрачено в среднем 6767 рублей.
С октября 2012 года обеспечение федеральных льготников идет и из краевого бюджета. За прошедший год за счет средств из бюджета региона выписано 2109 рецептов для 455 граждан этой категории на сумму 2063,413 тысячи рублей. Запланировано, что в 2013 году из федерального бюджета будет выделяться 47% от необходимых средств и 53% станет покрывать региональный бюджет. Препараты, закупленные для этой категории граждан, реализует аптека №41, с которой мы работаем в тесном контакте.
По региональной льготе у нас в регистре состоит 4505 человек, они обеспечиваются лекарствами бесплатно и с 50% скидкой. Это труженики тыла, реабилитированные, ветераны труда России и края, пенсионеры. Отмечу, что обеспечение пенсионеров лекарствами с 50% скидкой есть только в Красноярском крае, оно введено в 2008 году. По региональной льготе обеспечены 2313 человек, выписано 18488 рецептов на общую сумму 3083,707 тыс. рублей. Назначение лекарственных препаратов осуществляется врачом и фельдшером исходя из характера тяжести заболевания и согласно утвержденным стандартам медицинской помощи и перечню лекарственных средств.
В связи с вопросами, возникшими у собравшихся о записи к врачу: приходится ждать приема неделю, две, а то и больше – Алла Владимировна напомнила, что теперь действует электронная регистратура, то есть можно записаться через интернет, также это можно сделать в сельских администрациях, где установлены инфоматы.
Просмотров: 556 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz