Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 11:34
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Февраль » 18 » образование
10:52
образование

МОРЕ СМЕХА И ПОЗИТИВА
ОТРЯД лыжников
в ярко-оранжевых
безрукавках бодро
шагает по обочине
дороги, возглавляет
шествие мужчина
в синей куртке
с надписью «Единая Россия». Это глава
Качульского сельсовета В.А. Деев ведет
студентов Сибирского Федерального
университета, прибывших в наш район
с профориентационной акцией, в свое село.
На окраине населенного пункта отряд ожидают девушки и юноши из качульской школы, они, тоже на лыжах, сопровождают гостей до своего
образовательного учреждения. У клуба шествие встретили педагоги и ученики и угостили
уставших путников горячими пирогами.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН
ПРЕЖДЕ чем начать рассказывать об огромных возможностях своего учебного заведения и прелестях студенческой жизни, девушки и юноши из Красноярска провели для школьников эстафету. Все ученики, в том числе и приехавшие поучаствовать в мероприятии уджейские старшеклассники, разделились на пять команд. В подмогу им дали одного или двух студентов. Каждая команда побывала в семи пунктах, названия которых были несколько необычны.
На одном из этапов нужно было с помощью слов только одной части речи описать кого-то или что-то так, чтобы группа смогла определить этого героя или персонажа. Например, Пушкина распознали с одного прилагательного – «кудрявый», для колобка хватило слова «круглый», а вот существительными «картошка» и «Россия» ребята охарактеризовали Петра Первого.
Другая станция выявляла умение школьников показывать с помощью жестов людей разных профессий. На третьей мальчишки и девчонки пели на разные голоса, учились быть внимательными и сосредотачиваться на конкретном задании, не отвлекаясь на другие звуки. Четвертый пункт требовал от участников присмотреться к внешности собратьев по команде, ведь им нужно было без слов и жестов построиться в порядке изменения цвета глаз или волос: от светлого до темного, по размеру ноги или даже по количеству зубов. Проверить достоверность последнего было очень сложно, поэтому ведущие верили ребятам на слово.
Говорить быстро скороговорку получалось не у всех, тем более она была непростая, ученики даже не знали значения некоторых слов. Но все же смогли так организоваться, что справлялись с заданием блестяще. На станции «Календарь Майя» команды участвовали в подвижной игре «Белки в домиках». Еще в одном пункте школьники должны были изобразить интересный кадр с флагом СФУ, ну а ведущий делал снимок. Кстати все фотографии будут выложены «В контакте» на странице студентов агитпробега.

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ СФУ
ПОСЛЕ веселой части, где школьники не только сплотились командой, но и показали свои умения и навыки, началась лекционная часть. Во-первых, побеседовали о том, для чего нужно высшее образование. «Чтобы найти хорошую работу, заниматься любимым делом, строить карьеру, добиваться результатов», — отвечали качульские школьники. Ну а еще учеба в вузе – это общение со сверстниками, завязывание знакомств, которые могут пригодиться в будущем, это веселая пора, из которой можно черпать энергию всю жизнь. А студенческая дружба – это навсегда.

Почему нужно получать образование именно
в СФУ?
СИБИРСКИЙ Федеральный университет объединил пять вузов г. Красноярска: государственный и политехнический университеты, институт цветных металлов и золота, архитектурно-строительную академию и торговый институт. В одном большом вузе 19 институтов, которые делятся на направления по профессиям. Гости доказали ученикам, что в СФУ можно получить любую специальность: от секретаря до врача и дизайнера.
Сколько лет учатся
в университете?
ПО СТАРОЙ схеме учились пять лет. Сейчас СФУ перешел на международную систему: четыре года учатся на бакалавра (высшее образование). Затем можно еще два года получать знания в магистратуре, оставаясь на том же направлении или перейдя на другое. Например, бакалавриат – математик, магистратура – психолог, в итоге два высших образования.

Где жить?
ЭТОТ вопрос возникает, когда вы приезжаете на учебу. Для студентов СФУ есть 22 общежития, и еще строят огромные 25-этажные здания. В современном жилье для учащихся вуза на первом этаже расположен универсам. В двухкомнатных квартирах, где живут по четыре человека, есть свой санузел, стиральная машина, холодильник и подключен интернет. В месяц за общежитие платят от 200 до 800 рублей, в год получается меньше, чем стоит аренда квартиры в г. Красноярске за месяц. Оказалось, что почти все участвующие в агитпробеге студенты живут в общежитиях.

На что жить?
ОБУЧАЮЩИЕСЯ на бюджетных местах получают академическую стипендию – 1800 рублей, если ты сдаешь сессию на «4» и «5», то её размер повышается на 25%, если на одни пятерки – на 50%. Есть социальная стипендия – 10 тысяч рублей, которую получают студенты с трудным материальным положением (конечно, необходимы справки). Если вы хорошо учитесь и занимаетесь какими-то общественными делами, то с третьего курса вам могут платить еще 9 тысяч. Также есть именные стипендии для очень интересующегося и саморазвивающегося человека. Например, одна из участниц агитпробега, Елизавета, получает именную стипендию Людмилы Усс, это плюс пять тысяч к месячному доходу девушки.
Летом учащиеся вуза работают в красноярском краевом студенческом отряде. Юноши – на стройках (Сочи, Ванкор), девушки – проводниками в поездах, вожатыми в лагерях, в сфере обслуживания на турбазах.

Спорт и культура
В СИБИРСКОМ Федеральном университете можно не только учиться.
В 2012 году СФУ признан самым спортивным вузом России. Здесь действуют 84 спортивные секции различной направленности: от волейбола до плавания и скалолазания. На уроках физкультуры студенты занимаются тем видом спорта, который им нравится.
Есть центр студенческой культуры для занятий творчеством. Он проводит основные университетские праздники. Много самодеятельных коллективов: можно заниматься пением, танцами, музыкой. Ансамбли университета участвуют в различных конкурсах и даже выезжают за границу. Также в СФУ собственная лига КВН, куда ежегодно заявляются около 30 новых команд. Действует рок-клуб.
В СФУ практикуется учеба по обмену. Русские студенты имеют возможность стажироваться за границей, а иностранные — приезжают к нам. Различные вузы мира: в Китае, Германии, Англии, Испании и других странах – являются партнерами университета.
Военное дело в этом вузе представлено двумя направлениями. Можно учиться в институте военного обучения (военный центр), где военным делом занимаешься каждый день в 8.00 до 12.00, ходишь в форме, а с 12.00 до 19.00 – обычные занятия по специальности. По окончании получаешь звание лейтенанта. Также есть военная кафедра, где один день в неделю, с 8.00 до 17.00, получаешь армейские навыки (с середины второго курса и до конца четвертого). Потом военные сборы на месяц, и ты – лейтенант запаса.

ФОКУСЫ
СЛЕДУЮЩИМ моментом мероприятия стало проведение опытов. Сначала студенты жгли смоченную в какой-то жидкости денежную купюру, которая оставалась совершенно целой, да еще и мокрой. Школьники не поверили, что можно проткнуть иголкой надутый воздушный шарик, и он при этом не лопнет. Оказалось, это возможно, гости даже нанизали его на вязальную спицу, как шашлык. Больше всего шума вызвал опыт с жидкостью белого цвета: ученики погружали в неё пальцы. Если они это делали медленно, то легко доставали дна емкости, а если быстро, то наталкивались на твердую субстанцию. Удивились ребята и железной чашке, примороженной к стулу в теплом помещении. Все эти невероятные, на первый взгляд, вещи учащиеся вуза смогли легко объяснить. Особенно интересно это было тем, кто хочет заниматься физикой или химией.

ОТДЫХ С КОНЬКАМИ
И ПЕСНЯМИ
ЗАСИДЕВШИСЬ на лекции, школьники рвались на каток. В программе агитотряда обязательный пункт — спортивные соревнования. Поэтому глава сельсовета В.А. Деев предложил студентам сыграть в хоккей с мячом. Тем более что каток в Качульке залит просто великолепный. Напрасно вузовские девушки посмеивались, мол, никогда не видели наших юношей на коньках. Команда СФУ достойно сражалась с опытными качульскими и уджейскими хоккеистами. Кстати, Владимир Алексеевич и руководитель физкультурно-спортивного клуба уджейской школы А.В. Карпенко решили поддержать гостей, в команде которых была еще и девушка. Окончилась встреча со счетом 7:4 в пользу сборной студентов.
После сытного полдника участники агитпробега показали качулянам концерт. Зал был полон взрослых и детей, все остались довольны, ведь в села редко приезжают с такими мероприятиями. Энергия гостей на этом не иссякала. Несмотря на столь насыщенную программу, вечером они еще сразились со школьниками в волейбол, но здесь пальма первенства досталась ученикам.
Качуляне еще долго будут вспоминать этот день, ведь у них было столько положительных эмоций.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.

Просмотров: 510 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz