Знамя труда
Суббота, 20.04.2024, 05:38
Меню раздела сайта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » юбилей
04:22
юбилей

И В 90 ЛЕТ ПОЕТ 90 лет живет в Моторском Анна Степановна Василюк. Поздравить её с юбилеем приехали глава района К.А. Тюнин, его заместитель Т.Н. Посохина, начальник отдела по социальным вопросам управления социальной защиты населения Г.М. Адольф. Константин Алексеевич вручил Анне Степановне письмо от Президента России В.В. Путина, поздравительный адрес от себя. Юбиляру преподнесли подарки глава Моторского сельсовета А.А. Тонких и председатель местного совета ветеранов В.Ф. Кравчук.

ЗА ЧАЕПИТИЕМ виновница торжества спела для собравшихся частушки, коих в её памяти хранится великое множество. Окруженная вниманием родных и гостей, Анна Степановна всплакнула, ведь в этом возрасте любое участие дорого, особенно для тех, кто не может ступить дальше своего двора. Ноги уже плохо слушаются 90-летнего ветерана труда. Да оно и понятно: так работать, как это делали люди, рожденные в первой половине 20-го века, наверное, не сможет уже никто. Как говорит сама юбилярша, «для кого день и ночь, а для нас всегда был день».
Работать в колхозе Анна Степановна начала в семь лет – хлеб через сортовку пропускала. А что делать – в семье шестеро детей, и одна кормилица – мама. Ни о какой учебе речь не шла, ходить туда все равно не в чем было. Так и осталась наша героиня неграмотной, только расписываться научилась.
Вся трудовая биография А.С. Василюк связана с сельским хозяйством. «И телятницей работала, и дояркой, — вспоминает она, — и лес пилила. Привезут утром полные тракторные сани бревен, мы их вчетвером до обеда распилим двуручными пилами». Хозяйство было и дома, да к тому же трое деток, которых нужно одеть, обуть, накормить, теплое слово сказать. И это тепло теперь возвращается Анне Степановне сторицей. У нашей героини большая семья: шестеро внуков и пятеро правнуков. Живет А.С. Василюк у внучки Ирины, в тепле, уюте, окружена вниманием и любовью. Потомки гордятся своей бабушкой, труженицей тыла, награжденной за многолетний добросовестный труд медалью «Ветеран труда», берут пример с неё не только в работе, но и в оптимистическом отношении к жизни.
Татьяна
МЕНЬШИКОВА.
Фото автора.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 533 | Добавил: zt-gazeta1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz