Знамя труда
Четверг, 25.04.2024, 05:15
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2013 » Январь » 21 » ветеран
04:06
ветеран

КОММУНАРОЧКА 
ПРОШЛОМ году многие жители района отметили свой 90 и 95-летний юбилей. По несколько раз в месяц глава района, заместители главы администрации района и руководитель управления социальной защиты населения откладывали свои дела и выезжали в села поздравлять юбиляров не только от себя лично, но и от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина. Для именинников этот день становился событием, ведь для пожилых людей важны не дорогие подарки, а внимание. Представители власти выражали им слова благодарности и от чистого сердца желали крепкого здоровья.
 
ВОТ и 15 января жительница деревни Старомолино А.В. Бачурина праздновала свой 95-ый день рождения. Поздравить юбиляршу собрались не только самые близкие и родные люди, но и глава района К.А. Тюнин, глава Черемушинского сельсовета Е.Н. Алаева и руководитель управления социальной защиты населения А.Ф. Корытов. Для Анны Васильевны это стало лучшим подарком. И, несмотря на свой преклонный возраст, она держалась молодцом: пела песни и развлекала гостей забавными историями своей молодости.

С детства
в работе
РОДИЛАСЬ Анна в 1918 году в Нижнем Кужебаре в многодетной семье, но жили неплохо. Отец своими руками построил дом, стайки. Обзавелись большим хозяйством. Когда началось раскулачивание, в деревне стало неспокойно. Банда кулаков, скрывающаяся в тайге, частенько наведывалась в деревню и учиняла разборы. Тогда младший брат отца предложил им перебраться в Старомолино, где уже образовалась коммуна. Жалко было главе семейства оставлять дом, построенный своими руками, да ничего не поделаешь, спокойствие и безопасность родных людей дороже. И в 1927 году семья переехала, а всё хозяйство передали коммуне. Постепенно в новом селении быт стал налаживаться, работать приходилось не только взрослым, но и детям: обрабатывали пшеницу, выращивали махорку. Аня стала ходить в школу в соседнюю деревню Желтышева.
— Ученики из других деревень жили в интернате, в двухэтажном доме, — рассказывает Анна Васильевна. — Там же нам и кушать готовили, и кормили. А мне не нравилось, что в помещении постоянно пахнет едой, да и мальчишки часто баловались. Поэтому я каждый день ходила пешком домой, два с половиной километра в одну сторону с утра пораньше, да столько же обратно. Так и окончила четыре класса. В 1936 году, после распада коммуны, стала в колхозе им. А.С. Пушкина воспитателем в детском саду работать. В коллективе все педагоги молодые, многие из других деревень. Нас местный врач обучала, как правильно с ребятишками обращаться надо, чему особенно внимание уделять. В то время много детей было.

На крайнем
севере
ЧЕРЕЗ год Анна вышла замуж за местного парня Павла. Он был старше её на несколько лет и давно уже заглядывался на красивую молодую девушку — еще с тех времен, когда она пешком из школы ходила. Как её увидит, так всегда говорил: «Вон коммунарочка идет». В 1938-ом супруг предложил переехать на север Красноярского края, в город Игарку, аргументировав тем, что там люди вольные работают и получают за труд деньги, он сам это видел, побывав однажды у родственников в гостях.
— Когда туда приехали, — вспоминает именинница, — сразу же устроились на лесопильный завод. Нам выделили квартиру на другом берегу Енисея, чтобы попасть на работу, приходилось переплывать реку на моторной лодке. Каждый раз я боялась, мало ли чего, река-то большая, бурная. Хоть работа тяжелая была, но зарплаты соответствующие платили. В порт приплывали иностранные корабли, и мы их лесом нагружали, а Паша проверял, чтобы они русских девчонок не увезли, потому что и такое случалось.
В 1939-ом у нас дочка Валентина родилась.

Тяжелое
время
КОГДА началась Великая Отечественная война, Павла не сразу забрали на фронт, так как он был передовым рабочим и мужской силы не хватало. И только в 1942 году ему прислали повестку.
— Помню, муж ушел за расчетом на завод, — говорит Анна, — а когда вернулся, то сказал, чтобы и я собиралась обратно в Каратузский район, нечего мне тут одной делать. Оказалось, что меня он тоже попросил уволить.
Анна Васильевна с маленькой дочкой на руках перебралась в деревню Желтышева к сестре, сразу же устроилась в колхоз «Красная заря» разнорабочей.
— Тяжелое время наступило, — продолжила свой рассказ женщина, — всю работу приходилось выполнять женщинам и детям. Целыми днями на полях пропадали, пшеницу обрабатывали, а хлеба не хватало, все старались для фронта. Кушали всё, что придется, выбирать не из чего было: и колоски по полям собирали, и картошку мерзлую ели. Одежды тоже практически никакой, зимой ребятишки почти раздетые в школу бегали.

Успевали петь
и танцевать
В 1943 ГОДУ Павел вернулся с фронта весь израненный. Но продолжил трудиться наравне со здоровыми мужчинами и много лет отработал бригадиром.
В семье появилось четверо сыновей. А в 1963-ем всё семейство переехало в Старомолино и поселилось в большом доме, построенном еще братьями Молиными. Анна устроилась в совхозный сад разнорабочей.
— У нас в деревне раньше большой сад рос, — делится воспоминаниями Анна Васильевна, — только 16 сортов яблок было, а еще и виктория, арбузы. Как с весны начинали, так и до осени на плантациях пропадали. Некогда скучать. Только по праздникам позволяли себе отдыхать. Если гуляли, то только всей деревней: веселились, в гости друг к другу ходили. В клуб на танцы бегали. Я очень любила танцевать, а муж у меня, несмотря на то, что был ранен в руку, на гармошке хорошо играл и песни пел.
Ребятишки наши выросли и разъехались учиться кто куда. Отец был против, чтобы они в деревне оставались, как он говорил: «Нужно специальность приобрести». А они никогда ему не перечили, потому что любили и уважали его мнение. И не только дети, но и вся деревня. В 1978 году, когда Паша умер, все пришли проводить его в последний путь, оркестр приехал, никто равнодушным не остался.

Здоровья бы
побольше
ТАК и пролетели года, сейчас бы еще многое хотелось сделать, да здоровье не позволяет, остается только жить воспоминаниями, радоваться каждому новому дню и своим детям, внукам, правнукам и даже праправнуку, которые не забывают про неё и навещают. В силу возраста пожилая женщина уже не может проживать одна, поэтому её дочь и два сына, сейчас находятся рядом, ухаживают за ней и поддерживают.
За свой долголетний добросовестный труд Анна Васильевна награждена медалью «Ветеран труда», за любовь к детям — медалью материнства и медалями в честь юбилеев Победы в Великой Отечественной войне.
И, как сказали гости имениннице: «Живите подольше, Анна Васильевна, и на столетний юбилей мы обязательно к вам еще приедем!»
Татьяна
ДУДНИКОВА.
Фото автора
и из семейного
альбома.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 699 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz