Знамя труда
Четверг, 28.03.2024, 12:17
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Февраль » 20 » из зала суда
11:32
из зала суда

НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ
ЧТО с нами происходит? Откуда агрессия, неприятие некогда близких людей, желание обогатиться любой ценой? Страшно. И особенно страшно на склоне лет разочаровываться в том, кого хорошо знал, считал умными и порядочным, и вдруг все оказалось не так. Или не так уж вдруг? Просто в человеке всегда была червоточина, и жил он с нею, маскируясь под порядочного и честного, а на определенном этапе завеса спала, открылось такое, после чего нормальные люди руки ему не подадут.
К ВЕЛИКОМУ сожалению, в наше время все больше становится проходимцев, ну просто золотой век наступил для аферистов. Вот несколько историй из практики работы судьи Каратузского районного суда Татьяны Владимировны Криндаль. Рассказываю их, желая уберечь тех, кто еще не попал в лапы мошенников, чтобы ваша жизнь не стала сплошной цепью страданий и горя.
Владелец магазина в конце дня снял остатки в кассе, и, по его мнению, обнаружил недостачу. Понятно, что ревизия – это дело хлопотное и долгое, там необходимо соблюсти целый ряд требований, указанных в законе, чтобы можно было передать дело в суд. И он предлагает продавцу написать расписку о том, что тот, якобы, взял у него в долг недостающую сумму и в месячный срок обязуется ее погасить. Понять продавцов можно: от ошибок никто не застрахован, терять работу не хочется, потому они соглашаются и своей рукой пишут расписку, что взяли у хозяина магазина, допустим, 50 тысяч рублей и обязуются выплатить их в течение месяца. Но 50 тысяч для продавца – сумма немаленькая, и редко кому удается в срок ее погасить. В большинстве же случаев, как свидетельствует судебная практика, время выплаты подходит, а платить нечем. И тогда «добрый» хозяин предлагает продавцу решить дело миром, не обращаться в суд, а написать другую расписку, но уже с учетом набежавших процентов, допустим, на 57 тысяч рублей. И тот пишет. А спустя еще месяц хозяин магазина предъявляет суду уже обе расписки, требуя высчитать с продавца 107 тысяч рублей. И суд принимает сторону хозяина, не может не принять, ибо расписки написаны собственноручно, без оказания давления, в здравом рассудке.
Не знаю, как это объяснить, наверное, нашей доверчивостью, воспитанной еще в советские времена школой, газетами и телевидением, когда те были еще государственными. Хотя сегодня жизнь в корне поменялась, мы все так же продолжаем верить всем и вся. А люди, для которых главными ценностями в жизни стали деньги, обогащение любой ценой, наживаются. И чаще всего на тех, у кого копеечные пенсии и зарплаты, кто не привык конфликтовать, кто редко когда пойдет просить помощи у юриста.
И напрасно. В магазине недостача? Требуйте ревизии. Это ваше право. Причем с привлечением людей незаинтересованных, со стороны. У вас требуют расписку за деньги, которых вы не брали? Идите в суд и просите помощи. Да, с работой в этом случае, скорее всего, придется расстаться. Но лучше уж поискать другую, чем дать себя обворовать, попасть в кабалу на многие годы – ведь тогда вам все равно никаких денег не видать.
По такой же схеме работают и некоторые ростовщики — люди, дающие деньги в долг под проценты. И в лучшем случае в суд предъявляются расписки с накрученными процентами (а они бывают, ох, какими не маленькими), в худшем — действует схема двух расписок за одну и ту же сумму. Но расписки есть, и вам придется платить по обеим, хоть и брали деньги только один раз.
Не единожды наша районная газета и работники правоохранительных органов писали о таком способе обмана и отъема денег, как навязывание вам в вашем собственном доме якобы лекарств, которые от всех болезней, или приборов, в одночасье снимающих все боли, к тому же со скидками только для вас, дорогого и ненаглядного. Не покупайте, не верьте, вас нагло грабят. Тот же товар в аптеке стоит в разы дешевле, да и нужен ли он вам, сказать может только медицинский работник. Вообще не стоит пускать в свой дом незнакомых людей или тех, кто не пользуется у вас доверием.
Способов обмана доверчивых людей становится все больше, и они все изощреннее. Хотелось бы еще предостеречь мужчин старшего поколения. Некоторые из них уже имели «счастье» на склоне лет вдруг найти «любовь всей своей жизни», быстро зарегистрировать отношения, переведя свою недвижимость на вновь обретенную жену, и умереть, не далее, чем через год. Диагноз, как правило, один и тот же – сердечная недостаточность. А уж отчего она случилась — или от передозировки лекарств, неизвестно какой рукой поданных, или от сильнейшего стресса — доискиваться никто не будет. А безутешная молодая вдова чуть ли не через неделю заводит себе нового ухажера. Бывает и другой сценарий событий. Дом переписывается на молодую жену, а та спустя несколько недель выставляет своего престарелого мужа за дверь — характерами, мол, не сошлись. И доказывает этот несостоявшийся ловелас в суде, что бывшая, первая, жена обязана его приютить, столько лет ведь прожито вместе, и дети свой долг выполнить должны. В общем, все должны, кроме той, кому он вот так запросто отдал свою собственность, нажитую, как правило, в прежнем браке. С одной стороны, жалко этих мужичков, поверивших в неземные чувства на склоне лет и променявших своих верных спутниц на едва знакомых женщин. А с другой — голова-то у них на плечах для чего? Согласна, на старости лет испытать влюбленность, при том, что женщина намного моложе,– у кого голова не закружится от счастья. Но даже в молодости чувства проверяют на прочность, а уж если у предмета страсти даже жилья своего нет, то не только юристы советуют — сам бог велел. Цинично? Наверное. Но, как говорит народная пословица, с волками жить…
И это далеко не все случаи обмана, от которых хотелось бы предостеречь. Суды буквально завалены подобными делами. Подумайте хорошо, прежде чем взять на себя обязательства или совершить сделку, посоветуйтесь со знающим человеком, лучше, юристом. Может, тогда ваша старость будет спокойной.


Э. ЛИТВИНЕНКО,
член Союза
журналистов
России.


Просмотров: 383 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz